Архангельск ожидает торговый залп


08.05.2014 16:32

В Архангельске завершается строительство торгово-развлекательного комплекса «Европарк». Как говорят аналитики, это первый профессиональный качественный ТРК в городе, но в ближайшие годы появится еще несколько крупных проектов, что может привести к перенасыщению рынка.

Реализуют проект архангельские инвестиционно-строи­тельные компании «Аквилон-Инвест» и ГК «Регион».
ТРЦ «Европарк» (прежнее рабочее название проекта – «Золотая миля») строится на крупнейшей магистрали города, в исторически сложившемся центре торговли города Архангельска, по адресу: Троицкий пр., 17. Общая площадь комп­лекса составляет 35 тыс. кв. м, арендопригодная – 21 тыс. кв. м. Концепцией торгового центра также предусмотрены подземная и наземная парковки на 350 машино-мест.
В компании не раскрывают объем инвес­тиций в проект, однако эксперты считают, что вложения составили более 1 млрд рублей.
Якорными арендаторами ТРЦ «Евро­­парк» являются международная сеть продук­товых супермаркетов Spar (1,6 тыс. кв. м), российская сеть супермаркетов спортивных товаров «Спортмастер» (1,5 тыс. кв. м), «Детский мир» (1,5 тыс. кв. м) и McDonalds (445 кв. м). Примечательно, что это первый ресторан сети в Архангельске.
В галерее разместятся 90 магазинов российских и международных брендов, таких как «Рив Гош Премиум», Zolla, Anna Verdi, Intimissimi, Calzedonia, Ostin, House и др.
Развлекательная составляющая представлена многозальным кинотеатром «Мираж Синема» площадью 3,5 тыс. кв. м на семь кинозалов и детским развлекательным центром. В «Европарке» также появится панорамный ресторан, который станет «визитной карточкой» объекта, с видом на дельту Северной Двины и Михаило-Архангельский кафедральный собор.
Сейчас ведется монтаж лифтов, эскалаторов, устройство внутренних перегородок, установка оконных блоков, дверей, монтаж систем отопления, водоснабжения и водоотведения, вентиляции, пожаротушения и охранно-пожарной сигнализации. Предстоят работы по чистовой отделке.
На днях филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» заявил, что подключит к электросетям «Европарк».
Между «Архэнерго» и застройщиком ООО «Санвест» 17 февраля 2014 года был заключен договор технологического присоединения. Срок исполнения обязательств сетевой компании по данному договору – один год. Как пояснили в отделе технологического присоединения «Архэнерго», объект будет подключен от подстанции «Привокзальная» при помощи кабельной линии, от которой будет запитана трансформаторная подстанция (ТП) владельца, находящаяся непосредственно рядом с комплексом. Чтобы обеспечить объект необходимыми мощностями (заявитель запросил 2,7 МВт), энергетикам нужно будет произвести реконструкцию подстанции «Привокзальная», установив дополнительное оборудование – две ячейки с вакуумными выключателями на 1-й и 2-й секциях шин в распределительном устройстве 10 кВ. Работы планируется завершить к концу 2014 года.
Анастасия Балмочных, руководитель отдела торговых площадей JLL в Санкт-Петер­бурге (компания является брокером в «Европарке»), отмечает, что в Архан­гельске к открытию заявлены еще несколько торговых комплексов арендуе­мой площадью от 30 до 55 тыс. кв. м. «Учитывая, что на данный момент рынок Архангельска совершенно не насыщен профессиональными ретейл-проектами, они наверняка будут востребованы как населением города и Архангельской области, так и жителями ближайших городов. Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе, с выходом на местный рынок ряда заявленных торговых центров, в Архангельске появится не только разнообразный и качественный ретейл, но и получит активное развитие сфера развлечений», – рассказала госпожа Балмочных.
Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент», добавляет: «Локальный рынок скорее остается ненасыщенным качественными торговыми объектами, доля которых в общем объеме коммерческого фонда остается сравнительно невысокой. Полагаю, новый центр, учитывая значительный масштаб и выгодную локализацию, которые обеспечат ему значительные конкурентные преимущества, вполне может рассчитывать на высокий потребительский трафик».
При этом он отмечает определенные риски: «Замедление экономического роста, усугублявшееся ускорившимся оттоком капитала, ослаблением рубля и ростом инфляции, негативно отражается на динамике потребления. В условиях снижения доходов спрос в среднесрочной перспективе будет оставаться слабым, что будет причиной нисходящего тренда в ретейле и потребительском секторе в целом. Но это скорее краткосрочный тренд, фундаментально российский рынок розничной торговли, несомненно, остается очень привлекательным».
Осенью в Архангельске ожидается открытие еще более крупного ТРК – «Ти­тан-Арена» на перекрестке Обводного и Воскресенской. Его площадь составит без малого 60 тыс. кв. м. Помимо многочисленных магазинов и заведений общепита тут будут каток (работающий круглогодично) и еще один мультиплекс «MORIСинема». Реализация проекта «Титан-Арена» осуществляется с международным участием. Например, архитектуру разрабатывало британское бюро Air Design, а брокером выступает Colliers International. Объем инвестиций в проект оценивается в 2,7 млрд рублей.

Мнение:

Светлана Чернышева, руководитель отдела проектного брокериджа компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate:
– Учитывая локацию и площадь ТРК «Европарк», можно говорить о том, что он будет востребован рынком. Комплекс размещается в центре города, на исторической торговой магистрали. Велика вероятность, что многие соседние магазины, размещающиеся во встроенных помещениях, переедут в данный ТРК.
Площадь до 35 тыс. кв. м является адекватной для такого города, как Архангельск. Комплекс найдет своих потребителей. Однако в ближайшие два года в связи с открытием в Архангельске еще нескольких крупных проектов («Макси» – 71 тыс. кв. м, «Титан-Арена» – 60 тыс. кв. м, ТРЦ «РИО» (Ташир) – 50 тыс. кв. м) рынку может грозить перенасыщение и изменение структуры (многие действующие магазины федеральных сетей переедут в новые торговые комплексы из более мелких ТЦ и помещений street retail).


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Роман Русаков