Псковская область лишилась «стратегического» вице-губернатора


13.12.2013 16:54

Ответственный за реализацию стратегии развития региона вице-губернатор Геннадий Безлобенко покидает свой пост и возвращается в бизнес. При этом экс-глава петербургского «Евросиб-Авто УК» продолжит курировать ряд крупных инвестиционно-строительных проектов в регионе.

О соответствующих кадровых изменениях в составе администрации региона на минувшей неделе сообщил глава Псковской области Андрей Турчак. Согласно распоряжению губернатора Геннадий Безлобенко, занимающий пост вице-губернатора области с 2009 года, становится советником губернатора. «Геннадий Андреевич будет сопровождать крупные региональные проекты и курировать их завершение. В первую очередь речь идет о завершении ремонта Псковского драмтеатра, перинатального центра и строительства онкоцент­ра», – сказал глава региона на заседании администрации региона. Кроме того, на общественных началах советник губернатора будет отвечать за проект реконструкции набережных. По словам Андрея Турчака, полномочия Геннадия Безлобенко будут перераспределены между другими вице-губернаторами. Так, Сергей Перников будет отвечать за работу имущественного блока, Максим Жаворонков – за вопросы осуществления административной реформы и создание электронного правительства, Виктор Остренко займется вопросами развития физкультуры и спорта.
В пресс-службе региональной администрации отметили, что экс-вице-губернатор возвращается в бизнес. В какую именно компанию уходит чиновник, в пресс-службе не знают. Сам Геннадий Безлобенко от комментариев отказался. Отметим, что господин Безлобенко является выходцем из крупного петербургского транспорт­но-логистического холдинга «Евросиб». С 2000 по 2006 год он занимал должности коммерческого и операционного директора ЗАО «Евросиб», а с 2006 года возглавил автобизнес холдинга ЗАО «Евросиб-Авто УК», которое управляло рядом автосалонов в Петербурге. А в марте 2009 года топ-менеджер перешел в команду назначенного месяцем ранее нового главы Псковской области Андрея Турчака. Участники рынка на условиях анонимности заявили, что, по сути, господин Безлобенко никогда и не оставлял свой бизнес, продолжая руководить бизнес-процессами и на госслужбе. «Уход с поста – просто способ легитимизировать свою основную деятельность», – говорят эксперты.
Примечательно, что на своем посту Геннадий Безлобенко курировал ряд достаточно важных направлений экономики региона. В частности, чиновник координировал блок вопросов, связанных с реализацией стратегии развития региона, и сопровождал знаковые для области проекты. В сферу его ведения также входили вопросы осуществления административной реформы, включая организацию оказания государственных и муниципальных услуг. Кроме того, он отвечал за работу имущественного блока, транспортной сферы, физкультуры и спорта. В прошлом году чиновник вошел в специальную рабочую группу по разработке «дорожной карты», посвященной обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Кроме того, при господине Безлобенко импульс к развитию получило региональное авиасообщение. Администрация Псковской области разработала проект по созданию межрегиональной авиакомпании СЗФО на базе авиакомпании «Псковавиа». В рамках этого проекта и федеральной программы субсидирования регионального авиасообщения с августа этого года «Псковавиа» осуществляет полеты из Пскова в Санкт-Петербург, а из Санкт-Петербурга в Вологду, Апатиты и Брянск. В настоящий момент идет процесс передачи 100% авиакомпании из федеральной собственности в региональную. В свою очередь, Геннадий Безлобенко договорился с компанией «РусЛайн» о поставке в регион воздушных судов канадской компании Bombardier. Два новых борта правительство области планирует приобрести в лизинг в целях обновления парка воздушных судов региона.
Случаи, когда гражданин, напрямую не относящийся к политике, занимается политической деятельностью   без государственного оклада, в Рос­сии не редкость, полагают эксперты. «Например, в конце 2012 года пост председателя наблюдательного совета ГК «Росатом» покинул Дмитрий Рогозин, при этом он остался координатором государственной политики в области атомной энергетики», – говорит аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко. По мнению эксперта, сохранение господина Безлобенко на общественном посту дает возможность соблюсти преемственность политики в отношении проектов, которые начинали реализовываться при его участии. При этом он станет не руководителем проектов, а советником и куратором по данным проектам, что может позволить оптимизировать их завершение в связи с осведомленностью экс-чиновника о проблемах и особенностях каждого из них. «Не думаю, что этот уход окажет существенное влияние на бюджетную политику. При этом процесс привлечения инвестиций зависит не от куратора, а от проекта, на реализацию которого пойдут деньги», – говорит Роман Гринченко.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Михаил Немировский