Строители определились с президентом


12.05.2014 09:09

Руководить Национальным объединением строителей в ближайшие два года будет Николай Кутьин, экс-глава «Ростехнадзора», генеральный директор ОАО «Трансинжстрой». Именно его кандидатура была поддержана большинством голосов на VIII Всероссийском съезде НОСТРОЙ. Подробности в репортаже Екатерины Костиной.

VIII Всероссийский съезд НОСТРОЙ проходил в гостинице «Славянская» в Москве. Всего в его работе приняли участие 250 представителей СРО из 273 организаций, зарегистрированных на территории России.
С приветственным словом к делегатам съезда обратился Леонид Ставицкий, первый заместитель министра строительства РФ. Чиновник отметил, что впервые в этом году на совете по инновационному развитию экономики при президенте РФ об институте саморегулирования заговорили как об инструменте, помогающем решать важные государственные задачи. Министерству строительства и ЖКХ совместно с НОСТРОЙ было поручено до конца 2014 года обеспечить гармонизацию российских и европейских стандартов (еврокодов) с целью применения новейших технологий и материалов. Также нацио­нальное объединение должно принять активное участие в разработке стратегии инновационного развития строительной отрасли. Этот факт, по мнению господина Ставицкого, открывает новые возможности перед институтом саморегулирования. «Профессиональному сообществу дается еще один шанс, чтобы доказать свою сопричастность и способность решать наиболее актуальные задачи строительного рынка совместно с государством», – прокомментировал Леонид Ставицкий, желая всем на съезде «правильного выбора будущего президента».
Вообще фраза «правильный выбор президента» проходила красной нитью через все выступления.
Так, Алексей Русских, председатель Ко­ми­тета по земельным отношениям и строительству ГД РФ, поблагодарил Ефима Басина, добровольно написавшего заявление об отставке с поста президента НОСТРОЙ, за огромный вклад в становление саморегулирования в строи­тельстве. «Уверен, что новый достойный президент будет выбран на этом съезде. Я же как председатель профильной комиссии в Госдуме могу гарантировать, что мы создадим все законодательные условия, чтобы вывести систему саморегулирования на действительно качественный уровень», – подчеркнул Алексей Русских.
Свою признательность Ефиму Басину, а также «надежду на дальнейшее развитие строительного саморегулирования» выразил и Владимир Яковлев, президент Российского союза строителей.
Елена Николаева, первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, отметила, что является последовательным сторонником того, что только профессиональные организации могут развивать отрасль. Однако СРО нужно на деле доказать свою дееспособность, иначе исполнительная власть может вновь «переметнуться» к лицензированию.
Выслушало профессиональное сообщество и Сергея Карпова, недавно избранного координатора СРО Крыма и Севастополя. Он сообщил, что строи­тели этого региона в настоящее время находятся на перепутье и в своеобразной информационной блокаде: они не знают, какому ведомству сдавать вновь построенные дома, по каким нормативам жить – по украинским или российским, и что вообще такое саморегулирование, в которое «зовут» их российские коллеги.
«Забудьте все украинское законодательство, теперь у вас есть российское. Все у вас будет. Мы обратились к вашему руководству и окажем необходимую помощь», – красноречиво заявил Ефим Басин, чем вызвал в зале бурные аплодисменты. Надо сказать, что овации вслед за комментариями господина Басина на этом съезде звучали довольно часто. Экс-президент НОСТРОЙ был довольно активен и прямолинеен.
В своем отчете о пятилетней работе Национального объединения строителей Ефим Басин подчеркнул, что, «несмотря на критику с официальных трибун в адрес института саморегулирования, мы осознали себя как единое профессиональное сообщество». По его словам, сформировалась правовая база и организационная структура саморегулирования, установлено эффективное взаимодействие с профильными органами исполнительной и законодательной власти.
«Результатом нашей работы явилось признание НОСТРОЙ центром профессио­нальной компетенции. За пять лет мы сумели обновить массив нормативно-технической документации. Из 70 СНиПов более половины – 40 – было профинансировано и обновлено НОСТРОЙ. Активно идет актуализация еврокодов, уже разработано 55 актуализированных документов. Кроме этого, принято 156 стандартов НОСТРОЙ, а 110 находятся в разработке», – отчитался Ефим Басин.
В заключение он отметил, что когда недавно созданное Министерство строи­тельства и ЖКХ познакомится с профессиональным сообществом поближе, оно убедится, что «саморегулирование – неплохая идея».
В итоге представители СРО утвердили данную информацию и перешли к наиболее важному вопросу VIII Всероссийского съезда – выборы нового президента НОСТРОЙ.
Неожиданностью для представителей СРО стал тот факт, что два кандидата на кресло президента из четырех – Михаил Викторов, экс-руководитель аппарата НОСТРОЙ, и Илья Пономарев, ныне действующий глава аппарата объединения, – сняли свои кандидатуры с голосования в пользу Николая Кутьина.
В результате в бюллетень для тайного голосования были внесено две кандидатуры – Николай Кутьин и Михаил Воловик, который, в отличие своих оппонентов, заявил, что «не будет сдаваться».
В итоге за кандидатуру Николая Кутьина проголосовало 170 делегатов, а за Михаила Воловика – 59.
«Поддержим Мишу Воловика аплодисментами за смелость», – весело прокричал Ефим Басин, и зал взорвался овацией, скорее, даже не в честь господина Воловика, а от радости, что предвыборная гонка подошла к концу и самый главный выбор наконец-то сделан.
Николай Кутьин, выступая перед делегатами VIII Всероссийского съезда СРО, в первую очередь поблагодарил всех за поддержку. Он еще раз подчеркнул, что против революций, а выступает за эволюционный путь развития института саморегулирования. Николай Кутьин сказал: «Совместно с Министерством строительства и Госдумой мы сумеем за этот год сделать многое для укрепления и становления системы саморегулирования в строи­тельстве. Давайте соберемся и продолжим работу так, чтобы созданная система трансформировалась, а не разрушалась. Давайте объединяться и двигаться вперед». Новый президент НОСТРОЙ заявил, что уже в мае будут проводиться региональные окружные конференции, где участники смогут обсудить пакет предложений правительству и ГД РФ от профессионального сообщества.
«Я знаю вас как делового человека. Вы сказали о преемственности в институте саморегулирования. Подтвердите еще раз, что людям, которые сейчас трудятся в НОСТРОЙ, не придется менять работу», – все еще на правах хозяина спросил Ефим Басин.
Николай Кутьин заверил, что работа на благо строительной отрасли продолжится с тем составом НОСТРОЙ, что есть, никаких кадровых перестановок он совершать не намерен. «Я надеюсь, что на деловом уровне у нас продолжится сотрудничество с теми, кто уже работает в национальном объединении», – заключил он.

