Андрей Сорочинский: «Разработанное нами решение по развитию распределительной сети – уникальное для центра города»


13.12.2013 16:51

Глава ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский главной задачей компании считает переход на опережающие темпы развития – чтобы заявитель приходил и подключал уже имеющуюся мощность, а не ждал, пока ее создадут. О планах развития компании он рассказал в интервью «Строительному Еженедельнику».

– Как Вы оцениваете готовность компании к зимнему периоду?
– Работы по подготовке к ОЗП ведутся в течение всего года. Завершили мы их в этом году к 23 сентября - на три недели раньше, чем в 2012 году. 11 октября компания получила паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2013/14 годов. Акт готовности подписан без замечаний специальной комиссией с участием представителей Минэнерго РФ, Ростехнадзора, МЧС, филиала ОАО «СО ЕЭС» Ленинградское РДУ, комитетов по энергетике Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
На исполнение ремонтной программы – ключевого элемента подготовки к осенне-зимнему периоду - в 2013 году выделено более 963 млн рублей. Мы отремонтировали в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 777 километров воздушных линий электропередачи 35-110 кВ, 2920 километров линий 10-0,4 кВ, заменили 2833 опоры на ВЛ 110-0,4 кВ, отремонтировали 1548 ТП 10-0,4 кВ и 3783 кабельных линии. Практически все работы по ремонтной программе мы выполнили с превышением запланированных объемов.
Как и в предыдущие периоды, для обеспечения надежного электроснабжения потребителей сверх ремонтной программы мы разработали программу дополнительных технических мероприятий, финансирование которой составило еще 509 млн рублей. В эту программу вошли, в частности, работы по ремонту кабельных линий 0,4-10 кВ в Санкт-Петербурге – в начале года мы планировали сократить количество кабельных линий находящихся на повреждении с 1,3 тыс. на конец 2012 года до 600, но уже сейчас выполнили больше даже того, что планировали на 2014 год. Программа также включает работы по замене перегружаемых трансформаторов, замене изоляции на воздушных ЛЭП, ремонт оборудования подстанций 35-110 кВ, коммутационной аппаратуры.
Отмечу, что мы увеличили совокупное финансирование ремонтной программы и программы допмероприятий в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 20%, а по сравнению с 2010 годом финансирование увеличено практически в два раза.
Считаю, что сегодня компания готова к максимально эффективной работе в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Реализация программы техперевооружения и системные управленческие решения позволили нам за последние два года сократить среднее время ликвидации технологических нарушений в Санкт-Петербурге с 50,4 минут в 2010 году до 45,6 минут в 2012. Отмечу, что по существующим нормативам время восстановления электроснабжения, например, в жилых домах, составляет 24 часа, у нас уже сейчас этот показатель составляет 43,2 минуты.
Для этого, в частности, в августе 2013 года в ОАО «Ленэнерго» создано новое подразделение – Ситуационно-аналитический центр (САЦ), задача которого организовывать как работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций, так и эффективное взаимодействие, привлечение и расстановку необходимых сил для оперативного устранения технологических нарушений.

– Какова сегодня оценка уровня износа электрических сетей и как эта проблема решается?
– Действительно, износ электросетевого оборудования на сегодня одна из самых серьезных проблем Ленинградской энергосистемы. На сегодняшний день, анализ технического состояния электротехнического оборудования ОАО «Ленэнерго» с точки зрения обеспечения надежности показывает, что степень износа основных фондов составляет 65%. Столь высокий уровень износа – результат нулевого финансирования отрасли в 90-е годы. При этом хочу отметить, что, несмотря на растущие из года в год нагрузки на сеть и такой уровень износа, мы не только обеспечиваем стабильную работу энергосистемы, но и выполняем большой объем работ по строительству и реконструкции электрических сетей.
Мы для себя определили, на сколько должен снижаться процент износа в период реализации нашей долгосрочной инвестиционной программы. Относительно текущего уровня мы должны существенно снизить уровень износа к 2018 году примерно на 12 процентных пунктов - это и Санкт-Петербург и Ленинградская область. Сегодня компания перевыполняем инвестиционную программу, относительно принятой. Основные направления: строительство новых и реконструкция существующих энергоисточников для увеличения надежности электроснабжения потребителей, сокращения энергодефицитных узлов и обеспечения возможности присоединения новых абонентов; развитие распределительной сети; реализация стратегически важных программ реновации основного электросетевого оборудования и телемеханизации и автоматизации электросетевого комплекса.
В 2013 году будет введена новая подстанция №216, которая обеспечит надежное энергоснабжение Северной части города. Завершается реконструкция подстанции № 89, которая расположена также на севере Санкт-Петербурга и будет обеспечивать электроэнергией жителей не только города, но и Ленинградской области. Введена после масштабной реконструкции подстанция 185 «Пушкин-Южная» - один из основных энергоисточников города Пушкина, а также подстанции №127 «Белоостров» и №158 «Победа».

