«Лидер Групп» идет на «Самсон»


05.03.2014 14:11

Компания «Лидер Групп» ведет переговоры с ГК «Самсон», связанной с Московским индустриальным банком, по поводу покупки земли бывшего мясоперерабатывающего завода им. Кирова (завод «Самсон») под новый жилищный проект. Интерес к территории предприятия проявляют и другие крупные девелоперы.

 

Группа компаний «Самсон» – собственник территории бывшего завода «Самсон» в Московском районе Петербурга – готовится к продаже земли предприятия под редевелопмент. Несколько участников рынка рассказали о том, что ленд-лорд достиг договоренности с девелопером «Лидер Групп» о продаже части территории под строительство жилья. Стороны переговоры не комментируют, но, по данным источников, знакомых с ситуацией, достигнута устная договоренность о покупке. Фактически сделка будет закрыта после того, как собственник участка завершит его межевание. По данным источников «Строительного Еженедельника», это должно случиться к весне. Источники утверждают, что «Лидер Групп» приценивается к 10 га из 48 га территории завода, переведенной минувшим летом из промышленной в жилую зону. По данным директора «СБ консалт» Сергея Бобашева, сейчас цена этого участка – 4-4,5 млрд рублей. «Там можно построить до 300 тыс. кв. м жилья с инфраструктурой. Стоимость такого проекта может превысить 20 млрд рублей», – говорит он. Напомним, что вся территория «Самсона» занимает 60 га на Московском шоссе, 13. На участке находятся более 60 корпусов, в том числе шесть производственных (их планируют вывести в другие районы), а также четыре исторических объекта в стиле промышленного авангарда, включая электростанцию.
Близкие к «Самсону» источники утверждают, что в перспективе всю территорию завода собственник планирует продать под застройку отдельными лотами. Переговоры идут и с другими крупными компаниями. Известно, что среди них есть ГК «Эталон». В пресс-службе «Эталона» сообщили, что рассматривают эту территорию в качестве варианта для пополнения земельного банка, но активных переговоров пока не ведут. Участники рынка также рассказали, что к территории присматривалась компания «ЮИТ Санкт-Петербург». Но в компании эту информацию не подтвердили. По оценке генерального директора «Ойкумены» Льва Гниденко, на всей территории бывшего мясокомбината можно построить до 1 млн кв. м жилья с социальной инфраструктурой и до 300 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. «Территория имеет очень выгодное расположение. Рядом метро, вдоль Пулковского шоссе активно развивается инфраструктура: построены новые дорожные развязки, торговые комплексы, деловая зона Пулково», – говорит генеральный директор «Нового Петербурга» Андрей Вересов.
Компании, которые строят жилье в этом же районе, появления новой большой стройки и усиления конкуренции не боятся. Генеральный директор израильской компании Mirland Development Роман Розенталь (компания строит жилой комплекс «Триумф парк» на 1 млн кв. м жилья на соседнем участке площадью 40 га) подтвердил, что спрос на квартиры в этом месте высокий. «Первая очередь нашего проекта сдана в эксплуатацию в июне 2013 года, сейчас завершается заселение дома. Вторую достроим к концу этого года, а весь комплекс сдадим к середине 2016 года. По соседству строятся проекты «ЦДС», «Эталон», ЛСР, и, насколько мне известно, никто из них не испытывает недостатка в покупателях», – заявил он. «Появлению проекта по соседству мы будем только рады. Развитие и благоустройство близлежащей территории будет оказывать дополнительное благоприятное воздействие на комфортность проживания в нашем комплексе», – сообщили в Группе ЛСР, которая строит жилой комплекс Viva общей полезной площадью 103 тыс. кв. м на территории бывшего стадиона «Самсон».


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков