«Охта-Модерн» осталась без застройщиков


31.03.2014 09:19

В Петербурге началась голодовка дольщиков известного в городе долгостроя – жилого комплекса «Охта-Модерн». По словам покупателей так и не возведенной недвижимости, данная акция – жест их отчаяния и практически последняя надежда на помощь властей и общественности.

Дольщики ЖК «Охта-Модерн», одного из самых старых долгостроев Петербурга, вновь напомнили городским властям о своих проблемах. В начале прошлой недели шесть человек, купивших квартиры в данном комплексе на нулевом этапе строи­тельства, начали бессрочную голодовку. Акцию протеста они решили проводить на самом объекте, расположившись на матрасах на бетонном полу в корпусе, который недавно смогли все же достроить.
По словам члена инициативной группы дольщиков ЖК «Охта-Модерн» Дениса Наумчука, его товарищи по несчастью решились такой крайней мерой привлечь внимание властей города и общественности к долгострою, которому уже 11 лет. Как отмечает активист, данный жилой комплекс начал возводиться в районе Большеохтинского пр. еще в 2003 году компанией «ИВИ-93». По изначальному проекту, должны быть построены пять высоток, причем первые две из них в 2005 году. Однако строительство шло вне заданных сроков. В 2009 году «ИВИ‑93» обанкротилась, не доведя два первых корпуса до конца. Новый застройщик – «Балтжилинвест» – почти их достроил, но также в 2012 году ушел с объекта по причине финансовой несостоятельности. При нем один из трех так и не построенных домов исчез из проекта. Последний застройщик – «Питер Костракшн» – провел внутренние работы в корпусах первой очереди и в конце прошлого года передал их 120 дольщикам с большими недоделками по канализации и электросетям. Правда, многие из новоселов обрадовались и такому.
По постановлению городских властей, два других дома должны быть построены компанией «Питер Костракшн» к маю текущего года. Однако на площадке для них по-прежнему свалка и пустырь. Сам застройщик перед другими организациями имеет долг в 760 млн рублей. Правда, несмотря на свое положение, «Питер Костракшн» просит то 50, то 20 тыс. рублей доплаты за каждый метр по дальнейшему возведению объекта, жалуются дольщики.
«Во-первых, у нас очень много вопросов к самой странной череде банкротств застройщиков, которые могут быть выгодны их инвесторам и другим структурам, – отмечает Денис Наумчук. – Во-вторых, большинство дольщиков не готовы платить за свои же квартиры еще раз, тем более что можно наступить на те же грабли. Мы предлагаем городским властям выставить наши непостроенные дома на торги и найти более серьезных застройщиков».
Между тем, по мнению заместителя председателя Комитета по строительству Петербурга Олега Островского, вряд ли найдутся желающие достроить данный объект: «Слишком много рисков и затрат. Мы тоже не в силах кого-то привязать к стройке в приказном порядке. На сегодняшний день «Охта-Модерн» – самый сложный и проблемный объект в Петербурге».
По словам чиновника, дольщики данного комплекса, возможно, смогут попасть в создаваемый городом реестр обманутых дольщиков. Сейчас законопроект по региональной базе пострадавших граждан находится на утверждении в ЗакСе. В отличие от реестра федерального, в котором просто подсчитываются обманутые дольщики, в местном гражданам, попавшим в него, будет оказываться поддержка. Возможна она будет как раз за счет продажи проблемных объектов новому инвестору. Выигравшая конкурс компания будет обязана обеспечить жильем ряд перешедших к ним по «наследству» дольщиков.
Тем не менее власти города готовы помогать далеко не всем. Согласно законопроекту, в реестр могут попасть только дольщики, чьи договоры с застройщиком были подписаны до 1 апреля 2005 года, до вступления в силу 214-ФЗ. Будет отказано в поддержке гражданам, проживающим в Петербурге менее пяти лет. А также тем, кто приобрел квартиры в многоквартирных домах, построенных на площадках, отведенных по документам на индивидуальное жилищное строительство. Пока сквозь сито ограничительных рамок в реестр прошли только 22 петербуржца.
По мнению Дениса Наумчука, если законопроект останется в том виде, в котором он подготовлен Смольным, то конкретно по «Охта-Модерн» в реестр попадет незначительное количество дольщиков. Поэтому документ нуждается в дополнительной корректировке. «В целом создается впечатление, что городским властям наплевать на нас. На строительной площадке они действительно все эти годы периодически появлялись. Но ситуация не сдвигалась с мертвой точки», – резюмирует член инициативной группы дольщиков ЖК «Охта-Модерн».

Справка:

Строительство ЖК «Охта-Модерн» поочередно курировали четыре вице-губернатора Петербурга. Проблемами дольщиков пытался заниматься депутат Госдумы Александр Хинштейн, бывший полпред по СЗФО Николай Виннченко, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
Летом 2011 года дольщики жилого комплекса «Охта-Модерн» уже голодали. Голодовка продолжалась два дня и была прекращена после того, как застройщик «Балтжилинвест» пообещал городским властям достроить объект до конца года.
В декабре 2012 года «Балтжилинвест» сменил название строящегося комп­лекса с «Охта-Модерн» на «Авангард». Однако оно так и не прижилось, в том числе и по ряду технических, сопровождающих строительство документов.


РУБРИКА: Дольщики
АВТОР: Максим Еланский