Город решает квартирный вопрос


21.09.2015 09:22

Власти Петербурга приобрели у Группы ЛСР 148 трехкомнатных квартир для очередников и граждан, нуждающихся в социальном жилье. В ближайшие месяцы на эти же цели Смольный закупит у строительного холдинга еще более полутора тысяч квартир.

 

На прошлой неделе Группа ЛСР передала городу 148 трехкомнатных квартир, расположенных в одном из корпусов в строящемся жилом комплексе «Новая Охта». Переуступка прав собственности прошла в соответствии с условиями госконтрактов, подписанных между Смольным и строительной компанией. Согласно им, по итогам проведенных в 2014 году аукционов город в данном ЖК у застройщика закупал 1725 квартир на сумму 5,3 млрд рублей. Стоимость метра была некоммерческой и потому зафиксированной на отметке 58 тыс. рублей. По условиям конкурса, квартиры должны приобретаться в строящихся домах со сроком ввода в эксплуатацию до 31 декабря 2015 года, их полная передача запланирована до июня следующего года.
Перед передачей «трешек» городу чиновники профильных ведомств Смольного осмотрели их. Как отметил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко, качество и потребительские характеристики квартир отвечают всем требованиям и нормативам. «Вообще достаточно качественное и приятное жилье. Ничем не отличается от таких же квартир, выставленных компанией на коммерческую продажу. Хорошая отделка, можно сказать – заезжай и живи. Я искренне рад за тех людей, которые в ближайшее время переедут сюда», – поделился своим мнением о качестве жилья глава комитета по строительству.
Понравились социальные квартиры в «Новой Охте» и руководителю комитета имущественных отношений Юлии Лудиновой. «Мы видим достойное качество передаваемой городу недвижимости. Никаких претензий с нашей стороны к квартирам нет. Они соответствуют всем условиям, обозначенным в госконтрактах. После регистрации госсобственности на данные квартиры они будут переданы Жилищному комитету, который и займется их предоставлением очередникам и другим гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий», – пояснила она.
Глава КИО также добавила, что до конца года город объявит еще несколько аукционов на закупку квартир на общую сумму 3 млрд рублей. Деньги выделены в счет бюджетных закупок следующего года. «Требования к участию в конкурсе остаются такими же. Квартиры должны быть с отделкой, в черте города и с преду­смотренной социальной инфраструктурой. К сожалению, не все застройщики готовы отдавать жилье хорошего качества по 58 тыс. рублей за кв. м. Но мы надеемся, что девелоперы проявят к городским конкурсам интерес, в том числе и ЛСР», – подчеркнула Юлия Лудинова.
Коммерческий директор компании «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Денис Баба­ков рассказал, что в рамках данного квартала также запланировано строительство детских садов, школы, поликлиники. «ЖК «Новая Охта», расположенная на землях бывшего совхоза «Ручьи», – часть более масштабного проекта «Цвет­ной город». В его рамках будет возведено более 3 млн кв. м недвижимости. В настоящий момент продолжаются работы по проектированию объекта», – сообщил он.

Справка:

Общая площадь жилых и коммерческих помещений в жилом комплексе «Новая Охта» Группы ЛСР  составляет  около 800 тыс. кв. м.  Предполагается, что до  конца 2015 года в  микрорайоне  будет сдано в эксплуатацию порядка 200 тыс. кв. м. жилья.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский