Группа ЛСР приземлится на Ржевке


07.04.2014 10:48

Группа ЛСР построит 1 млн кв. м жилья на территории бывшего аэропорта Ржевка. Это первый девелоперский проект компании в Ленобласти. Объем инвестиций оценивается в 40 млрд рублей. Проект попадет в жесткую конкурентную среду, говорят эксперты.

Группа ЛСР приобрела 175 га территории бывшего аэропорта Ржевка в пос. Ковалево Всеволожского района Ленобласти, сообщили в компании. На этом пятне компания планирует построить около 1 млн кв. м жилья. Продавца и сумму сделки компания не раскрывает. Известно, в 2003 году имущество обанкроченного ФГУП «Ржевка» выкупило ЗАО «ПТК». Сначала собственник планировал построить там базу для самолетов деловой авиации, потом рассматривал возможность строительства складского терминала. Но планы не были реализованы.
Два года назад «ПТК» предлагало участок концерну Fiat под производство. Но сделка не состоялась. Источники «Строительного Еженедельника» сообщили, что продавцом участка выступил связанный с «ПТК» Петербургский городской банк. Источник в «ПТК» подтвердил, что участок продается, но от комментариев отказался. По оценке «СБ консалт», рыночная стоимость этой земли сейчас составляет до 5 млрд рублей.

Хорошие условия

На Ржевке появится около 1 млн кв. м жилья, которые компания будет строить в четыре очереди. Объем инвестиций с учетом строительства социальной инфраструктуры составит порядка 40 млрд рублей. Начало строительства запланировано на 2016 год.
В правительстве региона отметили, что генплан Всеволожска находится на стадии согласования.
Это будет первый девелоперский проект Группы ЛСР в Ленобласти. Хотя основные производства стройматериалов компании уже находятся в этом регионе. В том числе площадка по выпуску ЖБИ, производство кирпича и керамических изделий. Но перерегистрировать весь бизнес в Ленобласти Группа ЛСР пока не намерена. Хотя ее налоговые отчисления в бюджет Ленобласти уже за 2013 год выросли на 200 млн рублей по сравнению с предыдущим годом и достигли 1,1 млрд рублей. «Мы положительно оцениваем градостроительную политику областного правительства, в том числе по подходу к строительству социальных объектов. Инициативы региона в этом вопросе стимулируют застройщиков. За последние три года объем строительства в 10 км зоне от границ Петербурга увеличился в 3,5 раза», – говорят в Группе ЛСР.

Высокая конкуренция

Эксперты отмечают, что участок, купленный компанией, расположен в активно развивающемся районе. По словам директора департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге Елизаветы Конвей, в настоящее время в ближайшей к Петербургу пригородной зоне ведется строительство более 4,5 млн кв. м нового жилья. В эту зону входят как территории, административно относящиеся к Санкт-Петербургу (Шушары, Каменка, Парголово и пр.), так и ближайшие к городу территории Всеволожского района (Кудрово, Янино, Мурино и Девяткино). «В непосредственной близости от Ржевки – в Янино – заявлено около 2 млн кв. м жилья. Крупнейшими проектами являются Jaanila Country (около 250 тыс. кв. м, строится первая очередь), проект компании СУ-155 (около 1 млн кв. м, проектируется первая очередь – около 100 тыс. кв. м), проект компании «КВС» (370 тыс. кв. м, проектируется)», – перечисляет госпожа Конвей. Инициативу компании эксперты полностью поддерживают. «Свободные земельные ресурсы в городе заканчиваются, а в области и административных барьеров меньше, и земля стоит дешевле», – говорит директор департамента новостроек NAI Becar Полина Яковлева. По ее мнению, дополнительными преимуществами объекта могут стать наличие развитой инфраструктуры и хорошая транспортная доступность. «Остается актуальным риск перенасыщения рынка проектами КОТ, однако текущий повышенный спрос на объекты недвижимости пока демонстрирует обратную ситуацию», – считает Полина Яковлева.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков