В погоне за торговыми лидерами


14.04.2014 09:27

Качест­вен­ные торговые площади Красно­гвардейского района представлены пятью торговыми центрами и шестью сетевыми гипермаркетами. Суммарная арендопригодная площадь существую­щих торговых центров Красногвардейского района составляет 104 тыс. кв. м.

Общая площадь всех качественных торговых объектов района составляет 161 тыс. кв. м.
Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь», отмечает: «Район нельзя назвать лидером по обеспечению жителей торговыми площадями – сегодня он располагается только на седьмом месте в городе».
По данным Василия Довбня, директора департамента консалтинга Colliers International в Санкт-Петербурге, обес­печенность торговыми площадями в торговых центрах составляет 300 кв. м на 1000 жителей, что намного ниже среднерыночного показателя по городу. На данный момент на территории Красногвардейского района наблюдается нехватка качественных торговых площадей. «Несмотря на неразвитость торгового сектора, стоит упомянуть о строящемся торгово-развлекательном центре «Охта Молл» (девелопер – SRV Group) с арендопригодной площадью 75 тыс. кв. м, который при запланированном выходе в 2016 году сможет обеспечить потребности покупателей как Красногвардейского, так и части Калининского района. Строительства новых объектов в наиболее проблемных направлениях – северном и северо-восточном – в ближайшие несколько лет не ожидается. Отсутствие потенциального предложения преж­де всего связано с отсутствием масштабных проектов по развитию жилищного фонда на этих территориях».
Светлана Ким, директор по развитию ГК AAG, при этом полагает, что Красногвардейский район – одна из немногих территорий города, располагающая значительными резервами для строительства как жилых, так и коммерческих объектов.
Начальник отдела маркетинга компании «Петрополь» Никандрова Екатерина подсчитала, что на территории района расположено более 40 крупных торговых центров, различные магазины розничной торговли, гипермаркеты и супермаркеты («О’кей», «Лента», «Метро» и др.).
Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, также уверен, что район популярен у инвесторов и в будущем ситуация с насыщением торговыми объектами изменится. «Красногвардейский район популярен у инвесторов, в настоящий момент здесь реализуется сразу несколько крупных инвестпроектов. В частности, около ст. м. «Ладожская» в конце прошлого года сдана третья очередь МФК «Заневский каскад» (площадью 4800 кв. м). В 2015 го­ду планируется открытие четвертой очереди комплекса, которая будет включать в себя ТРК и апартаменты (площадь – 97 900 кв. м). Кроме того, в конце 2015 года будет введена в эксплуатацию первая очередь МФК «Септем Сити» – ТРК «Охта Молл» площадью 140 тыс. кв. м. Также в районе заявлен проект крупнейшего тематического парка развлечений в России – DreamWorks. Соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта в октябре прошлого года подписали Комитет по инвестициям Санкт-Петер­бурга и группа компаний «Регионы». Проект планируется реализовать на землях совхоза «Ручьи» до конца 2016 года. Первоначальная стоимость парка развлечений оценивается в 70 млрд рублей», – резюмирует господин Гулевский.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков