В ожидании торговых премьер


19.05.2014 09:23

Плотность населения на территории Охты составляет 9230 человек/кв. км и является одной из самых высоких в городе. Поэтому востребованность в качественных торговых помещениях на Охте есть.

В районе Охты ведется активное строительство объектов коммерческой недвижимости, ряд участков также подвергается редевелопменту. В частности, 30 апреля РАД продал на торгах имущественный комплекс «Казармы» на Красногвардейской площади, 3. «Участок крайне удачно расположен и обладает большим потенциалом для развития. От Центрального района города его отделяет только Большеохтинский мост. Поблизости расположены станция метро «Новочеркасская», Малоох­тин­ский парк и множество деловых объектов. На участке можно возвести многофункциональный комплекс, сочетающий в себе коммерческую и жилую функции.
Одной из наиболее перспективных зон является территория вдоль Мало­охтин­ской наб., где в последние годы ведется активное строительство новых объектов коммерческого и жилого назначения.
«Торговые площади в зоне Охта на данный момент представлены всего одним торговым центром и двумя продуктовыми гипермаркетами. Учитывая высокую плотность населения территории, можно заявить о нехватке качественных торговых площадей и перспективах роста развития этого сектора. Однако стоит отметить, что существенная часть покупательского спроса населения зоны Охты ориентирована на торговые центры, расположенные на границах района. Из подобных проектов стоит выделить ТРЦ «Заневский каскад», ТРЦ «Июнь», мебельный центр «Мебель Холл», – перечисляет Вероника Лежнева, руководитель отдела исследований Colliers International в Санкт-Петербурге.
Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, добавляет: «Громким» проектом в районе Охта станет открытие в IV квартале 2015 года на пр. Шаумяна торгового центра «Охта Молл» площадью 140 тыс. кв. м, который станет первой очередью многофункционального комп­лекса «Септем Сити» финского девелопера SRV».
Объект предусматривает открытую парковку на 1 тыс. машино-мест, два подземных уровня, на которых расположатся паркинг на 780 машино-мест и гипермаркет, а также четыре надземных уровня, где расположатся более 200 магазинов популярных российских и международных брендов. В комплексе будут представлены крупные универмаги одежды и обуви, спортивных и детских товаров, развлекательная зона, реализованы концепции более 20 ресторанов и объектов фуд-корта. В дальнейшем в составе МФК предусмотрена реализация офисных центров, гостиницы.
В 2015 году планируется открытие четвертой очереди комплекса «Заневский каскад», которая будет включать в себя ТРК и апартаменты (площадь – 97 900 кв. м).

Мнение:

Охта – исторический район Санкт-Петербурга на правом берегу Невы, в Красногвардейском районе. По одной из легенд, история этого названия такова: Петр I из-за трудностей при переправе с левого берега Невы на правый сказал: «Ох, та мне эта сторона!». С тех пор это место и стали называть Охтой. Различают Большую Охту (на правом берегу реки Охты) и Малую Охту (на левом берегу). В XVIII веке в устье реки Охты со стороны Малой Охты была организована судостроительная верфь, названная позднее Охтенским адмиралтейством. За несколько десятилетий до основания Петербурга на Охтинском мысе была основана шведская крепость «Ниеншанц». Ниеншанц – закрепившийся в русском языке немецкоязычный вариант шведского названия Нюенсканс (швед. Nyenskans, «Невское укрепление») – шведская крепость, являвшаяся главным укреплением города Ниен (швед. Nyen) на Охтинском мысе, при впадении реки Охты в Неву. Крепость была основана шведским королем Карлом IX в 1611 году на землях, отторгнутых у России под предлогом невыполнения Выборгского трактата. Примерно на этом же месте шведы тремя веками ранее (в 1300 году) при участии итальянских специалистов построили дерево-земляную крепость Ландскрона («Венец земли») о восьми башнях, которая спустя год была взята новгородцами во главе с сыном Александра Невского, князем Андреем Городецким, и разрушена.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков