Территория контрастов


05.03.2014 14:18

Граница Выборгского и Приморского районов в районе Суздальских озер включает в себя несколько зон, принципиально различных по характеру застройки и жизненному укладу. На свободных территориях Приморского района в ближайшие годы развернется массовое жилищное строительство, в то время как в зоне сложившейся малоэтажной застройки никаких изменений ждать не приходится.

По словам экспертов, зона Шувалово-Озерки – две совершенно различные как по типу застройки, так и по ценам территории. Одна находится, по сути, в границах Выборгского шоссе и железнодорожных путей в Выборг (Озерки), вторая – по другую сторону железной дороги. Первая – это традиционная зона индивидуальных домов и малоэтажного строительства. В этой зоне, вблизи всех трех Суздальских озер, расположены дорогие коттеджи, таунхаусы, малоэтажные квартирные проекты. «С одной стороны, на эту территорию есть колоссальный спрос – эта одна из немногих в городе малоэтажных зон с хорошей транспортной доступностью в престижном районе в окружении красивой природы, озер. Еще один момент – создавшееся за последнее пятнадцатилетие здесь более или менее социально однородное окружение: небольших деревянных домиков от исконных жителей этих мест практически не осталось», – говорит руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева. С другой стороны, по мнению эксперта, спрос на коттеджи и таунхаусы здесь сдерживают два фактора: очень высокие, в некоторых случаях явно завышенные цены и не всегда приятное соседство коттеджей и малоэтажных домов квартирного типа. Есть на этой территории и недострои, которые тоже портят вид из соседних с ними окон. Особняком стоят проекты строительных компаний, ряд из которых построен на землях ИЖС, однако являет собой настоя­щий многоквартирный дом. «В связи с позицией властей и судей по данному вопросу в настоящее время есть риск не только не получить собственность на жилье в таких домах, но и вовсе остаться без квартиры: незаконным постройкам обещают снос. Сейчас в продаже находятся объекты в двух проектах, у которых нет разрешения на строительство», – добавила эксперт.
При этом, по словам директора департамента долевого строительства агентства недвижимости Home estate Галины Санамян, зона Шувалово-Озерки является одной из последних внутригородских территорий, где так или иначе еще строится мало- и среднеэтажное жилье. Земли под ИЖС и малоэтажное строительство еще есть в Коломягах и непосредственно возле Суздальских озер. «Данный микрорайон специфичен тем, что здесь активно развивается лишь жилая недвижимость, при этом преобладает в основном малоэтажная застройка, – говорит Александра Смирнова, директор департамента инвестиционного брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге. – Место очень живописное, и поблизости располагаются озера и леса, что способствует развитию жилья высокого класса. В силу отличных видовых характеристик в данной локации, как правило, реализуются объекты комфорт- и бизнес-класса, стоимость квадратного метра в которых составляет порядка 160 тыс. рублей».
Вместе с тем, по мнению экспертов, в силу ряда градостроительных ограничений территорию близ озер можно назвать зоной сложившейся застройки, и она вряд ли получит дополнительные жилищные или инфраструктурные импульсы. По словам директора по продажам O2 Development Елены Бесединой, показательные примеры проектов на этой территории – жилые кварталы повышенной комфортности «Новая Скандинавия» и «Никитинская усадьба», один из которых будет введен в этом году, а второй достроен еще в прошлом десятилетии.

Мнение: 

Алексей Гулевский, руководитель отде­ла консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate:
– Преимуществом жилых объектов, расположенных в рассматриваемой локации, является их близость к лесопарку. Среди недостатков этого микрорайона стоит выделить некоторую обособленность и отсутствие качественной инфраструктуры, но со временем, после пробивки Суздальского шоссе и Шуваловского пр., эта проблема будет устранена.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Михаил Немировский