Дом Кехмана опять на торгах


21.03.2014 18:37

Особняк генерального директора Михайловского театра и основателя компании JFC Владимира Кехмана в Пушкине снова выставлен на торги за долги. Стартовая цена лота снижена на 15% и составляет 92 млн рублей. Однако эксперты считают ее завышенной.

Торги по продаже особняка директора Михайловского театра Владимира Кехмана в Пушкине пройдут 10 и 11 апреля в Петербурге. Их курирует территориальное управление Росимущества по Лен­области. А организатором выступает компания «Аксион» (подрядчик Росимущества с 2009 года). Особняк арестован судебными приставами по исполнительному производству в отношении его собственника, долги которого перед разными структурами составляют 8 млрд рублей.
Дом в Пушкине – двухэтажное здание на Средней ул., 22. Лот поделен на две части: квартира площадью 892,4 кв. м и паркинг площадью 387,7 кв. м. Квартира находится в залоге у партнера Владимира Кехмана по девелоперскому проекту «Аэроплаза» Сергея Рукина и будет продана в его пользу. А нежилое помещение взыскано в пользу банков-кредиторов: Сбербанка, Райффайзен­банка, Пром­связь­банка и банка «Санкт-Петер­бург». Стартовая цена квартиры – 68,85 млн рублей, а нежилого помещения – 23,205 млн рублей, говорится в материалах к торгам. Таким образом, общая стоимость актива превышает 92 млн рублей.
Это повторные торги по продаже лота. Первый раз особняк пытались реализовать в декабре 2013 года по цене 106 млн рублей (на 15% выше нынешней). Но желающих его купить не нашлось, сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Петербургу.
Эксперты считают, что найти покупателей на актив и по сниженной цене будет непросто. Директор «СБ-консалт» Сергей Бобашев считает, что особняк стоит 55-75 млн рублей. «Вряд ли лоты купят разные люди. Актив интересен как единое целое – или для проживания семьи, или как здание под офис фирмы», – говорит он. С коллегой согласен генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев. Он отмечает, что сделки с недвижимостью в Петербурге с ценой свыше 50 млн рублей происходят довольно редко. Андрей Бойков, директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге, говорит, что в настоящий момент в силу своей специ­фики проекты такого типа не пользуются повышенным спросом среди инвесторов. «Чаще всего их приобретают для проживания. Поэтому, по нашей оценке, большого количества интересантов не будет», – уверен он.
Компания JFC была одним из крупнейших российских импортеров фруктов. Она контролировала треть импорта бананов в Россию. В 2008 году ее оборот достигал 700 млн USD в год. Проблемы JFC начались в 2012 году, когда в Южном Средиземноморье образовался избыток бананов. Этот товар перебросили в Россию, сбили цены, и у JFC возникли сложности с обслуживанием кредитов. В октябре 2012 года Высокий суд Лондона признал Владимира Кехмана банкротом. А в начале этого года там же было заключено мировое соглашение между бизнесменом и Банком Москвы. В рамках этого соглашения Владимир Кехман обязался раскрыть информацию о своих активах в офшорах. Выяснилось, что кроме особняка он владеет виллой во Франции и предметами роскоши. Также арестован «Мерседес» и петер­бургская квартира предпринимателя. В этом же ряду, теоретически, находится и Михайловский театр, в который Владимир Кехман, по его собственным признаниям, инвестировал 40 млн USD. Сам Владимир Кехман недоступен для комментариев.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков