«Юнтолово» вышло на дорогу переговоров


05.03.2014 14:14

«Главстрой-СПб» и городские власти в ближайшее время согласуют «дорожную карту» по строительству инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры проекта «Юнтолово», после чего застройщик в полном объеме сможет начать строительство нового жилого района. Цена вопроса – около 30 млрд рублей, которые будут затрачены на строительство инфраструктуры.

Городские власти проиграли все суды и подписали соглашение об устранении претензий между КУГИ и «Главстрой-СПб». По словам главы КУГИ Марии Смирновой, сейчас девелопер согласовывает с городскими комитетами новую «дорожную карту», которая должна разграничить компетенции по строительству социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. В «Главстрой-СПб» подтвердили эту информацию. «В настоящий момент мы ведем переговоры с городской администрацией по согласованию «дорожных карт» каждого из объектов, реализуемых компанией «Главстрой-СПб». Они проходят в рабочем режиме. О результатах мы сможем сообщить после утверждения «дорожных карт» обеи­ми сторонами», – сообщил Дмитрий Трошенков, генеральный директор ООО «Главстрой-СПб».
Как рассказывают участники рынка, главное противоречие между властями и девелопером было именно в глобальном инфраструктурном строительстве, которое должен был провести город для того, чтобы «Главстрой-СПб» мог застроить «Юнтолово». Как признавались год назад в неформальных беседах представители девелопера, вложения предстояли немаленькие – около 30 млрд рублей. «У городских властей не было ни возможностей, ни желания тратить такие деньги ради одного проекта. В итоге все пошли в суд, для того чтобы поторговаться», – рассказывал тогда представитель компании.
КУГИ требовал в судебном порядке признать невыполненным инвестиционный договор о реализации проекта застройки 2,2 млн кв. м в районе Юнтолово, а также взыскать со строительной компании 55,4 млн рублей неустойки за невыполнение условий контракта. По мнению КУГИ, «Главстрой-СПб» еще в 2012 году должен был закончить инженерную подготовку всей территории будущего жилого района, но не выполнил эти обязательства. В итоге весь прошлый и позапрошлый годы прошли в судебных тяжбах между девелопером и КУГИ, которые власти проиграли.
Впрочем, даже проиграв по всем статьям, у города и сейчас нет желания платить за инфраструктуру для конкретного девелопера. В этом году власти объявили девелоперам, что теперь финансировать строительство социальной инфраструктуры будет частный бизнес – в бюджете на это денег нет. Буквально на днях городские власти объявили цену, которую все (без исключения) застройщики заплатят за возможность реализовывать комплексные проекты жилой застройки. За 15 млн «квадратов» власти хотят получить построенных детских садов и школ на 53 млрд рублей. Все будет оформляться через «дорожные карты». «Шесть подобных карт уже подписаны – они касаются проектов КОТ, которые были проданы с торгов», – рассказывал председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко.
Юнтолово среди них пока нет, но, как неофициально сообщили в Комитете по строительству, до лета, вероятно, будет. У властей остался хороший аргумент для давления на девелопера – срок завершения проекта остался прежним – 2017 год. А за этот срок построить 2 млн кв. м практически нереально. Но если «Главстрой-СПб» окажется сговорчивым в вопросах социальных объектов, то, скорее всего, сроки реализации проекта будут сдвинуты.


РУБРИКА: События
АВТОР: Оксана Колганова