Сетевая надбавка


26.05.2014 10:58

ОАО «Ленэнерго» заявило о применении нового метода расчета стоимости присоединения к сетям для застройщиков. Раньше тариф на технологическое присоединение, который взимался с инвестора, лишь частично покрывал расходы на создание сетевой инфраструктуры. Теперь застройщик обязан будет заплатить за весь спектр услуг, связанный с подключением.

Участники строительного рынка настороженно относятся к данному нововведению, прогнозируя рост цен на квадратный метр.
В ОАО «Ленэнерго» газете «Строи­тельный Еженедельник» пояснили, что ранее финансирование работ по технологическому присоединению к сетям объектов нельготных заявителей осуществлялось за счет платы по договорам технологического присоединения, которая лишь частично покрывала расходы на создание необходимой сетевой инфраструктуры. В итоге дефицит финансирования возмещался в том числе за счет тарифа на передачу электрической энергии, который оплачивают все существующие потребители. «Кроме того, учитывая убыточность деятельности по техприсоединению, у «Ленэнерго» происходило накопление не обеспеченных финансированием обязательств и просрочек исполнения договоров. Сейчас регулятор позволяет использовать новую методику расчета стоимости присоединения к электросетям для нельготных заявителей, например, коммерческих строительных проектов. Теперь, помимо тарифа на подключение к сетям, заявитель оплачивает всю стоимость работ, необходимых для присоединения его объекта к сетям, – строительство кабельных линий или трансформаторных подстанций. Таким образом, сетевая компания имеет возможность заключать договоры с платой, покрывающей полную стоимость технологического присоединения, что позволяет снизить нагрузку на тариф на передачу», – прокомментировали в пресс-службе ОАО «Ленэнерго».
В свою очередь, Андрей Сорочинский, генеральный директор ОАО «Ленэнерго», отметил, что считает обоснованным внедрение регулятором возможности применения новой методики расчета. «Это социальная справедливость в действии. Жители города больше не будут оплачивать в своих счетах на электроэнергию подключение к сетям коммерческих проектов, прибыль от которых получает узкий круг инвесторов», – добавил он.
Специалисты ОАО «Ленэнерго» уверены, что увеличение стоимости присоединения к сетям проектов в области жилищного строительства не окажет влияния на конечную стоимость жилья и прогнозируют рост стоимости квадратного метра не более чем на 1,5%. «Средняя рыночная стоимость квадратного метра в Петербурге составляет 80-90 тыс. рублей. При ставке даже в 50 тыс. рублей за 1 кВт присоединение 1 квадратного метра обойдется девелоперам лишь в 1200 рублей. То есть доля платы за присоединение к электросетям в стоимости квадратного метра составит 1,5%. А средняя прибыль девелоперов с квадратного метра, по оценкам экспертов, – 18-25 тыс. рублей», – пояснили в ОАО «Ленэнерго» свою точку зрения.
Более того, по мнению энергомонополиста, приведение платы за техприсоединение для застройщиков «в соответствие с фактической стоимостью затрат позволит сетевой компании обеспечить своевременное выполнение обязательств по присоединению».
Впрочем, представители строительного рынка не согласны с таким утверждением.
«В заявлении ОАО «Ленэнерго» есть определенное лукавство, потому что, без сомнения, любое увеличение платы за присоединение к сетям так или иначе будет влиять на стоимость недвижимости и ляжет на плечи конечного потребителя, – считает Алексей Белоусов, генеральный директор НП «Объединение строителей СПб».
Он прогнозирует увеличение стоимости квадратного метра на несколько тысяч рублей, и по его расчетам, в среднем, цена квартиры может вырасти на 100-150 тыс. рублей.
Также он считает, что повышение платы за присоединение не повлияет на ускорение сроков подключения строительных объектов к электрическим сетям. «Может быть, изменения произойдут в отношении точечной застройки, которая связана с минимальной реконструкцией инженерной инфраструктуры. А все, что касается комплексного развития территорий, выхода на новые объемы строительства, то это привязано к планам ОАО «Ленэнерго», которые уже утверждены на пятилетний период», – добавил Алексей Белоусов.
Иную точку зрения высказал Лев Марголин, директор по строительству Mirland Development Corporation, который считает, что любые правила игры, четко определенные и выполняемые участниками рынка, особенно таким важным, как ОАО «Ленэнерго», необыкновенно значимы для отрасли. «Предложения, которые инициирует энергокомпания, безусловно, позитивно скажутся на рынке, так как они способствуют сокращению дефицита электрических мощностей и прозрачности схем присоединения застройщика», – уточнил он.
В противовес ему Константин Анисимов, руководитель проекта O2 Development, уверен, что с переходом на новый метод расчета стоимости присоединения к сетям ОАО «Ленэнерго» объекты несомненно прибавят в себестоимости строительства. «Соответственно увеличится и цена квадратного метра для конечных покупателей. Думаю, увеличение превзойдет озвученные ОАО «Ленэнерго» полтора процента. Как говорит сама энергетическая компания – каждый случай индивидуален, то есть увеличение может оказаться как полтора, так и три процента», – прокомментировал он.
По поводу планов энергомонополиста по снижению тарифа на передачу Константин Анисимов отметил, что это могло бы стать логичным шагом, поскольку теперь стоимость строительства кабельных линий и трансформаторных подстанций не будет «включаться» в тариф. «Однако недавнее повышение тарифа, которое обеспокоило строительное сообщество, говорит о том, что это, скорее всего, просто популистское заявление. Не думаю, что переход на новую схему расчета отразится на скорости присоединения к сетям», – заключил он.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Лидия Горборукова