Приграничный потенциал


05.03.2014 14:29

Весь потенциал развития этой территории сосредоточен в Приморском районе – левее железнодорожных путей вплоть до Парашютной ул., а также на землях Новоорловского лесопарка.

Здесь планируется и реализуется ряд крупных проектов, большинство из них – это комплексное освоение территории. В настоящее время здесь реализуются квартиры в ЖК «Новоорловский» от «ЮИТ Санкт-Петербург». Также здесь планируется реализация проекта «Шуваловский» от «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад». По словам Ольги Трошевой, с этими проектами будет конкурировать за спрос зона застройки бывшего совхоза «Пригородный». В настоящее время там реализуются проекты ЖК «Новая Каменка» от СУ-155, «Граффити» компании «Ойкумена» и др.
Стоимость квадратного метра жилья в этой локации может варьироваться в зависимости от типа застройки. Для эконом- и комфорт-класса, который и представлен на новых территориях, она составляет 60-80 тыс. рублей за квадратный метр, говорит руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Алексей Гулевский. «Стоимость квадратного метра квартир в строящихся домах со сроком сдачи в 2015-2016 годах составляет около 90 тыс. рублей за «квадрат», – считает Елена Беседина.
При этом северные территории района обладают огромным потенциалом для дальнейшего развития жилищного строительства, уверены эксперты. Перспективные пятна под застройку в данной локации есть – это смежные с ЖК «Новоорловский» участки в северной части района, говорит Алексей Гулевский.
Вероника Лежнева, руководитель отдела исследований Colliers International в Санкт-Петербурге, считает, что перспективные пятна под застройку в основном расположены вдоль Выборгского шоссе и в глубине микрорайона. Существует потенциал редевелопмента территории южной части Новоорловского лесопарка, которая в данный момент застроена частными домами и является по большей части промышленной. «На стороне Парашютной ул. также находятся производственные и складские помещении. Учитывая создание и планы по расширению Новоорловской ОЭЗ, строительство жилищных комплексов в ближайшие несколько лет в этой области маловероятно», – уверена эксперт.
При этом в самой ОЭЗ не видят препятствий для соседства кластера с жилыми массивами. «Соседство жилищного массива с особой экономической зоной не создаст проблем жителям домов. ОЭЗ «Санкт-Петербург» относится к технико-внедренческому типу особых экономических зон России, что исключает наличие вредных или загрязняющих экологию производств на ее территории. На площадке реализуются проекты только высокотехнологичных производств, а также научно-исследовательских лабораторий», – говорит руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Санкт-Петербурге Фарид Вердиев. По его словам, инженерное обеспечение этих территорий можно оценить как достаточное. А с вводом строящихся подстанций в ближайшие годы будет снят существующий дефицит энергомощностей.

Мнение: 

Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость»:
– Территория в перспективе привлекательная. Она находится в популярном среди покупателей Приморском районе, где число предложений в продаже в целом за последние годы снизилось. При этом интерес к району по-прежнему высок. Наличие интересных проектов в этом районе, пусть даже в более отдаленной зоне, должно заинтересовать покупателей – как нацеленных конкретно на этот район, так и предполагающих проживать в месте, окруженном лесами, парками, с хорошей экологией.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Михаил Немировский