Гостиный Двор пустит к себе академию


05.03.2014 13:59

Акционеры Гостиного Двора проголосовали за реконструкцию одного из корпусов универмага под Академию музыки Елены Образцовой. Работы общей стоимостью 300 млн рублей завершатся в 2015 году.

Акционеры «Большого Гостиного Двора» (БГД) на внеочередном общем собрании одобрили идею вложить 300 млн рублей в реконструкцию одного из корпусов универмага под Академию музыки Елены Образцовой. Речь идет о лит. В площадью 4,9 тыс. кв. м на внутренней территории двора. Раньше она использовалась под склад. Работы выполнит ЗАО «Геострой». За два последних года БГД уже вложил 90 млн рублей в гидроизоляцию подвалов и усиление фундаментов этого здания. Так что осталось инвестировать 210 млн рублей. После реставрации, которая завершится в 2015 году, академия получит здание в субаренду. Договоренности об этом Фонд Елены Образцовой и руководство универмага достигли минувшим летом. Идею поддержали 90?% акционеров, принявших участие в заочном голосовании. Работы будут идти в рамках концепции реконструкции универмага, разработанной еще в 2005 году «Студией 44» Никиты Явейна и одобренной КГИОП и Градсоветом. Поскольку концепция устарела, в прошлом году руководство БГД заказало архитектору ее корректировку в соответствии с изменившимися градостроительными нормами. Параллельно разрабатывается новая историко-художественная экспертиза объекта, которая будет готова через шесть месяцев. После этого проект вынесут на новое рассмотрение городских властей. Если он получит одобрение, начнется более масштабная реконструкция.
Против идеи реконструкции лит. В выступила компания Fort Group, которая в прошлом году приобрела 10% акций универмага. У нового акционера своя точка зрения на то, как нужно приводить в порядок Гостиный Двор. «Мы голосовали против, поскольку считаем, что наша концепция лучше во всех отношениях», – заявил представитель Fort Group. Напомним, что концепция, предложенная Fort Group, предполагает увеличение общей площади универмага в два раза, до 150 тыс. кв. м, а торговой – в пять раз, до 70 тыс. кв. м, что позволит увеличить торговый оборот универмага в 20 раз (до 800 млн USD в год), полностью сохранив его исторические постройки. На реализацию потребуется четыре года. Ее оценочная стоимость – 0,5 млрд USD, а окупаемость – 10 лет. Но пока девелопер не нашел поддержки своей идеи у других акционеров универмага. Его представителей даже не включили в список к выборам нового совета директоров БГД. Этот список из 12 фамилий был утвержден 7 февраля. Кандидатуры «Ф5 Опера Лимитед» (представляет интересы Fort Group) были отклонены, поскольку документы были оформлены с нарушениями. Срок подачи заявок истек. Голосование состоится на собрании акционеров универмага, дату которого определят 18 февраля.
Большой Гостиный Двор – старейший универмаг Петербурга. Его корпуса общей площадью более 80 тыс. кв. м занимают 10 га земли с выходом на Невский пр. Комплекс универмага является памятником федерального значения и находится под охраной ЮНЕСКО. Здания принадлежат городу. Но с 2000 года они находятся в долгосрочной аренде у ОАО «Большой Гостиный Двор», которое 55% от суммы арендной платы направляет на их содержание. В числе акционеров универмага 6,8 тыс. петербуржцев, а также около 30 юридических лиц. Крупнейшие, по данным СПАРК, – ООО «Виктория СПб» и ООО «Сигма» (у них на двоих 32,5%) и ЗАО «Капитал», связанное с руководством КАБ «Викинг» (25%). Власти города о противоречиях акционеров Гостиного Двора знают. Но не вмешиваются в дискуссию.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков