Карелия сбрасывает нерентабельный балласт


16.05.2014 15:38

Власти Карелии утвердили трехлетнюю программу приватизации государственного имущества. От продажи акций неэффективных предприятий и неликвидного имущества регион планирует выручить почти 1 млрд рублей.

Проект республиканского закона «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Карелия на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» был утвержден на заседании правительства республики 12 мая. По словам председателя госкомитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок Дениса Косарева, прогнозный план предполагает приватизацию находящихся в государственной собственности Карелии пакетов акций восьми открытых акционерных обществ, долей в уставном капитале двух обществ с ограниченной ответственностью, а также 180 объектов иного движимого и недвижимого государственного имущества республики. Назвать крупнейшие объекты недвижимости или предоставить список госимущества для приватизации в комитете отказались, сославшись на то, что перечень объектов может измениться после рассмотрения законопроекта Законодательным собранием республики. Ожидается, что в ЗакС проект закона внесут до конца мая, а утвержден он будет до середины июня. Как сообщили в комитете, процесс приватизации будет разбит на кварталы. Большую часть акций и долей в госпредприятиях, а также объектов недвижимости будет реализовано на аукционах в III и IV кварталах года.
В частности, в 2014 году предлагается выставить на продажу пакеты акций и доли участия в уставном капитале Суоярвского хлебозавода, Сегежской районной и Петро­­заводской бланочной типографий. На продажу выставят производство ветеринарных препаратов ОАО «Карелагро», пакет акций ресурсораспределительной компании «Лахден­похьяагросервис» и лесозаготовительной ОАО «Воломский КЛПХ «Лескарел». Кроме того, правительство планирует продать доли в совхозах «Толвуйский», «Ведлозерский». А в 2016 году законопроектом предусмотрено выставить на продажу пакеты акций ОАО «Пле­менное хозяйство «Ильинское» и ОАО «Племсовхоз «Мегрега». Также в 2014 году предложено приватизировать государственное унитарное предприятие Рес­публики Карелия «Карельская геологическая экспедиция» путем преобразования его в хозяйственное общество со 100% участием Республики Карелия в уставном капитале.

По рыночной цене

От приватизации акций хозяйственных обществ в 2014-2016 годах власти региона планируют выручить около 399 млн рублей. С учетом продажи движимого и недвижимого госимущества поступления в бюджет от приватизации могут составить 647 млн рублей. «Поступления рассчитаны на основании оценок рыночной стоимости пакетов акций, а также процедур продажи, которые применялись в 2007‑2013 годах», – заявили в администрации. При этом в правительстве республики не скрывают, что включение в прогнозный план приватизации не гарантирует поступления запланированного объема средств. Как рассказал Денис Косарев, это связано с тем, что некоторые пакеты акций являются низколиквидными, организация торгов по ним осуществляется еще с 2007 года. «Вместе с тем включение низколиквидных пакетов в прогнозный план приватизации необходимо не только для получения дополнительных доходов в бюджет, но и привлечения на предприятия эффективных собственников и инвесторов», – уверен председатель комитета.
Дополнительным пунктом в проект плана приватизации было решено включить долю региона (90,7%) в крупнейшем республиканском банке – «Онего». Свою долю в уставном капитале кредитной организации власти планировали продать еще в 2010 году, тогда госпакет был включен в план приватизации, но возглавивший в том же году республику Андрей Нелидов заморозил процесс продажи государственных активов. По предварительным оценкам, стоимость доли может составить от 200 до 300 млн рублей, при этом в Комитете по управлению госимуществом республики уверены, что желающих приобрести актив будет в избытке.
«Уверен, что возможность приобретения почти 100% финансовой организации, которая давно и стабильно работает на рынке региона, заинтересует многих, – говорит начальник отдела приватизации и управления государственными долями и акциями в хозяйственных обществах Александр Пихлак. – К примеру, для федерального банка выстраивать новую сеть будет гораздо дороже, чем купить готовый банк с развитой сетью отделений и наработанной базой клиентов».

Непривлекательный актив

Однако большая часть активов в силу низкой рентабельности может не заинтересовать инвесторов, считают эксперты. «Среди инвесторов будут пользоваться спросом только те производственные объекты, которые функционируют лучше других и приносят собственнику хорошую прибыль, – говорит директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков. – Низколиквидные объекты могут столкнуться с трудностями при поиске инвесторов».
По словам аналитика «Инвесткафе» Игоря Арнаутова, инвесторам будет интересна доля региона в банке «Онего» и «Воломский КЛПХ Лескарел» за счет возможности поставок на местные ДОК. «В плане приватизации производств Карелия более привлекательна для инвестора из-за приграничного характера региона», – добавляет эксперт.
Очевидно, по большей степени приватизация большинства активов будет проходить в рамках поиска наилучшего собственника, так как для государства основная задача не наполнить бюджет (это можно сделать только один раз), а найти эффективных покупателей, которые возьмутся развивать те объекты, которые им достанутся, считает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

Мнение:

Антон Сороко, аналитик инвес­тиционного хол­динга «ФИНАМ»:
– Правительство региона, скорее всего, пойдет по пути наименьшего сопротивления и в основном будет заниматься приватизацией медленно, по мере появления реальных и интересных предложений. Спешить в этом вопросе не стоит – текущая стоимость компаний может быть долгое время ниже реальной, так что приватизация вполне может состояться по ценам существенно ниже тех, которые можно было бы получить в условиях лучшей финансовой конъюнктуры.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Михаил Немировский