Военная реконструкция


21.09.2015 09:32

Компания STEP по заказу военного предприятия «Аквамарин» реконструирует бывший торгово-складской комплекс на Баррикадной улице под научный центр с офисами. Здание было куплено в прошлом году. Инвестиции «Аквамарина» в его приобретение и реконструкцию оцениваются в 300 млн рублей.

 

Второй кусочек «Аквамарина»

Предприятие «Аквамарин» выпускает изделия для обеспечения морской безопасности по заказу Минобороны РФ и крупных судостроительных компаний. Сей­час ее производство располагается в помещениях на ул. Маршала Гово­рова, 29. «Но этих площадей для деятельности не хватает. Поэтому было принято решение о расширении», – сообщил источник, знакомый с ситуацией. Год назад «Аква­марин» приобрел участок площадью 0,9 га с комплексом зданий торгово-складского назначения площадью 11 тыс. кв. м на Баррикад­­ной ул., 17. По данным Росреестра, сделка была закрыта в октябре 2014 года. По оценке исполнительного директора компании «Ойкумена» Романа Мирош­­ни­кова, актив обошелся покупателю в 230-250 млн рублей. У кого куплена недвижимость, не сообщается. Известно лишь, что строила комплекс компания «АС-Инвест». Но в 2011 году она неудачно поручилась за родственную фирму «Бином» по кредиту ВТБ на сумму около 250 млн рублей. Торгово-складской комплекс стал залогом в этой сделке. Однако у заемщиков возникли финансовые проблемы, которые привели к ликвидации «АС-Инвест» в 2012 году. В том же году недвижимость на Баррикадной ул. выставляли на торги по цене 211 млн рублей. О результатах торгов ничего не известно. Участники рынка сообщили, что в последние годы комплекс зданий по назначению не использовался и нуждается в серьезной реконструкции.

Место для науки и бизнеса

Приводить его в порядок под нужды нового собственника будет генподрядная компания STEP. Как сообщила управляющий партнер STEP Наталья Кезуа, сог­ласно подписанному с «Аквамарином» контракту будет проведена реконструкция комплекса с надстройкой одного этажа, что увеличит его площадь до 12 тыс. кв. м. «Мы также проведем все общестроительные и отделочные работы, благоустройство территории, а также монтаж и пусконаладочные работы всех инженерных сетей», – сообщила она. После реконструкции «Аквамарин» разместит на Баррикад­ной ул. собственный научно-испытательный центр, а также офисы и зону отдыха для сотрудников. Стои­­­­мость работ не раскрывается. Но, по оценке директора по продажам УК Docklands Екатерины Запо­рож­ченко, реконструкция обойдется в 20-40 млн рублей. Таким образом, общие затраты «Аква­марина» на расширение, с учетом покупки нового здания и его реконструкции, оцениваются в 250-300 млн рублей. Что будет со старой производственной площадкой «Аквамарина» после появления новой, в компании не сообщили. Эксперты говорят об оживлении рынка промышленного строительства в Петер­бурге. «Поддер­живают его именно предприятия, имеющие военные заказы. Они строят новые корпуса и реконструируют старые. Можно вспомнить проекты заводов «Звезда», «Алмаз-Антей», «Северных верфей». Надеюсь, что предприятия других профилей к ним со временем подтянутся», – заключил начальник департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев.

Справка:

Предприятие «Аквамарин» – ведущее предприятие в Рос­сии в области разработки и серийного производства современных радиоэлектронных вооружений для Военно-Морского Флота России.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: STEP