Росбанк получит земли Л1


11.03.2014 09:10

Росбанк добился в суде обращения взыскания в размере 2,3 млрд рублей на имущество Компании Л1 Павла Андреева. Три участка девелопера попадут на торги за долги. Эксперты рынка считают, что цена активов в ходе торгов может удвоиться.

Арбитражный суд удовлетворил требование Росбанка об обращении взыскания в размере 2,3 млрд рублей на имущество Компании Л1, предоставленное в залог по договору ипотеки от 2007 года. Решение есть на сайте суда. В рамках исполнения судебного решения на торги попадут три земельных участка общей площадью 2,5 га на пр. Просвещения, пр. Пархоменко и Светлановском пр. Земля будет продаваться вместе с находящимися на ней нежилыми зданиями. По функциональному назначению участки предназначены для размещения объектов образования. «Там расположены детские сады, чьи помещения частично сдаются в аренду. Мы рассчитываем сохранить эту недвижимость за собой», – сообщил источник в Л1. В Росбанке ситуацию не комментируют. По оценке экспертов компании «Лаир» (делали оценку по заказу Росбанка), участки стоят 244 млн рублей. Суд счел эту оценку корректной. Так что торги стартуют с нее. Решение суда может быть обжаловано. Но в Л1 эту перспективу комментировать отказались.
Участников рынка информация о выходе на рынок новых земельных участков порадовала. «Это интересные лоты. И при правильно организованных торгах цена на них может существенно вырасти. В нашей практике было много таких прецедентов», – говорит заместитель генерального директора ОАО «Фонд имущества СПб» Евгений Рязанцев. По оценке генерального директора «СБ-Консалт» Сергея Бобашева, цена активов в ходе торгов может вырасти в два раза. «Участки интересные. Расположены удачно. Одна проблема – там детсады. Так что перевести землю под другую функцию будет сложно. Тем более что власти очень нервно относятся к таким переводам в последнее время. Но спрос на активы будет, поскольку стартовая цена адекватна обременениям, и объекты можно использовать по назначению – как частные детсады», – говорит он. Другое мнение у Анны Сигаловой, заместителя директора департамента инвестиций Colliers International в Петербурге: «Бизнесу эта земля вряд ли может быть интересна. Только в том случае, если запланирован какой-то проект в непосредственной близости, а город не утверждает его без инфраструктуры, которую строить негде. Но такое вряд ли возможно, поскольку речь о районе со сложившейся застройкой. Но если бы это были участки под жилье, цена была бы более чем привлекательной». «Если эти участки можно будет перевести под другое назначение и реализовать в данной локации жилые объекты, то стоимость активов может увеличится в три раза», – говорит директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков.
В настоящее время Л1 возводит семь жилых комплексов площадью около 1 млн кв. м в Петербурге. До конца года в компании планируют сдать 300 тыс. кв. м жилья. По данным СПАРК, Л1» принадлежит офшору Edge Group Ltd. Участники рынка связывают его с Павлом Андреевым, директором ООО «АКОМ» — головной структуры Л1». Конфликт между Л1 и Росбанком возник после того, как заемщик перестал платить по кредитам, предоставленным ему в 2007-2008 годах. Общая сумма долгов застройщика перед Росбанком неизвестна. С декабря 2012 года Росбанк подал 11 исков к Л1. В марте 2013 года суд обязал одно из предприятий группы – ООО «Л1Строй» – выплатить 458 млн рублей в пользу финансовой организации. «Л1Строй» выступало поручителем по кредитам, которые банк выдал ООО «Корпорация «ЛЭК ИСТЕЙТ». Всего суд постановил взыскать с Л1 в пользу Росбанка по нескольким искам свыше 4 млрд рублей. Кроме того, Павлу Андрееву, возможно, предстоит отвечать по долгам банкротов ООО «Макромир-финанс» и ЗАО «Макромир холдинг». На днях их конкурсный управляющий подал иск о привлечении Павла Андреева к субсидиарной ответственности на сумму около 5 млрд рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков
МЕТКИ: РОСБАНК