«Таврос» добавит звезд Калининграду


17.03.2014 09:40

Турецкий холдинг «Таврос» построит пятизвездочную гостиницу в Калининграде стоимостью 50 млн EUR. Соответствующее соглашение власти региона подписали с инвестором в рамках выставки MIPIM в Каннах. Отель площадью 15 тыс. кв. м обещают построить в 2015 году.

Трехстороннее соглашение о строительстве объекта было заключено во вторник, 11 марта, на международной выставке MIPIM в Каннах. Документ подписали министр по туризму Калининградской области Марина Агеева, глава Калининграда Александр Ярошук и глава «Таврос» Тайфун Дошкая. Площадь гостиничного комплекса, который расположится на ул. Шев­ченко, недалеко от здания ЗАГСа, составит 15 тыс. кв. м. Вместимость номерного фонда – 158 комнат, из них 129 категории Deluxe, четыре дипломатических Suit, два Royal Suit и один президентский Suit. Проект гостиницы также включает залы для проведения переговоров, два ресторана, бальный зал площадью 650 кв. м и клуб здоровья площадью 2 тыс. кв. м, на территории которого будут находиться открытый и закрытый бассейны, а также теннисные корты. Возвести объект инвестор планирует в 2015 году. Объем инвестиций – 50 млн EUR. Как рассказал глава холдинга Тайфун Дошкая, в настоящее время компания проводит переговоры с такими управляющими компаниями, как Starwood, Hilton и Hyatt. До конца года «Таврос» примет окончательное решение, под именем какой сети будет происходить управление гостиницей в Калининграде.
На сегодняшний день рынок гостиничной недвижимости Калининграда достаточно насыщен, в сегменте отелей премиум-класса эксперты отмечают Radisson Blu Hotel Kaliningrad. Соответственно, новый игрок такого уровня может столкнуться с ограниченным спросом в условиях высокой конкуренции, добавляет руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Алексей Гулевский. «Тем не менее с учетом подготовки к проведению чемпионата мира – 2018 заявленный проект в течение определенного периода будет востребован. Однако оценить его дальнейшие перспективы достаточно сложно. Стоимость номера в новом отеле уровня 4-5 звезд может начинаться от 5-6 тыс. рублей», – говорит эксперт.
По мнению директора департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрея Бойкова, сегодня в Калининграде существует дефицит гостиниц высокого класса. «Стоимость размещения в гостиницах такого класса может варьироваться от 3,5 до 6 тыс. рублей. Я считаю, что с учетом перспективы проведения чемпио­ната мира проект будет востребован», – говорит эксперт.

Справка:

Турецкий инвестиционный холдинг «Таврос» занимается девелопментом и управлением недвижимостью. Сегодня холдинг реализует девелоперские проекты в Турции, России, Казахстане и Узбекистане. «Таврос» владеет отелями, находящимися под управлением Hyatt International (Европа, Африка, Средний Восток), LLC, Dedeman Hotels & Resorts International и Wyndham Hotel & Resorts.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Михаил Немировский