– Вопрос дефицита мощностей в центре города также связан с износом сетей?
– Безусловно, но не только с этим. Необходимо понимать, что сегодня присоединение к электрическим сетям практически любого объекта, который будет потреблять пусть даже незначительную мощность, требует проведения работ по усилению сети, включая строительство новых трансформаторных подстанций (ТП) и линий электропередачи – «Ленэнерго» не может подключать новых потребителей в ущерб качеству и безопасности энергоснабжения существующих. В условиях плотной застройки центра города найти места под строительство дополнительных энергоисточников крайне сложно. Кроме того, исторический центр Санкт-Петербурга является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и любое строительство здесь осуществить крайне сложно и с точки зрения существующих градоохранительных норм и прохождения всех согласовательных процедур.

– Как по вашим оценкам будет в будущем складываться ситуация с инженерными сетями в Петербурге? Сократятся ли сроки согласований, будут ли доступны дополнительные мощности?
– Что касается сокращения сроков согласований, то «Ленэнерго» уже сделало довольно много и для сокращения сроков технологического присоединения и количества документов, необходимых для этого. Компания с 2011 года реализует глобальный проект по оптимизации бизнес-процессов технологического присоединения: мы перестроили всю систему, сократили процедуры согласований, лишние этапы, автоматизировали документооборот, открыли один из самых современных в стране клиентских центров. Мы сейчас запустили в Ленинградской области проект по технологическому присоединению без визитов в «Ленэнерго» – жителям области достаточно позвонить по телефону и оставить заявку. Все остальные этапы – от разработки ТУ до подачи напряжения и открытия лицевого счета в сбытовой компании «Ленэнерго» выполнит без вызовов клиента. Настолько простая процедура технологического присоединения к электросетям внедряется впервые в России. И мы планируем распространить эту практику и на Санкт-Петербург. Но надо понимать, что мы с точки зрения оптимизации наших внутренних бизнес-процессов приближаемся «к потолку», дальше необходимо совершенствовать законодательство в области техприсоединения. Это все равно, что по старой железной дороге, способной пропускать поезда со скоростью 80 км/ч, поставить современный скоростной поезд – он все равно поедет 80 км/ч. Мы построили такой поезд, нам теперь рельсы нормальные нужны. При этом «Ленэнерго» сегодня активно участвует в реализации национального проекта Агентства стратегических инициатив по повышению доступности энергетической инфраструктуры России. АСИ выбрало нашу компанию партнером по отработке механизмов проекта на национальном уровне, поскольку по ряду позиций развитие «Ленэнерго» происходит с опережающими темпами относительно «дорожной карты» этого проекта.
Что касается дополнительных мощностей, то необходимо понимать, что работа в центре города как на бизнес, так и на нас накладывает определенные ограничения: вы не можете перестроить как вам захочется историческое здание, а мы не можем построить любое количество подстанций или перекопать Невский в любом месте для прокладки кабельной линии.
Вместе с этим, «Ленэнерго» сегодня реализует в Петербурге  ряд проектов, которые позволят, в том числе, создать и дополнительную мощность для присоединения новых абонентов – это и программа реновации кабельной сети города и проект развития сети 35 кВ в Петроградском районе, который стартовал в текущем году. Это очень интересный проект, один из крупнейших за всю новую историю компании. В рамках проекта мы проведем кардинальную реконструкцию подстанции №12 «Петроградская», превратив ее в современный распределительный пункт 35кВ. Одновременно с этим на территории района будут установлены инновационные комплектные трансформаторные подстанции 35кВ. Кроме того, на берегу реки Карповка будет построена новая подстанцию 110кВ №12А.
Разработанное нами решение по развитию распределительной сети - уникальное для центра Санкт-Петербурга. Такая схема электроснабжения впервые применяется в условиях мегаполиса. Реализация проекта позволит не только выделить 40,8МВт мощности по существующим договорам и заявкам, но и создать резерв для техприсоединения еще на 37,9МВт. Кстати этот проект в 2013 году стал победителем конкурса «Сделано в Петербурге» в номинации «Лучший инновационный проект».


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура