Фонд РЖС поможет бюджетникам


26.05.2014 10:53

Фонд РЖС и правительство Петербурга в рамках ПМЭФ подписали соглашение, предусматривающее развитие территории аэродрома «Горская» в Сестрорецке площадью 105 га. По оценкам экспертов, на этом участке можно построить порядка 1,5 млн кв. м жилья.

Смольный и фонд РЖС на прошедшем ПМЭФ подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве. В его рамках город и фонд планируют совместно реализовать новые проекты малоэтажной жилой застройки в Петербурге. Наиболее масштабный из них будет располагаться в Сестрорецке на территории аэродрома «Горская». Там под застройку отдадут 105 из 275 га земли. Возводиться на «Горской» будет малоэтажное жилье эконом-класса, обеспеченное всей необходимой социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой. Застройщиков обяжут продавать жилье по фиксированной цене.
По словам генерального директор фонда РЖС Александра Бравер­мана, строительные работы на участке начнутся уже летом 2015 года. «Возводиться дома будут с привлечением жилищно-строительных кооперативов, вступать в которые смогут семьи военнослужащих, врачей и учителей. Цены на квартиры в них будут существенно ниже рыночных», – отмечает глава РЖС.
Эксперты рынка предполагают, что стоимость данного участка может составлять 1,2-1,5 млрд рублей. Потенциально на нем можно построить 1,5 млн кв. м жилья.
По мнению Александра Филиппова, директора департамента оценки NAI Becar в Санкт-Петербурге, успешность данного проекта зависит в большей степени от выбранного места и его близости к главным магистралям. «Быстрота же возведения комплексного проекта будет зависеть лишь от наличия средств и процесса получения необходимых разрешений на строительство», – считает аналитик.
Эксперт добавляет, что в целом освоение периферийных зон является довольно обыденным делом, а данный район является экологически чистым и пригодным для реализации жилья не только эконом-класса, но и среднего, и высокого класса. Объем инвестиций в строительство, по оценкам господина Филиппова, может составить примерно 35-40 тыс. рублей за кв. м.
Отметим, что помимо застройки «Горской» в Сестрорецке, РЖС будет реализовывать локальные проекты в Пушкине. На шоссе Подбельского будет выделен участок земли площадью 22,71 га под строительство ЖСК, создаваемого из числа работников ГНУ «Северо-Западный региональный научный центр РАСХН». Здесь же планируется возвести спортивно-оздоровительный центр и супермаркет для людей с ограниченными возможностями. «Участок будет принадлежать Петербургу, и город будет его застраивать, а фонд обеспечит поддержку», – пояснил Александр Браверман.
Также в Пушкине на земельном участке площадью 12,7 га начнется реализация социально-ориентированного проекта по созданию ЖСК «Агрополис» из числа сотрудников ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». Земельный участок передан в безвозмездное срочное пользование жилищно-строительному кооперативу «Агрополис», число участников которого составляет 84 человека.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский