Офисы с высокой вакансией


14.04.2014 09:25

В 2014 году в Красногвардейском районе ожидается ввод пяти офисных зданий общей арендопригодной площадью 47 800 кв. м.

Сергей Богданчиков, управляющий директор ORIGIN CAPITAL, говорит, что в прошлом году в Красногвардейском районе были введены три бизнес-центра: H20 на ул. Химиков, 28 (6660 кв. м), «Крол» на пр. Энергетиков, 10 (5000 кв. м), «Золотая Долина» на Карла Фаберже, 8 (24 тыс. кв. м).
Ольга Пономарева, вице-президент ГК Leorsa, рассказала, что в апреле этого года был введен в эксплуатацию Eightedges, бизнес-центр класса А. Объект площадью более 20 тыс. кв. м расположен на наб. Невы, по адресу Малоохтин­ский пр., 45, лит. А, между мостами Александра Невского и Большеохтинским.
«Постепенно арендаторы переключают свое внимание с локаций «золотого треугольника» в пользу более удобного расположения с точки зрения транспортной доступности, инфраструктуры, набора необходимых для комфортной работы сервисов. «Малая Охта становится новой точкой притяжения деловой активности», – уверена она.
Впрочем, данные других аналитиков говорят о том, что пока Малая Охта все же не так популярна под офисную аренду, как центральные районы. Василий Довбня, директор департамента консалтинга Colliers International в Санкт-Петербурге, подсчитал: на начало II квартала 2014 года Красно­гвардейский район насчитывает 15 качественных офисных объектов классов A и B общей арендопригодной площадью около 150 тыс. кв. м. В 2014 году ожидается выход пяти офисных зданий общей арендопригодной площадью 47 800 кв. м, что будет самым высоким результатом после 2011 года, когда прирост на офисном рынке района составил 83 200 кв. м.
«Одной из причин невысокого интереса к новым проектам со стороны девелоперов в будущем будет самый высокий уровень вакансии в бизнес-центрах по городу, который на данный момент составляет 30% от общей арендопригодной площади. Вполне логичен тот факт, что ставки аренды на офисные помещения ниже среднерыночных на 6-8%. Значения ставок в этом районе составляют 1315 рублей/кв. м/месяц для объектов класса А и 950 рублей/кв. м/месяц для объектов класса В. Средние же ставки находятся на уровне 1000 рублей/кв. м/месяц, что также ниже средних ставок по городу», – подсчитал господин Довбня.
Светлана Ким, директор по развитию ГК AAG, говорит, что в Красногвардейском районе наблюдается большое количество деловых центров классов В и С, большая часть которых появилась в результате редевелопмента промышленных тер­риторий.
Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь», вспоминает, что проекты качественной офисной недвижимости стали появляться в Красногвардейском районе только начиная с 2009 года. «Сегодня предложение качественных офисных площадей в Красногвардейском районе составляет около 110 тыс. кв. м. Стоимость аренды варьируется от 500 рублей/ кв. м/месяц до 1800 рублей/кв. м/месяц. Основной зоной деловой активности здесь, как и во многих других районах Петербурга, являются территории вблизи набережных, а также на основных магистралях – Заневском и Индустриальном пр. Большинство объектов и проектов тяготеют к реке Охте – как в западной части района, так и в районе шоссе Революции. Центры притяжения – станции метро «Ладожская», где холдинг «Русские самоцветы» развивают одноименный проект, и «Новочеркасская», где девелоперы активно перепрофилируют в бизнес-центры здания на пр. Шаумяна и Малоохтинском. И здесь Красногвардейский район проявляет свою противоречивость – с одной стороны, в предложении здесь пока присутствует значительное количество офисных площадей в бывших производственных зданиях, с другой – здесь появились современные офисные здания класса А», – рассказал господин Васильев.
Альберт Харченко, генеральный директор East Real, уточнил, что в целом на Красногвардейский район приходится порядка 11% от общего объема спроса на рынке офисной недвижимости.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков