Строители и власть на пути к диалогу


16.12.2013 11:29

Со времени выхода федеральной «дорожной карты» по снижению административных барьеров прошло почти два года. Представители строительного сообщества Петербурга отмечают, что на региональном уровне за это время так и не было предпринято ни одного шага по сокращению согласовательных процедур в строительной отрасли, хотя в Москве их число уменьшилось на 30%.

Эта и другие проблемы обсуждались на ХI Съезде строителей Петербурга, который прошел в Ленэкспо 6 декабря 2013 года. Основным организатором мероприятия выступил Союз строительных объединений и организаций. Генеральным информационным партнером стала газета «Строительный Еженедельник».
С основным докладом на съезде строи­телей выступил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он рассказал о ситуации, которая сложилась на стройках города, выстраивании диалога с застройщиками, а также о планах и задачах, которые Смольный ставит перед отраслью на ближайшее время и более отдаленную перспективу. Георгий Полтавченко отметил, что в 2013 году планировалось ввести в эксплуатацию не менее 2,4 млн кв. м жилья. «Уже сейчас можно сказать, что этот план успешно выполнен. На сегодняшний день сдано 2,371 млн кв. м. А в следующем году мы вплотную подойдем к отметке в 2,5 млн кв. м жилья», – подчеркнул глава города. (Полный доклад губернатора Петербурга читайте на сайтах www.asninfo.ru и www.stroysoyuz.ru)

Первые шаги

Как рассказал Владимир Яковлев, президент Российского союза строителей, объем выполненных работ по разделу «строительство» в 2012 году составил 5,7 трлн рублей, а общее число инвестиций в строительный сектор достигло 12,6 трлн рублей. За 10 месяцев 2013 года в России введено 45,3 млн кв. м жилья, что составляет 113% к уровню 2012 года.
Среди положительных моментов в российской строительной сфере Владимир Яковлев назвал реформу системы технического и сметного нормирования, совершенствование механизмов оказания адресной поддержки отдельным категориям граждан, создание Министерства строительства и ЖКХ. Среди проблем Владимир Яковлев отметил тот факт, что по производительности труда российские строители отстают от развитых стран, много вопросов к срокам выполнения и качеству работ.
«Мы говорим об административных барьерах на протяжении двух десятков лет. Согласно Указу Президента РФ № 600, а также «дорожной карте» по борьбе с административными барьерами должно быть последовательное сокращение процедур, необходимых для получения разрешительной документации на строительство, совокупного времени прохождения этих процедур, а также объема соответствующих затрат на их осуществление. Я считаю, что задача хорошая, однако наши поездки по регионам показывают, что проблем по преодолению административных барьеров меньше не становится. И их, как показывает практика, нужно решать в тандеме власти и строителей», – подчеркнул Владимир Яковлев.

Уменьшить число согласований

По свидетельству Алексея Белоусова, генерального директора СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, 82% всех согласований в строительной сфере Петербурга находится в области регионального законодательства и только 18% всех процедур – в ведении федерального законодательства. «По данным института экономики города, чтобы согласовать инвестиционно-строительный пакет документов в Петербурге, нужно пройти 98 инстанций. По нашим оценкам, их число составляет 105. В среднем количество процедур в два раза превышает норму», – подчеркнул господин Белоусов.
Он добавил, что НП «Объединение строи­телей Петербурга» подготовило региональную «дорожную карту» по сокращению административных барьеров и еще год назад передало ее на рассмотрение в правительство Петербурга. В рамках разработки этой «дорожной карты» предполагается внесение изменений в девять нормативно-правовых актов – законов Петербурга. Если все это будет реализовано, то все согласования сократятся на 600 дней.
«К нашему глубокому сожалению, за прошедший год власти не приняли ни одного подзаконного акта Петербурга, не запрещена ни одна административная процедура, не внесены изменения ни в один нормативный акт, который бы сокращал время рассмотрения документов при их согласовании», – подчеркнул Алексей Белоусов. Он привел в пример Москву, которая сократила число согласований в строительстве на 30%.
В свою очередь, Марат Оганесян, вице-губернатор по строительству Петербурга, отметил, что около половины препон при согласованиях документов связано с действием закона о градостроительной деятельности Петербурга. По его словам, создана рабочая группа для пошагового снижения административных барьеров.
«Уверяю вас, что в 2014 году вы увидите большую и серьезную работу, которая проводится правительством города. Все соответствующие указания уже даны. Согласовательные процедуры будут сокращены, в некоторой степени будут отменены. Но у нас город уникальный, и общая практика строительной отрасли неприменима к Петербургу. У нас невозможен заявительный характер начала строительства», – заключил Марат Оганесян.


РУБРИКА: Съезд
АВТОР: Лидия Горборукова