«Петротрест» освоит Высоцкое


20.12.2013 20:05

Холдинг «Петротрест» заявил о начале строительства первой очереди жилого комплекса эконом-класса «Высоцкое». Объект расположится в пос. Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленобласти, в 10 км от Красного Села. Общий объем инвестиций в строительство первой очереди составит 632,65 млн рублей. Сдача первого девятиэтажного дома на 303 квартиры запланирована на середину 2015 года.

Начальная стоимость 1 кв. м в будущем доме – 46 тыс. рублей. Эксперты рынка говорят о том, что такая цена вполне оправданна, учитывая расположение и начальный этап строительства объекта.
Застройщиком проекта является дочерняя структура холдинга «Петротрест» – ЗАО «Фирма «Петротрест», которая владеет земельным участком площадью 11,6 тыс. кв. м в пос. Русско-Высоцкое. Субподрядчиком при реализации проекта выступит корпорация «Матрикс», выигравшая конкурс на право ведения строительных работ первой очереди. Всего в ЖК «Высоцкое» предполагается возведение восьми жилых домов.
Однако, как рассказали в пресс-службе холдинга «Петротрест», на сегодня собственник земли принял решение о строительстве одного дома на 303 квартиры площадью 19,826 тыс. кв. м. Решение о возведении остальных семи домов еще не принято, подчеркнули в пресс-службе.
Общий объем финансирования строительства первой очереди проекта составит 632,65 млн рублей. Деньги являются собственными средствами холдинга «Петротрест».
Как рассказали в компании «Матрикс-Недвижимость», в пос. Русско-Высоцкое, население которого составляет сегодня более 5 тыс. человек, имеется полностью сложившаяся инфраструктура: школы, детские сады, магазины, спортивные клубы и т. д. Дорога от поселка до Петербурга занимает около 20 минут на автомобиле.
Новый дом будет построен по кирпично-монолитной технологии с полной отделкой помещений. Начальная стоимость квартир – от 1,6 млн рублей за однокомнатную квартиру в 35 кв. м. Квартиры будут реализовываться по 214-ФЗ.
«В принципе, в дальнейшем цена квад­ратного метра может увеличиться на 30% от первоначальной стоимости», – сообщил Игорь Петров, генеральный директор компании «Матрикс-Недвижимость».
Эксперты рынка недвижимости говорят о том, что заявленная стоимость вполне отражает локацию и параметры будущего жилья.
Галина Санамян, директор департамента долевого строительства агентства недвижимости Home estate, отметила, что в целом указанная цена в 46 тыс. рублей является рыночной. «Красное Село и прилегающие участки пользуются высоким спросом у покупателей за счет низкой стоимости. Так, например, ЖК «Дудергофская линия – 3» компании «ЛенРусСтрой» был очень популярен на начальном этапе строительства», – добавила она. Эксперт уточнила, что одним из главных конкурентов проекта станет недавно заявленный ЖК «Аннинский парк», который реализует компания «УНИСТО Петросталь» в пос. Куттузи, недалеко от Красного Села. По ее словам, стоимость студий с отделкой в нем будет начинаться от 1,3 млн рублей, а однокомнатных квартир – от 1,76 млн рублей. «Преимуществом жилого комплекса компании «Петротрест» является сложившаяся инфраструктура поселка, а также более короткие сроки ввода объекта в эксплуатацию. «Аннинский парк» же заявлен как проект комплексного освоения территорий, то есть возводить инфраструктуру застройщик будет самостоятельно», – заключила Галина Санамян.
В свою очередь, Андрей Бойков, директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге, также считает, что заявленная стоимость квад­ратного метра в проекте «Высоцкое» адекватна. «В настоящий момент данный район является менее востребованным среди потенциальных покупателей из-за его удаленности от города. Не стоит забывать, что хорошая транспортная доступность и наличие богатой социальной инфраструктуры могут повлиять на выбор клиента. Тем не менее основополагающим фактором при выборе жилья по-прежнему остается цена, поэтому, на мой взгляд, данный проект будет востребован», – прокомментировал он. Господин Бойков отметил, что в долгосрочной перспективе конкуренция в данной локации будет обостряться.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова