«КВС» заходит в Янино


07.04.2014 10:53

ГК «КВС» заявила на прошлой неделе о своем намерении до конца 2019 года возвести в пос. Янино в Ленобласти 370 тыс. кв. м жилья. Реализация проекта будет вестись в шесть очередей и потребует 23 млрд рублей инвестиций.

Как рассказали газете «Строительный Еженедельник» в пресс-службе ГК «КВС», девелопер уже выкупил земельный участок площадью 42 га в пос. Янино Всеволожского района Ленинградской области. До конца 2019 года строители намерены возвести здесь 370 тыс. кв. м жилья.
По словам Сергея Ярошенко, генерального директора ООО «КВС», инвестиции в проект составят 23 млрд рублей. «Это будут собственные средства компании и привлеченные кредиты. Сейчас наши специалисты разрабатывают окончательный эскиз застройки микрорайона. Начало строительства намечено уже на 2014 год», – прокомментировал Сергей Ярошенко.
Он добавил, что процесс строительства будет разделен на шесть очередей. Первую очередь объемом чуть более 78 тыс. кв. м жилья планируется ввести в строй уже в конце 2016 года.
По данным компании, ППТ данной территории был утвержден в 2013 году, проект соответствует всем действующим нормативам и предполагает, что жилые корпуса будут восьмиэтажными. Планируется, что все квартиры будут сдаваться с полной отделкой. На первых этажах жилых зданий разместятся коммерческие помещения. Застройщик собирается построить всю необходимую социальную инфраструктуру – три детских сада, в совокупности рассчитанных на 640 мест, и школу на 1200 учеников. Также компания «КВС» планирует оснастить микрорайон отдельно стоящими многоуровневыми паркингами.
Эксперты рынка говорят, что данный проект будет интересен покупателям, однако добавляют, что застройщик может столкнуться с традиционной для территорий Ленинградской области проблемой недостаточного развития транспортной и инженерной инфраструктуры, которая значительно отстает от заявляемых планов по жилищному строительству.
Екатерина Гусева, руководитель отдела продаж жилой недвижимости АН «АРИН», отметила, что выбранная девелопером локация достаточно удачна, так как Янино расположено в непосредственной близости от города. «Новостройки в Янино в первую очередь отличает хорошая экология и большое обилие лесов поблизости. Микрорайон начал застраиваться относительно недавно, но в ближайшее время может стать одним из самых развитых во Всеволожском районе», – прокомментировала она.
Госпожа Гусева добавила, что в Янино уже успешно реализуют свои проекты такие компании, как «Ленстройтрест», «Глав­стройкомплекс», «СУ-155», ГК «ЦДС» и др.
Арсений Васильев, генеральный директор компании «Унисто Петросталь», также считает, что данная локация довольно интересна для реализации проекта, особенно с того момента, как правительство Ленобласти отказалось от планов по строительству мусороперерабатывающего завода в пос. Янино. По его словам, в настоящее время здесь реализуется несколько проектов, общая площадь которых не превышает 400 тыс. кв. м. Он отметил, что в ближайших планах застройщиков – как минимум утроить данную цифру.
«Здесь реализуются проекты, ориентированные прежде всего на сегмент эконом-класса, спрос на который сегодня наиболее ощутим на рынке жилой недвижимости. Успех данного проекта будет зависеть от качества разрабатываемой концепции, продуманности планировочных решений и ценовой политики», – добавляет господин Васильев.
Эксперты сошлись во мнении, что средняя цена реализации строящихся здесь квартир находится на уровне 57-60 тыс. рублей за 1 кв. м, что для районов Ленобласти является хорошим показателем.
При реализации этого проекта застройщик может столкнуться с проблемой недостаточного развития транспортной инфраструктуры. В частности, сейчас идут разговоры по поводу строительства объездной дороги пос. Колтуши, который задыхается от транзитного транспорта. «Кроме того, застройщику придется решать вопрос с подключением к инженерным мощностям. Например, система водоснабжения сегодня работает здесь на пределе и уже не выдержит какого-либо крупного подключения», – заключил Арсений Васильев.

Мнение:

Елена Амирова, генеральный директор агентства недвижимости Home estate:
– Янино – это зона развиваю­щейся жилой застройки. В этом месте уже налицо достаточно высокая конкуренция, так как здесь уже реализуется несколько крупных жилых проектов. Как и любой проект комплексного освоения территории, объект ГК «КВС» привлекателен тем, что будет включать значительный объем инфраструктуры. Недалеко от населенного пункта располагается несколько озер и других зон отдыха. С одной стороны, Янино находится достаточно близко к городу, но с другой – удалено от метро.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова
МЕТКИ: ГК КВС, ЯНИНО