Метро уперлось в «Новый остров»


21.09.2015 09:27

Строительство станции метро «Горный институт» на Васильевском острове тормозится из-за участка земли, принадлежащего компании «Новый остров». В случае неэффективного диалога с собственником власти Петербурга будут готовы изъять землю за собственную цену.

 

На прошлой неделе в четверг прошло очередное районное выездное заседание вице-губернатора Игоря Албина. В этот раз он посетил Васильевский остров, в том числе побывал на площадке, где в ближайшее время начнется строительство станции метро «Горный институт». На текущий момент компания «Метрострой» заканчивает вынос сетей. На отдельной площадке, где будет проложена одна из вентиляционных шахт, работы не начались из-за несогласия собственника земли передавать ее городу.
Владелец участка – ООО «Новый остров». На своей территории компания является также собственником трехэтажного административного здания 1934 года постройки. В нем располагается бизнес-центр «Матисов остров».
Главный инженер ОАО «Метрострой» Алексей Старков рассказал, что в настоящее время собственник площадки, необходимой в строительстве метро, отказывается передавать ее городу за предлагаемую цену, хотя ранее был согласен. «Поэтому вопрос изъятия решается сложно. Понятно, что нужны переговоры, но теряется время. Мы предполагаем открыть станцию «Горный институт» до конца 2019 года в соответствии с условиями контракта», – отметил он. По словам Игоря Албина, переговорный процесс действительно следует продолжать, однако ожидания собственника земель слишком завышены. «Наша задача – экономить средства бюджета. Я рекомендую профильным комитетам изучить опыт работы на объектах сочинской Олимпиады и Москвы, чтобы под линейные объекты мы имели преимущественное право изъятия земельных участков по разумной цене. Проблему эту предлагаю заслушать на очередном Штабе развития метрополитена», – подчеркнул вице-губернатор.
Стоит отметить, что 1 апреля этого года вступил в силу федеральный закон, в котором прописывается порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Ранее изъятие земель для Олимпиады в Сочи, саммита АТЭС во Владивостоке решалось принятием отдельных специальных постановлений. Если прежде в Земельном кодексе РФ было всего несколько норм, определяющих процедуру изъятия земельных участков, то теперь в нем появилась целая глава, посвященная данному вопросу. Решение о переходе земли в собственность государства, необходимой для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, теперь будет опираться на нормы Земельного кодекса. Выкупная цена изымаемого земельного участка будет определяться по результатам специальной экспертизы.
На выездном совещании Игоря Албина обсуждался вопрос и текущего ремонта станции метро «Василеостровская». Как отметили представители КРТИ, работы проходят в плановом порядке без отставания от графика. До середины следующего года будет проведена реконструкция наклонного хода, эскалаторов, замена водоотводящих зонтов, восстановление системы гидроизоляции. В наземном вестибюле установят другие двери, в том числе и расширенные для маломобильных групп пассажиров, а также возведут пандусы.
По словам вице-губернатора, у «Васи­­леостровской» появится и второй выход. До 2018 года профильные комитеты подготовят инженерный проект.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский