Силовой редевелопмент


17.03.2014 09:14

Холдинг «Силовые машины» планирует освободить порядка 90 га в черте города. Минимум семь лет потребуется компании для того, чтобы вывести из Петербурга в пос. Металлострой все три завода. Цель редевелопмента – сокращение издержек.

Председатель совета директоров «Силовых машин» Алексей Мордашов на встрече с трудовым коллективом в начале года заявил, что на перемещение всех производственных мощностей холдинга на периферию потребуется от 7 до 20 лет. В результате, по его словам, город получит новые территории, которые можно будет застроить качественным жильем. Сейчас производственные площадки холдинга занимают 90 га в Петербурге. В том числе Ленинградский металлический завод (ЛМЗ) занимает 42,2 га на Свердлов­ской наб., 18, завод турбинных лопаток (ЗТЛ) – 8 га на ул. Седова, 11, а «Электросиле» принадлежат две площадки площадью 7,2 и 31,5 га на Московском пр. Кадастровая стоимость этой промышленной земли, по оценке ГУИОН, составляет около 3 млрд рублей. «Если собственнику удастся перевести участок под жилье, стоимость активов может вырасти в 5-7 раз», – подсчитал генеральный директор «СБ консалт» Сергей Бобашев.

Уже в этом году

Разговоры о полном выводе производств «Силовых машин» за пределы города ведутся последние 10 лет. Но реальная работа в этом направлении началась пять лет назад, когда «Силовые машины» получили от города 135 га в пос. Металлострой под размещение производств. На данный момент туда частично выведены мощности «Электросилы». А на освобожденном участке площадью 7 га компания «СМ-Девелопмент» (дочерняя структура «Силовых машин») строит новый жилой квартал. Его первая очередь будет сдана в I квартале этого года. А полностью проект, предусматривающий строительство 170 тыс. кв. м жилья с инфраструктурой, оценочной стоимостью 10 млрд рублей будет реализован к 2017 году.
В этом же году «Силовые машины» в соответствии с планом сокращения издержек планируют начать освобождение непроизводственного корпуса ЗТЛ площадью 27 тыс. кв. м. На его месте в перспективе появится логистический центр. Точные сроки переезда будут определены после 1 июля. По оценке экспертов, если старое производственное здание будут реконструировать, работы могут стоить до 500 млн рублей, а если снесут и построят на его месте новое – до 1,2 млрд рублей.
 
Далекая перспектива

Перспективы вывода из города ЛМЗ и оставшегося производства «Электросилы» в «Силовых машинах» не комментируют. Но опрошенные участники рынка сообщили, что работа в этом направлении ведется. «Они активно планируют вывод. Просчитывают экономические последствия», – поведал один источник «Строительному Еженедельнику». «Есть устные договоренности с потенциальными партнерами по освоению участков на Свердловской наб. и Московском пр. Но это проекты далекой перспективы. На изменение статуса этих территорий из промышленного в жилой у собственника уйдет не менее двух лет», – добавляет другой собеседник.
Эксперты отмечают, что у этих площадок, особенно у ЛМЗ, хорошие видовые характеристики. «Это делает эти участки интересными для застройщиков. Из минусов – заводское окружение, которое пока не дает возможности строить в этом районе жилье высокого класса», – говорит руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев. По оценке Сергея Бобашева, на этих участках можно построить до 500 тыс. кв. м недвижимости. «Понятно, что проекты будут долгими. Стоимость жилья здесь в нынешних ценах – 90-130 тыс. рублей за 1 кв. м», – считает руководитель отдела по работе с недвижимостью ГК «Балтийский Монолит» Светлана Петрова.

Мнение:

Эдуард Тиктинский, президент холдинга RBI:
– Редевелопмент сегодня – зачастую единственная возможность развития города, поскольку, во-первых, таких участков много в центре, а это значит, что они интересны будущим покупателям, а во-вторых, многие из них обладают исключительными видовыми характеристиками. В-третьих, на них можно реализовать интересные проекты, если, конечно, у девелопера есть соответствующий опыт и квалификация. Сложности возникают в самом начале пути. Договориться с собственником участка бывает проб­лематично, поскольку ожидания многих по цене завышены. Много ограничений накладывает законодательство, которое устанавливает жесткие требования в части санитарных зон и т. д.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков