Вопрос номера


24.03.2014 09:33

На прошлой неделе Крым и Севастополь вошли в состав России. Георгий Полтавченко уже заявил, что петербургскому бизнесу есть что предложить Севастополю. Интересен ли вам этот рынок?

Максим Соболев, директор по коммерческой недвижимости компании «ЮИТ Лентек»:
– Пока этот рынок интереса не представляет в силу большого числа рисков для реализации девелоперских проектов. Там нет четкой законодательной базы, нет платежеспособного спроса, сюда же можно добавить сложную политическую обстановку и напряженные отношения с соседней Украиной. Но в перспективе, через год или два, когда ситуация там нормализуется, потенциал этой территории вырастет.

Светлана Петрова, руководитель отдела по работе с недвижимостью ГК «Балтийский Монолит»:
– В настоящее время мы активно работаем в Петербурге – нам близок и понятен этот регион. Потребностей для своей компании развивать свой бизнес в крымском направлении мы пока не видим.

Елена Лашкова, генеральный директор ООО «Геоизол»:
– Этот рынок нам очень интересен. Это новый субъект РФ, который сейчас будет активно развиваться. Там большой объем работ по реставрации, по новому строительству жилья. В ближайшем будущем, скорее всего, уже этим летом, там развернется масштабное строительство дорог, развязок, подземных сооружений, реконструкция портовых сооружений, инженерная подготовка земли. Это все наши профильные работы – мы обязательно поучаствуем во всех конкурсах на госзаказ. Рисков больших я не вижу.

Вадим Губин, генеральный директор компании «Полимер-бетонные технологии»:
– Для нашей компании интересен любой новый рынок. Однако наиболее подходящий момент для того, чтобы российский бизнес и петербургский в частности вышел на рынок Крыма, еще не наступил. Он придет тогда, когда финансовые институты полуострова будут сформированы в соответствии с российским законодательством. Тогда мы сможем действовать в одном правовом поле.

Петр Гавырин, генеральный директор компании «A Плюс Девелопмент»:
– Мы пока не готовы работать в Крыму. В первую очередь нас останавливает неопределенность ситуации в данном регионе, который пока еще только становится российским. Для бизнеса Крым – это пока повышенные риски. Чисто гипотетически мы готовы серьезно рассматривать данный регион для появления в нем только со следующего года.

Сергей Ефремов, вице-президент ГК «Размах»:
– Чтобы сказать, интересен рынок или нет, его нужно сначала изучить. Мы этого пока не делали, так что сказать, что уже в ближайшее время мы туда ринемся сломя голову, я не могу. Но, с другой стороны, мы работаем в Сочи, у нас там есть представительство, так что, в принципе, далеко перебрасывать мощности не придется. Но при этом нужно быть уверенным, что в самый разгар строительства у тебя не «зажмут» экскаватор, не выгонят с площадки. Мы будем мониторить ситуацию от полугода до года и тогда будем знать наверняка.

Игорь Казей, руководитель отдела инвестиционного развития ГК AAG:
– Рынок девелопмента Крыма и в частности Севастополя очень перспективен, так как ему присущ эффект низкой базы. В данном регионе будет востребован девелопмент жилья, коммерческой недвижимости и др. Предметный интерес к данному рынку может сформироваться после некоторой паузы, необходимой для изучения ситуации и формирования устойчивых правил игры.

Максим Беляев, финансовый директор компании «ЭЛСО Энергосбыт»:
– Вполне возможно, что и для нашей организации найдется место в Крыму. Для этого, безусловно, нужно изучить местный рынок и понять его особенности и перспективы.


РУБРИКА: События
МЕТКИ: КРЫМ