Инвесторов привлекут историями успеха


03.03.2014 15:06

Власти Санкт-Петербурга представят на выставке MIPIM 32 инвестиционных проекта. Среди них как успешно реализованные проекты, так и перспективные инвестиционные предложения города.

Презентуемые проекты будут разделены по четырем отраслям: транспорт и логис­тика, строительство и промышленность, культура и туризм, социальная инфраструктура и спорт.

Транспорт и логистика

В разделе будут представлены три истории успеха реализованных проектов (ЗСД, Пулково и развитие дорожной инфраструктуры в проекте комплексного освоения территории «Славянка») и четыре перспективных проекта (пешеходный мост через реку Неву; многополосная автомобильная трасса; проектирование и строительство новых объектов дорожной сети; легкорельсовый трамвай). Пешеходный мост через Неву, который соединит западную часть Крестовского острова у стадиона «Зенит» с Приморским районом Петербурга в зоне парка 300-летия Петербурга, инвесторам предлагается реализовать за свой счет или по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП). Предполагаемый объем инвестиций – от 1,5 до 3 млрд рублей. Сроки реализации проекта составят порядка трех лет, а период окупаемости – около 20 лет. Объект будет включать в себя коммерческую функцию (магазины и рестораны), которая сосредоточится в конструкциях, прилегающих к берегам, и обеспечит окупаемость проекта. Сейчас ведутся разработки по созданию детального эскиза и проектной документации моста. На ее создание потребуется два года, а начало строительства пешеходного моста запланировано на начало 2016 года. Проект многополосной автомобильной трассы предполагает проектирование и строительство автомобильной магистрали от пр. Стачек до пр. Энергетиков со строительством моста через реку Неву в створе пр. Коллонтай и Большого Смоленского пр. Протяженность шестиполосной трассы составляет 20 км. Пропускная способность – 30 тыс. легковых автомобилей и 10 тыс. грузовых автомобилей в день. Реализовывать данный проект инвесторам предложат на условиях ГЧП. Предполагаемый объем инвестиций – 130 млрд рублей. Срок реализации проекта – пять лет, а период окупаемости – 20-25 лет. С учетом перспективы градостроительного освоения территории юга Петербурга инвесторам предлагаются проекты строительства линий легкорельсового транспорта, которые свяжут наиболее крупные точки социально-экономического притяжения – близлежащие города, станции метрополитена, аэропорт Пулково. Протяженность каждой линии – от 15 км, а пассажиропоток – до 22 тыс. поездок в год. В рамках концессионного соглашения город готов предоставить инвестору подготовленные земельные участки, а также выплачивать компенсационные платежи до уровня минимального гарантированного дохода. Инвестору же в рамках соглашения предлагается осуществить работы по проектированию и строительству объекта. Также он получит право собственности на объект и будет эксплуатировать его в течение срока, установленного соглашением. Объем инвестиций в проект составит 17,7 млрд рублей. Сроки реализации – три года, а период окупаемости – 20 лет.

Строительство и промышленность

В сфере строительства и промышленности город презентует шесть историй успеха. Среди них проект комплексного развития территории «Балтийская жемчужина», строительство административного комплекса «Невская ратуша», автомобильный кластер, фармацевтический кластер, создание Северо-Западного регионального центра «Алмаз-Антей», строительство завода «Тенсар». В качестве перспективных проектов инвесторам будут представлены: комплексное развитие территории города-спутника Южный, парк легкой промышленности «Красносельский», технопарк инновационных систем в сфере городского хозяйства, особые экономические зоны, промышленные участки.

Культура и туризм

В культурно-туристической сфере инвесторам будут представлены три истории успеха: строительство второй сцены Мариинского театра, строительство пассажирского порта на Васильевском острове, проект «Новая Голландия». В число предлагаемых к реализации вошли: проект преобразования исторического квартала Апраксин Двор, создание конгрессно-выставочного центра, строительство парка развлечений. 
Одним из самых интересных является проект «Апраксин Двор». Уже разработан архитектурно-планировочный эскиз реновации исторического квартала, согласно которому многофункциональный общегородской центр «Апраксин Двор» будет состоять из шести функциональных зон. Это культура, образование, офисы и коворкинги, торговля, апартаменты и ресторанная зона.
Основой функционального назначения территории Апраксина Двора станут объекты культуры. Общая площадь помещений данного функционала составит более 45 тыс. кв. м, а это 40% всей территории. Уже в первом полугодии 2014 года будет разработана финансово-экономическая и техническая модель реконструкции, которая даст понимание того, по какой схеме данный проект будет реализован и сколько на это потребуется времени и инвестиций.

Социальная инфраструктура и спорт

В этом разделе город предложит ознакомиться с историями успеха проектов строительства социальной инфраструктуры на территории Пушкинского района и успешным опытом строительства социальной инфраструктуры на территории «Балтийской жемчужины». В число презентуемых городом перспективных проектов вошли: ледовый конькобежный комплекс, крытый горнолыжный склон, легкоатлетическая арена, перинатальный комплекс, лечебно-реабилитационный комплекс действующего стационара. Проект ледового конькобежного комп­лекса предусматривает строительство спортивного стадиона для конькобежного спорта вместимостью 3 тыс. человек с медико-восстановительным центром и бассейном, предназначенного для учебно-тренировочного процесса по скоростному бегу на коньках и проведению соревнований в соответствии с требованиями Международного союза конькобежцев (ISU). Предлагаемая форма реализации проекта – концессионное соглашение. Объем инвестиций составляет порядка 7 млрд рублей, сроки реализации проекта – три года, период окупаемости – 20 лет. 
Крытый горнолыжный склон также предусмотрено создать в рамках ГЧП. Инвестору предлагается проектирование и строительство крытого спортивного комплекса с круглогодично функционирующим горнолыжным склоном длиной 700 м и вместимостью 800 человек. Объем инвестиций в проект – 1,8 млрд рублей, сроки реализации – три года, а период окупаемости – 17 лет.
Власти города намерены провести на выставке ряд переговоров с интересантами, а также подписать соглашения с инвесторами о реализации проектов, которые ранее презентовались на бизнес-площадках в Германии и Китае.


РУБРИКА: Проекты
АВТОР: Андрей Семериков