Новгород ждет инвестиций из Петербурга


07.04.2014 10:58

В мае Новгородская область в рамках дней региона в Санкт‑Петербурге представит петербургскому бизнесу ряд проектов с общим объемом инвестиций почти 70 млрд рублей. По мнению экспертов, большие инвестиционные риски и нестабильная экономическая ситуация в стране вынудят инвесторов предпочесть региону соседнюю Ленобласть.

Дни Новгородской области в Петербурге традиционно пройдут в конце мая. В распоряжении «Строительного Еженедельника» оказался список инвестиционных проектов, в которых регион предложит принять участие петербургскому бизнесу.
Первым и самым внушительным по объему инвестиций проектом является создание кластера по производству автокомпонентов на площадке «Трубичино» в Новгородском районе. Участок в 170 га, отнесенный к категории сельхозземель, находится в госсобственности, он свободен от застройки и обеспечен необходимой инженерной инфраструктурой. Есть возможность прямого приобретения участка в собственность. По расчетам Департамента экономического развития и торговли Новгородской области, общий объем инвестиций, который потребуется для реализации проекта – 50 млрд рублей. Объем производства – 300 тыс. автокомплектов в год. Оборот кластера составит 44 млрд рублей в год. Ожидается, что основными потребителями продукции станут петербургские предприятия Nissan, Toyota, Ford, GM, Land Rover, калужские Volkswagen и Peugeot, столичное отделение Renault. Второй проект в области автопроизводства – технопарк по производству автокомпонентов на площадках «СТО» на Лужском шоссе в Великом Новгороде. Инвестору предлагаются три незастроенных участка общей площадью 87,2 га с возможностью расширения за счет прилегающих земель Новгородского муниципального района. Потенциальный объем инвестиций – 10,6 млрд рублей. Предполагаемый объем продаж – 16,5 млрд рублей в год. Отметим, что на участке нет никакой инженерной инфраструктуры, а арендовать или приобрести в собственность землю можно только через торги.

Логистика и транспорт

Петербургским предпринимателям предложат поучаствовать и в развитии комп­лексной промышленно-логистической зоны в Чудовском районе. Сейчас здесь уже реализуется ряд крупных промышленных проектов. ОАО «Цемент» ведет строительство цементного завода, а «Авро» построит нефтеперерабатывающий комплекс. Общий объем инвестиций всех резидентов зоны – 71 млрд рублей, а оборот ожидается на уровне 59 млрд рублей. Новому инвестору власти предлагают реализовать проект интермодального логистического центра на площадке «Торфяное» с объемом инвестиций 5 млрд рублей и годовым грузооборотом не менее 5 млн тонн. Для этого инвестору на торгах предложат 118 га земли в муниципальной собственности, которая обеспечена только энергосетями, но зато имеет удобное расположение на пересечении автотрассы «Россия», дороги на Кириши и Октябрьской железной дороги.
Кроме того, власти региона надеются, что частный капитал сумеет превратить бывший военный аэродром «Кречевицы» в современный аэропорт международного уровня. Это задача, которую правительство региона тщетно пытается решить с 2006 года. Инвестору будет предоставлено 30 га в федеральной собственности, где за два года нужно выполнить большой объем работ по строительству инфраструктуры. Инвестору предлагается вложить 1,5 млрд рублей в строительство аэровокзального комплекса с инженерной инфраструктурой, а также подведение подъездных путей. При этом военные самолеты на аэродроме останутся – предлагается режим совместного пользования.

Культура и туризм

Есть в портфеле Новгородской области и два проекта в туристической сфере. На курорте Старая Русса инвесторам предлагается построить многофункциональный оздоровительный комплекс «Царицын­ский источник». Строительство объекта будет осуществлено на территории инвестиционной площадки «Минеральные источники» площадью 30 га. Объем инвестиций – 1,7 млрд рублей. Реализовать проект нужно в течение пяти лет с момента получения лицензии на добычу минеральных вод и грязи.
Власти региона ждут помощи инвесторов в деле создания музейно-туристского комплекса «Рюриково городище» – одной из самых известных достопримечательностей области. Общая площадь музейного комплекса составляет 230 га. К 2018 году за счет регионального бюджета будет выполнено благоустройство территории, за счет федерального бюджета – реставрация объектов культурного наследия и строительство транспортной и инженерной инфраструктуры. Бизнесу предлагается строительство гостинично-ресторанного комплекса «Викинг-Парк». Стоимость строительства комплекса в департаменте уточнить не смогли.
По мнению экспертов, ожидать резкого всплеска инвестиционной активности по итогам презентации новгородских проектов не приходится. Александр Паршуков, руководитель инвестиционного департамента ЗАО «ВТБ-Девелопмент», рассказал, что на сегодняшний день в Петербурге и Ленобласти есть целый ряд проектов индустриальных парков, из которых лишь три-четыре действительно развиваются, остальные же находятся в стадии предпроектных проработок последние несколько лет. «Учитывая этот факт, я не думаю, что аналогичные объекты в другом регионе заинтересуют петербургских инвесторов, особенно с учетом того, что часть из них надо выкупать через торги. Петербургские компании, заинтересованные в инвестировании в индустриальные парки, на мой взгляд, будут обращать внимание в первую очередь на площадки, расположенные в непосредственной близости к КАД», – уверен эксперт.
Существенный объем инвестиций в большинство проектов отрицательно влияет на выбор инвесторов при сравнении с аналогичными предложениями в Ленинградской области, соглашается аналитик «Инвесткафе» Игорь Арнаутов. По его словам, падение объема продаж на российском авторынке снизит привлекательность данных проектов для инвесторов. «Промышленно-логистическая зона в Чудовском районе интересна с точки зрения близости к Петербургу, однако наличие настолько разных, в том числе опасных производств, а также отсутствие центрального водоснабжения понизит заинтересованность инвесторов. Проект создания аэродрома Кречивицы является инфраструктурным проектом с большим сроком окупаемости, а его совместное использование вместе с военными повысит риски инвесторов», – заключил эксперт.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Михаил Немировский
МЕТКИ: НОВГОРОД