Мнение:

Илья Пономарев, руководитель аппарата НОСТРОЙ:
– Я разделяю позицию Николая Кутьина по поводу дальнейшего функционирования аппарата НОСТРОЙ, который не должен быть политизированным органом. Он должен быть органом, исполняющим решения, принятые советом НОСТРОЙ. При этом совет совместно с комитетами национального объединения должны превратиться в регламентно работающую машину. Тогда исчезнут случаи, когда аппарат вынужден заполнять нишу не принятых решений некими своими квазирешениями, за что нас постоянно и критикуют. Но пока у нас не было такой возможности. Мы будем переходить к такой схеме работы, но это уже вопрос завтрашнего дня.

Сергей Петров, координатор НОСТРОЙ по СЗФО, депутат Государственной Думы РФ:
– Северо-Западный федеральный округ первым выдвинул Николая Кутьина кандидатом на пост президента Национального объединения строителей. НОСТРОЙ как система саморегулирования в целом нуждается в серьезном реформировании. Избрание Николая Кутьина даст саморегулированию в строи­тельстве еще один шанс доказать свою дееспособность. Со своей стороны, хочу отметить, что законодатели готовы работать с обновленным НОСТРОЙ. Отдаю себе отчет в том, что перед нами стоят серьезные, ответственные задачи и нам совместными усилиями придется много поработать в сфере законодательного обеспечения института саморегулирования. Предстоит огромная экспертная работа по совершенствованию норм Градостроительного кодекса, в том числе в области саморегулирования. Уверен, что теперь НОСТРОЙ активно включится в эту работу.


РУБРИКА: Выборы