Setl Group застроит Каменку миллионом «квадратов»


24.02.2014 13:07

На прошлой неделе компания Setl City (входит в Setl Group) заявила о проекте строительства на 98 га в Каменке 1 млн кв. м жилья комфорт-класса. Инвестиции в проект оцениваются на уровне 95 млрд рублей.

Как рассказали в пресс-службе компании Setl City, часть из 98 га находится в собственности девелопера, а остальная территория будет выкуплена в процессе строительства. Возведение объекта начнется в первом полугодии 2014 года и продолжится в течение 10 лет. Ежегодно компания будет вводить в эксплуатацию около 100-120 тыс. кв. м. Первый корпус объекта планируется к сдаче в 2016 году. Новый проект предполагает возведение более 1 млн кв. м жилья, а также четырех школ, 10 детских садов, детской и взрослой поликлиник, спортивного комплекса. Кроме этого, в жилом комплексе предусмотрены подземные паркинги под каждым домом и объекты коммерческой недвижимости общей площадью около 80 тыс. кв. м.
«Стоимость реализации проекта оценивается в 95 млрд рублей. Из них около 15% составят затраты на строительство инженерной и социальной инфраструктуры, которые компания возведет за свой счет», – сообщили в Setl City.
По словам Ильи Еременко, генерального директора Setl City, основной акцент в данном проекте будет сделан на создание красивой, качественной и комфортной среды проживания. Территория жилого комплекса будет оснащена детскими и спортивными площадками, рекреационными зонами, велодорожками и пешеходными аллеями. Согласно проекту планировки, микрорайон будут пересекать две магистрали – Комендантский пр. и ул. Авиаконструкторов (запланирована их пробивка). В пяти минутах езды по Парашютной ул. находится КАД.
Аналитики говорят, что проект будет интересен покупателям, однако девелопер может столкнуться с большой конкуренцией, а также настороженным общественным мнением по поводу близко расположенной городской свалки.
Ирина Михеева, коммерческий директор АН «Плюс», рассказала, что данная территория достаточно популярна среди девелоперов. Свои проекты здесь реализуют несколько крупных застройщиков: «Ойкумена», «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», «Северный город», СУ-155, «Темп» и др. «Проект, безусловно, будет интересен покупателям, так как эта территория является одной из наиболее перспективных и развивающихся. Но здесь возводится жилье примерно одинаковой классности, а поэтому Setl City может столкнуться с высокой конкуренцией», – прокомментировала эксперт. По ее словам, стоимость жилья в этом районе в среднем варьируется от 75 до 120 тыс. рублей за 1 кв. м.
Также Ирина Михеева считает, что застройщик может столкнуться с определенными возражениями по экологии в связи с небольшой удаленностью будущего комплекса от городской свалки. На ее взгляд, существуют и проблемы с общественным транспортом, так как в ближайшие 3-5 лет новых станций метро на этой территории не планируется, поэтому вся нагрузка ляжет на ближайшую станцию «Комендантский проспект».
Подобные же опасения высказывает и Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»: «На территории Каменки в ближайшее время будет жесткая конкуренция среди застройщиков за клиента, в планах строителей – реализовать здесь порядка 3-4 млн кв. м жилья. Район является достаточно интересным с точки зрения перспектив развития. Но в настоящее время он лишен социальных объектов, коммерческой инфраструктуры в достаточном количестве, обладает низким уровнем транспортной доступности. Кроме того, компании надо будет преодолеть настороженное общественное мнение по вопросу влияния близко расположенной городской свалки на новый микрорайон».

Мнение: 

Любава Пряникова, старший специалист департамента консалтинга Colliers International в Санкт-Петербурге:
– По нашим данным, в этой же локации реализуются три проекта: «Пригородный» от RBI, «Каменка» от СУ-155, «Юнтолово» от «Главстрой-СПб». Также конкуренцию Setl City  могут составить проекты, которые находятся в Северо-Приморской части города, и объекты, расположенные в этом же направлении, – «Шуваловский карьер» и «Новоорловский». Объем инвестиций соответствует уровню проекта, где будет представлен достаточно большой объем социальной инфраструктуры, возводимой за счет застройщика. Девелопер имеет возможность устанавливать более высокие цены за счет сложившейся репутации надежного застройщика, объема строящейся инфраструктуры в проекте, высокого качества строительства объектов и опыта создания действительно комфортной среды для проживания.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова