В середине списка


24.03.2014 09:59

Калининский район испытывает недостаток торговых площадей, и потребность в них жители этой территории восполняют за счет торговых центров, расположенных в других районах.

Торговая недвижимость в Калининском районе представлена рядом качественных торговых центров и несколькими сетевыми гипермаркетами. По данным Colliers International, суммарная арендопригодная площадь семи существую­щих торговых центров Калининского района составляет 135 190 кв. м. Общая площадь всех качественных торговых объектов района составляет около 200 тыс. кв. м. Как отмечают в Colliers, по количеству площадей в торговых центрах Калининский район находится в середине списка. Учитывая самую высокую плотность населения по городу, можно заявить о нехватке качественных торговых площадей и перспективах роста развития этого сектора в районе.
«Существенная часть покупательского спроса населения Калининского района ориентирована на торговые центры, расположенные на границах района. Из подобных проектов стоит выделить ТРЦ «МЕГА Парнас», ТК «Prisma Девяткино», продуктовый гипермаркет K-Ruoka. Кроме того, в III квартале 2014 года ожидается открытие торгово-развлекательного комплекса «Европолис» (девелопер – FORT GROUP) регионального формата (арендопригодная площадь – 60 500 кв. м). В зону охвата этого торгового комплекса помимо Приморского, Петроградского, Красногвар­дейского и Выборгского районов также попадет большая часть Калининского района.
Говоря о будущих проектах, можно упомянуть только планы РЖД по модернизации Финляндского вокзала. Последним торговым центром в Калининском районе был «Академ-парк», открывшийся в 2011 году», – подытожили в Colliers International.
Александр Филиппов, директор департамента оценки NAI Becar в Санкт-Петербурге, говорит: «На протяжении последних двух лет наблюдался рост цен на коммерческую недвижимость в пределах 5-10% в год, а в сегменте стрит-ретейла – в пределах 15%. Уровень вакансии в торговом сегменте в среднем составлял на конец IV квартала 2013 года 6-7%»
Валерий Трушин, руководитель отдела консалтинга East Real, при этом отмечает: «Калининский район расположен в непосредственной близости от Выборгского и Приморского районов, где обеспеченность торговыми площадями превышает средние показатели по городу».


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков