«Апраксин Двор» определится с формой


07.04.2014 10:51

На этой неделе определится победитель тендера на разработку правовой и финансовой модели проекта комплексного преобразования Апраксина Двора. Эксперты говорят, что шансы на успех у местной компании НИПИ ТРТИ, которая предложила минимальную цену в 8,9 млн рублей, довольно высоки.

Комитет по инвестициям Петербурга на этой неделе выберет победителя конкурса по разработке организационно-правовой и финансовой модели инвестиционного проекта комплексного преобразования территории Апраксин Двор. При выборе исполнителя работ будут рассмотрены заявки от четырех претендентов: Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Научно-исследовательского и проектного института территориального развития и транспортной инфраструктуры (НИПИ ТРТИ), а также компаний «Стратеджи Партнерс Групп» и «РОЭЛ Консалтинг».
Данный тендер чиновники Смольного объявили в последний день 2013 года. Максимальную стоимость работ по нему оценили в 20 млн рублей. Конкурс должен являться вторым и пока предварительным этапом преобразования Апраксина Двора.
Представители Комитета по инвестициям отмечают, что победитель данного конкурса также должен будет провести оценку объема операционных затрат и затрат на техническую эксплуатацию всего объекта. А также разработать как самый оптимистичный, так и самый пессимистичный вариант финансового существования объекта.
Самую минимальную цену по разработке правовой и финансовой модели Апраксина Двора предложил единственный претендент на конкурс из Петербурга – Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры. Взяться за работу организация готова за сумму в 8,9 млн рублей при сроках проведения работ в 60 дней.
По словам начальника отдела финансового анализа НИПИ ТРТИ Станислава Цибро, данная сумма была рассчитана исходя из предложенных условий техзадания. «Конечно, надо сначала выиграть конкурс и потом уже прорабатывать более конкретный вопрос, что и как делать, и обсуждать важные моменты проекта с заказчиком. Но, в принципе, разработка модели Апраксина Двора достаточно типизирована, тем более что у проекта уже определенные подготовленные материалы и архитектурная разработка», – отмечает господин Цибро.
У других претендентов на тендер стои­мость работ несколько выше. В частности, «РОЭЛ Консалтинг» готова заниматься Апраксиным Двором за 18 млн рублей, «Стратеджи Партнерс Групп» – за 14,9 млн рублей, Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства – за 12 млн рублей.
Как отмечают эксперты, при соответствии петербургской организации остальным критериям конкурса шансы получить тендер наиболее высоки будут именно у нее. Слабым местом петербургской организации, по словам экспертов, является отсутствие у нее серьезного опыта по аналогичным проектам, так как в основном НИПИ ТРТИ занималось транспортной инфраструктурой. Впрочем, схожими с Апраксиным Двором проектами не могут похвастаться и другие участники тендера.
Екатерина Лапина, директор по коммерческой недвижимости «АРИН», советует победителю тендера учесть тот факт, что наиболее эффективной организационной моделью Апраксина Двора можно считать тот вариант, при котором собственником объекта является конечный инвестор-девелопер, а не администрация города. «Схема сотрудничества город-инвестор слишком сложна и неповоротлива в своем исполнении. Бизнес четко понимает, какие торговые объекты целесообразнее расположить на тех или иных площадях, и когда он вынужден отказываться от своих планов из-за того, что городом согласована иная концепция и ее переутверждение займет массу времени, оттягивается срок окупаемости проекта», – резюмирует госпожа Лапина.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский