В поселке Курск построят новый Дом культуры


24.08.2015 10:14

В рамках рабочей поездки в Волосовский район врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко в пос. Курск принял участие в закладке первого камня в строительство здания Дома культуры, осмотрел новое здание фельдшерско-акушерского пункта, а также открыл пришкольный стадион в д. Торосово.

 

Аукцион на строительство Дома культуры в пос. Курск был проведен в августе 2015 года. Финансирование строительства предусмотрено подпрограммой «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области». В состав нового ДК войдут помещения зрелищной и клубной частей, спортзал, библиотека, читальный зал и помещения административно-хозяйственного назначения. Завершение работ планируется на 2017 год.
«В Курске Дом культуры размещается в старом деревянном здании, не отвечающем современным требованиям. Не было смысла включать его в программу капитального ремонта, и мы приняли решение строить в Курске новый ДК со зрительным и спортивным залами и большой современной библиотекой», – рассказал Александр Дрозденко.
Завершено строительство фельдшерско-акушерского пункта в пос. Курск. В настоящее время медики принимают здание, ведется работа над вводом объекта в эксплуатацию. Прием пациентов начнется с 1 октября. Строи­тельство ФАПа началось в нояб­ре 2014 года. Стоимость объекта – 24,9 млн рублей. Финансирование – за счет средств областного бюджета.
Здание фельдшерско-акушерского пункта двухэтажное, с техническим подпольем и чердаком, оборудованное собственными тепловыми и водомерными узлами. На первом этаже расположены помещения фельдшерско-акушерского пункта с изолятором временного пребывания больных, на втором – две двухкомнатные квартиры для проживания сотрудников ФАПа.
Новый пришкольный стадион открылся в д. Торосово. Стадион включает искусственное футбольное поле, гимнастические снаряды, беговые дорожки, поля для игры в волейбол и баскетбол. «Третий год в Ленинградской области реализуется программа строительства универсальных спортивных площадок. Всего в этом году откроется 40 таких стадионов, и еще 40 в следующем году. Программа рассчитана на пять лет,  за это время каждая школа в области получит подобную площадку», – подчеркнул Александр Дрозденко.
Глава региона отметил, что кроме строительства спортивных площадок для школ утверждена программа реноваций и капитального ремонта средних учебных заведений Ленинградской области. Школа д. Торосово вошла в эту программу, и здесь будет проведен капитальный ремонт кровли, фасадов и внутренних помещений.
Программа реновации старых школ рассчитана на пять лет. Она предполагает капитальный ремонт образовательных организаций, чье состояние не соответствует современным требованиям образовательного процесса.


РУБРИКА: Инфраструктура