Жесткий подход


24.08.2015 09:23

Вице-губернатор Игорь Албин начал увольнять чиновников, курирующих достройку проблемных бюджетных объектов и не справляющихся со своей работой. Более того, по его словам, для внутреннего пользования в Комитете по строительству создадут черный список должностных лиц недобросовестных подрядчиков, которые вовремя не ввели объект по госконтракту.

 

Вице-губернатор Игорь Албин во время объезда восьми из бюджетных долгостроев в пятницу на прошлой неделе пригрозил увольнением председателю Комитета по строительству Михаилу Демиденко, если под его руководством к 20 декабря текущего года не будет введен детский сад на 220 мест в Приморском районе, на Беговой ул., 1. Более того, на глазах у СМИ вице-губернатор уволил другого чиновника – куратора этого объекта, сотрудника Комитета по строительству Анатолия Ковальчука. Подрядчик объекта – компания «Спецэлектромонтаж» (входит в ГК «Единые решения») – должен был ввести детский сад в декабре 2014 года, но приостановил работы из-за того, что у него закончилось действие банковской гарантии. Подрядчику уже направлено уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке. Готовится документация для нового конкурса на достройку объекта. Тендер планируется объявить в октябре, ввод объекта в эксплуатацию намечен на 20 декабря.
«20 декабря перерезаем ленточку на этом объекте. А если не успеваем, то перерезаем чуть позже, но уже без вашего участия», – сказал Михаилу Демиденко Игорь Албин.
По его словам, такой жесткий подход вполне оправдан. В Петербурге сейчас 16 проблемных объектов, часть из них должны были ввести еще в 2013 году. «Самое главное – это объекты социальной сферы: школы, поликлиники, детские сады, которые крайне необходимы городу и жителям Петербурга. Поэтому решения жесткие и оправданные. С мая текущего года была проведена инвентаризация каждого долгостроя. Были даны рекомендации Службе заказчика, Комитету по строительству, также за каждым объектом назначен чиновник-куратор, который должен быть в курсе всего происходящего и сопровождать работу на объекте капвложений. Было достаточно времени на раскачку. Пришло время отвечать за принятые решения», – прокомментировал ситуацию Игорь Албин.  
По его словам, надо ставить точку во взаимоотношениях с подрядчиками, которые не способны выполнять эти работы, и расторгать контракты. В отдельных случаях Комитет по строительству направляет материалы в правоохранительные органы и параллельно готовится к новым конкурсным процедурам.
«Жесткие сроки контракта, жесткая цена контракта. За рамки этих решений никто выходить не будет. И конечно, финансовая, административная и иная ответственность подрядной организации. Плюс персональная ответственность должностных лиц в службе заказчика и в Комитете по строительству. Более того, я считаю, что нам необходимо принять негласное решение и создать черный список должностных лиц, которые допустили долгострой либо не ввели вовремя объект по госконтракту. Эти лица известны – акционеры подрядных компаний, их руководство, бухгалтерская служба. Вывеску можно поменять, но люди остаются. А вместе с ними остаются и проблемы. Безответственных строителей и подрядчиков не должно быть на объектах капитального строительства»,– заключил Игорь Албин.

Кстати:

Адресно-инвестиционная программа Комитета по строительству Петербурга на 2015 год включает 104 объекта, 36 из них должны быть введены в этом году. Помимо этого в Петербурге насчитывается 16 недостроенных гособъектов. В основном это больницы, поликлиники, детские сады и школы.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова