Григорий Гамер: «Окупаемость строительства котельной происходит не раньше семи лет»


16.12.2013 11:41

Григорий Гамер, советник генерального директора ООО «ЭнергоИнвест», в интервью газете «Строительный Еженедельник» рассказал об особенностях работы на рынке теплоснабжения Санкт-Петербурга, а также о рисках, связанных с инвестированием в строительство объектов энергетики.

– Сколько сегодня в Петербурге присутствует теплоснабжающих организаций?
– Их несколько: ОАО «ТГК-1», ГУП «ТЭК СПб», ОАО «Петербургтеплоэнерго», ОАО «Тепло­сеть Санкт-Петербурга» и др. Все они образованы с тем или иным участием государственного капитала. «Энерго­Инвест» – одна из немногих организаций на рынке теплоснабжения Санкт-Петербурга с исключительно частным капиталом.

– Какова рентабельность при создании объекта теплоснабжения, например котельной в Петербурге?
– Рентабельность – понятие сугубо индивидуальное. Понятно, что она должна присутствовать в проекте, иначе инвестору он будет неинтересен. Окупаемость проекта в теплоэнергетике, например при строительстве котельной, происходит не раньше семи лет. Это если речь идет об оптимистичном сценарии. Рентабельность проекта определяют его капитальные затраты, а с другой стороны – величины тарифа, который у каждой теплоснабжающей организации индивидуальный и зависит от ее затрат на создание или реконструкцию объектов теплоснабжения, а также дальнейшую их эксплуатацию. Ежегодно каждая теплоснабжающая организация, и наша в том числе, подает сведения о своих затратах в Комитет по тарифам Петербурга. Инвестиционная составляющая в данном тарифе также учитывается.
На окупаемость проекта влияет и тот факт, что в Петербурге есть разница между социальным тарифом, который платит население (сегодня он составляет 1351,25 рубля), и тарифом теплоснабжающих организаций, который всегда больше. Эту разницу в ценах инвестору выплачивает ЖКХ Петербурга, то есть бюджет. Если компания, получив тариф в Петербурге, приходит в другой регион, например в Ленинградскую область, она работать не сможет. Так как там разницу между тарифами никто возмещать не будет.

– Насколько рискованным является инвестирование в создание объектов теплоснабжения?

– Риск всегда имеет место быть. Он связан с тем, что деятельность предприятия зависит от состояния общества и понимания властями сути проводимой экономической политики. В любом случае инвестирование в теплоснабжение менее рискованно, чем во многие другие отрасли, ибо теплоснабжение в северных регионах всегда будет необходимо.

– Во сколько обходиться строительство новой котельной?
– На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Например, затраты на строительство котельной мощностью 1 МВт от проекта до сдачи в эксплуатацию – в среднем порядка 120 тыс. USD. Если вы или ваш абонент не имеет лимита на газ, то вы должны заплатить около 10 тыс. рублей за каждый кубометр в час за ликвидацию технических мероприятий по присоединению к городским газовым сетям. Когда вы строите котельную на 5 МВт, капитальные затраты на 1 МВт будут дешевле – порядка 105 тыс. USD за 1 МВт и т. д. В связи с этим предпочтительней строить крупные котельные, так как удельные капитальные затраты по такому объекту меньше, чем при строительстве мелкой котельной.
 
– По вашему мнению, как скажется заморозка тарифов в 2014 года, обещанная правительством РФ?
– Для каждой компании по-своему. В настоящее время принято решение выдавать тариф на тепло на трехлетний срок. Но тарифы на остальные энергоносители – на электричество, воду, канализацию, газ – растут ежегодно. Не исключено, что трехлетний тариф на тепло не сможет учитывать реального роста всех этих затрат.

– Отчего зависит тип будущей котельной, например жилого ком­плекса?
 – В данном случае – от объемов возводимого жилья и места его расположения. Среднее часовое потребление на 1 кв. м – не более 10 кВт тепла. Котельную мощностью до 3 МВт выгодно делать крышной – в таком случае не требуется земельный участок, но возникают проблемы с определением собственности. Если есть земельный участок и у дома хорошая брандмауэрная стена, то можно пристроить котельную к зданию, но надо учитывать, что могут возникнуть вибрации, которые будут мешать жильцам и т. д. То есть в каждом случае требуется индивидуальный подход.

– Возникают ли проблемы с поиском земли для отдельно стоящих котельных?
– Когда разрабатывается Генплан, то участки для отдельно стоящих котельных обязательно включались в застраиваемую территорию. Строительные компании, работающие по 214-ФЗ о долевом участии, в проектной декларации прописывают, что будет входить в проект планировки жилой застройки. Если проектом предусмотрена отдельно стоящая котельная, то на нее оформляется участок земли, находящийся в составе жилого комплекса. Вначале мы стараемся договориться с инвестором проекта по поводу долгосрочной аренды земли для котельной, с тем чтобы потом мы могли приобрести этот участок в собственность.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура