Автозавод GM требует провести переоценку земли


16.05.2014 15:26

Петербургское подразделение General Motors будет добиваться через суд снижения кадастровой стоимости земли под автозаводом в Шушарах. Шансы проведения переоценки эксперты, исходя из сложившейся судебной практики, считают высокими и полагают, что город не захочет ссориться с крупным инвестором и согласится с его требованиями.

Арбитражный суд Петербурга и Леноб­ласти в ближайшее время рассмотрит иск компании «Дженерал Моторс Авто» к Федеральной кадастровой палате. В его рамках петербургская «дочка» General Motors будет оспаривать текущую кадастровую стоимость земли под заводом в Шушарах и требовать ее снижения. Также в качестве третьих лиц к процессу будут привлечены городской Комитет по земельным ресурсам и муниципальная организация «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости».
Пока, до начала самой судебной тяжбы, представители GM отказались сообщить подробности претензий к кадастровому ведомству. Однако известно, что в подразделении автоконцерна в Петербурге недовольны утвержденной в 2012 году новой стоимостью земли, необходимой для расчета налогообложения предприятия. Определял кадастровую стоимость ГУП ГУИОН по заказу Комитета по земельным ресурсам. По сравнению с ранее фиксированной ценой новые значения выросли почти в три раза до 1,8 млрд рублей. Автопроизводители посчитали такую кадастровую стоимость земли завышенной. Город в прошлом году во внесудебном порядке снизил ее до 1,4 млрд рублей, но и такая цена для GM оказалась неприемлемой.
Между тем исковые претензии «Дженерал Моторс Авто» далеко не первые в череде аналогичных. В прошлом году также через суд пытались оспорить и снизить стоимость земли Toyota и Hyundai. Тогда чиновники города пошли на попятную и согласились снизить стоимость земли под производственными площадками на 20 и 30% соответственно. Несколько дней назад на 60% удалось снизить стои­мость земли и заводу грузовых автомобилей SCANIA. Не исключен вариант, что и GM не хочет идти на открытый конфликт с городом и ждет возможностей решить проблему кадастра в досудебном порядке.
Отметим, что руководство ГУИОН некоторое время назад уже признало, что расчет стоимости земли по крупным промышленным площадкам, в частности автопроизводствам, был проведен с погрешностями. Причина – в отсутствии наработанной практики определения цены участков большой площади методом сравнения с объектами-аналогами.
По мнению директора направления инвестиционного брокериджа NAI Becar в Петербурге Александры Смирновой, у петербургского завода GM есть все шансы, чтобы выиграть это дело. «С учетом практики многочисленных судебных тяжб по аналогичным объектам, расположенным в Петербурге и Москве, можно говорить о большом проценте выигравших предприятий. В результате поданных судебных исков кадастровая стоимость многих участков была снижена на 15-30%, что говорит о положительной тенденции разрешения подобных вопросов», – отмечает эксперт.
С этими выводами согласен и старший юрист компании «ЛигалСтудио» Олег Никифоров. При этом он добавляет, что дата рассмотрения иска GM к федеральному ведомству пока не назначена, что может указывать на недостатки искового заявления, поданного истцом.
«Оценка земли в городе производилась достаточно формально. Значимая специ­фика земельных участков при оценке зачастую не учитывалась, поэтому имеется базис для переоценки кадастровой стоимости. Оценочные работы в подобном объеме, а это более 120 тыс. земельных участков общей площадью 84,5 тыс. га, неизбежно сопряжены с появлением усредненных оценок, которые могут не устроить крупных землепользователей, в связи с чем и получило распространение судебное урегулирование споров о кадастровой стоимости», – рассказывает господин Никифоров.
Эксперт подчеркивает, что возврат излишне выплаченных налоговых средств из-за просчетов оценки кадастровой стои­мости земли проблематичен, поскольку суды принимают решения, как правило, об изменении стоимости земли с момента вступления решения в законную силу. Принятие судом ретроактивных решений по данному вопросу, считает он, крайне затруднительно.

Справка:

Автосборочный завод General Motors в пригороде Петербурга в Шушарах был открыт осенью 2008 года. Суммарные инвестиции GM в строительство и запуск производства оценивались в 300 млн USD. В 2010 году предприятие выкупило земли под своей площадкой.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский