Три пути для зоопарка


17.03.2014 09:10

Совет по инвестициям одобрил концепцию создания нового городского зоопарка. Для размещения объекта Комитет по инвестициям предлагает сразу три площадки на границе города и области. За свой счет строить зоопарк город отказался, а потенциальному инвестору объект может обойтись в 20 млрд рублей.

Новую концепцию городского зверинца на заседании совета представил архитектор Филипп МакКормик. Именно его проект многофункционального зоопарка в английском Честере лег в основу нового петербургского зоопарка. Британец выступил консультантом Комитета по инвестициям и разработал функционал проекта на безвозмездной основе. Архитектор предложил создать зоопарк модульного типа, разделенный на отдельные зоны по зоогеографическому принципу – либо по континентам, либо по климатическим зонам. Каждая из таких зон будет покрыта большим куполом, переходы из зоны в зону, скорее всего, также будут закрытыми. На входе в зоопарк планируется организовать большую гостевую зону, где будут работать кассы и объекты торговли. Вход в welcome-hall будет бесплатным. По задумке эксперта, строительство зоопарка следует разбить на этапы. На первом этапе будут построены гостевая зона, парковка и три первых модуля-павильона. На втором этапе – еще два павильона и объекты коммерции: гостиница, кинотеатр, спорткомплекс, конгресс-холл.
Визуализация британского архитектора базировалась на параметрах участка на Ржевке. При этом, по словам эксперта, специфика проекта в том, что он не привязан к особенностям конкретного участка, как, например, прошлый проект в Юнтолово, и может быть реализован на любой выбранной Смольным территории. Впрочем, окончательно место строительства еще не определено. Как рассказала глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, сейчас рассматриваются три потенциальных участка под строительство объекта. Первый находится в Курортном районе близ Белоострова. Территория в 128 га ограничена ЗСД и Приморским шоссе. Второй участок комитет нашел в Юкках рядом с пос. Дранишники. Площадь участка – 500 га. Этот вариант осложнен тем, что часть территории находится в собственности Ленобласти. А вышеупомянутый учас­ток на Ржевке, ограниченный Рябовским шоссе, Лесопарковой ул. и КАД, имеет площадь 600 га. Этот участок, по мнению господина МакКормика, имеет наилучшую транспортную доступность и экологический фон. Однако часть участка на Ржевке находится сейчас в федеральной собственности. Для реализации проекта нужно 150 га земли, а сам зоопарк займет 50 га.
По расчетам комитета, посещаемость нового зоопарка составит 1,6 млн человек в год. К 2017 году, при ежегодном росте посещаемости в 6%, чистая прибыль проекта составит 850 млн рублей в год. 267 млн рублей ежегодно планируется зарабатывать на аренде. Около 700 млн в год уйдет на обслуживание будущего объекта. Сроки строительства госпожа Бабюк назвать затруднилась. При этом Смольный, по ее словам, намерен максимально сократить бюджетное участие в новом проекте. Строительство и техническую эксплуатацию объекта переложат на плечи потенциального инвестора. Объем инвестиций составит от 11 до 20 млрд рублей в зависимости от количества павильонов. Как призналась председатель комитета, с большой долей вероятности дело ограничится строи­тельством только одного модуля. Будут ли построены остальные – зависит от возможностей и желания инвестора. Конкурсы на архитектурный эскиз объекта в комитете обещали объявить уже в 2014 году.
Ирина Бабюк также рассказала, что на территории действующего зоопарка после переезда животных может быть организован либо образовательный зоологический центр, либо рекреационная контактная зона, где будут обитать мелкие животные. Губернатор города Георгий Полтавченко заявил, что дальнейшую судьбу действующего зоопарка должны решить сами жители города. Он поручил ведомству подготовить общественный опрос на тему развития действующего зверинца и выбору участка для нового.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Немировский
МЕТКИ: ЗООПАРК