Ксения Стрелец: «Строительное направление в Политехническом университете является самым востребованным среди абитуриентов»


07.04.2014 11:39

Ксения Стрелец, заместитель директора Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) по дополнительному образованию, руководитель курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в интервью газете «Строительный Еженедельник» рассказала о сложившейся ситуации на рынке высшего профессионального строительного образования в Петербурге.

– Как вы оцениваете обес­печенность строительного рынка Петербурга профильными специалистами?
– С одной стороны, рынок переполнен выпускниками с высшим образованием по направлению «строительство», но на самом деле некоторые позиции крайне востребованы на строительном рынке. Это такие должности, как главный инженер проекта, руководители проектов инвестиционно-строительной сферы. В связи с этим особенно востребованы сейчас не просто выпускники бакалавриата по направлению «строи­тельство», а обучавшиеся по программам магистратерской подготовки и по программам подготовки специалитета. Кстати, он сохранился в Инженерно-строительном институте, где студенты обучаются по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».

– Какое место на этом рынке образовательных заведений города занимает Санкт-Петер­бургский государственный политехнический университет?
– Несмотря на то что Политех­нический университет реализует программы по большому числу инженерных компетенций, строительное направление подготовки, которое осуществляет Инженерно-строительный институт в составе СПбГПУ, является самым востребованным среди абитуриентов и слушателей дополнительных профессиональных программ. Это учебное подразделение является одним из ключевых инженерных институтов Политехнического университета, особенно в условиях участия СПбГПУ в программе «5 – 100». Ее цель – обеспечить вхождение не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов – рейтинг QS World University Rankings. По Северо-Западному региону  Политехнический университет стоит на втором месте после СПбГУ. В данном вопросе очень существенна международная интеграция в образовании. В Политехническом университете осуществляется организация международных магистерских программ на английском языке (Civil Engineering – гражданское строительство, Energy Efficient and Sustainable Buildings – энергоэффективные здания), стажировки для студентов и слушателей дополнительных профессиональных программ, а также участие в образовательном процессе иностранные экспертов и преподавателей.

– По каким строительным направлениям сейчас обучают в политехе? Какие из них пользуются наибольшим спросом у абитуриентов?
– В бакалавриате осуществляется подготовка по профилям: «Городское строительство и хозяйство», «Гидротехническое строительство», «Промышленное и гражданское строительство в сложных гидро­геологических условиях», «Промышленное и гражданское строительство уникальных зданий и сооружений» и «Природообустройство». Среди поступающих в бакалавриат лидирует специальность «строительство уникальных зданий и сооружений». В магистратуре представлен широкий выбор программ, в том числе есть программы, где обучение ведется полностью на английском языке. Среди программ профессиональной переподготовки большой популярностью пользуется «Промышленное и гражданское строительство».

– Отслеживаете ли вы трудоустройство своих выпускников?
– Да, конечно. Большинство наших выпускников находят работу еще до окончания университета. Этому способствует хорошо организованная система прохождения производственной практики, а также то, что мы используем площадку дистанционного обучения для оперативного информирования о вакансиях строительных организаций. К примеру, если утром сообщение размещается в Moodle, то в течение дня компания получает как минимум пять звонков, так как об этих вакансиях уже успели прочитать 200 студентов. Также положительно влияет и двухуровневая система образования, так как уже с дипломом бакалавра студент имеет высшее образование и может работать и совмещать работу с обучением в магистратуре.


РУБРИКА: Управление и рынок труда