Офисный концентрат


19.05.2014 09:22

Около 65% офисных площадей Красногвардейского района находится в зоне Охты, что говорит об инвестиционной привлекательности данной локации как делового центра района.

По данным Colliers International в Санкт-Петербурге, на начало II квартала 2014 года зона Охты насчитывает 10 качественных офисных объектов. Большинство офисных центров принадлежат классу B, однако в последние несколько лет наблюдался рост числа высококачественных бизнес-центров класса А.
К крупнейшим объектам относятся бизнес-центр «Санкт-Петербург Плаза», Eightedges, «Ростра», «Базен» и «Истен».
«В среднем уровень вакантных офисных площадей в этой зоне составляет около 12%, в основном он формируется за счет вакансий в комплексах «Санкт-Петербург Плаза» и Eightedges», – говорит Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.
«Несмотря на высокий уровень вакансии, девелоперы продолжают строить новые объекты в этой зоне. В 2014 году на рынок должен выйти бизнес-центр «Луч» с общей площадью здания 19 150 кв. м и торгово-офисный центр от СК «Дальпитерстрой» с офисной площадью 5700 кв. м, расположенный на пересечении Магнитогорс­кой ул. и пр. Энергетиков. Значения ставок аренды в этом районе находятся на уровне средних по городу и составляют 1080 рублей/кв. м/месяц», – рассказывает Вероника Лежнева, руководитель отдела исследований Colliers International в Санкт-Петербурге.  
Генеральный директор компании «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев подсчитал, что стоимость аренды офисных площадей варьируется от 500 рублей за 1 кв. м в месяц до 1800 рублей за 1 кв. м. в месяц. Средняя арендная ставка качественных офисных площадей составляет 1124 рублей за 1 кв. м в месяц. Наиболее привлекательны офисы вблизи метрополитена, средняя ставка офисных помещений возле метро «Новочеркасская» составляет 1200 рублей за 1 кв. м месяц.
Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg, отмечает: «В муниципальных округах Большая Охта и Малая Охта появился новый бизнес-район с высококачественными проектами. Сейчас там расположено 11 действующих качественных бизнес-центров суммарной арендопригодной площадью 178,4 тыс. кв. м, что составляет 9% от общегородского показателя. Большую часть предложения составляют бизнес-центры класса В». По его словам, из новых офисных проектов класса А район Охты может похвастаться первой бизнес-площадью с оригинальной архитектурой – это комплекс зданий «Санкт-Петербург Плаза», где размещается головной офис банка «Санкт-Петербург» и два бизнес-центра класса А. Общая площадь проекта – 105 тыс. кв. м. Комплекс стал новой доминантой правого берега Невы и украшением некогда весьма непрезентабельного района. Пешеходная доступность станции метро «Новочеркасская» и набережной как транспортной артерии, а также близость к историческому центру делают место востребованным у бизнес-структур для размещения офиса.
Рядом с «Санкт-Петербург Плаза» недавно завершено строительство еще одного офисного здания общей площадью 20 тыс. кв. м. Его название соответствует его форме – Eightedges – «Восьмигранник». К столь необычной для петербуржцев форме приложили руку именитые западные архитекторы, тем самым достигнув максимальной эффективности и освещенности внутреннего пространства здания.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков