Фармацевты купили склад


27.07.2015 09:16

Фармацевтическая компания «Катрен» приобретет в Петербурге автома­тизированный складской комплекс. Его специально под «Катрен» построит в Шушарах компания «А Плюс Девелопмент». Стоимость проекта превысит 1 млрд рублей.

 

Склад под заказчика

О закрытии сделки между «Катреном» и «А Плюс Девелопмент» рассказали представители ее брокера – компании Knight Frank SPb. По словам руководителя отдела индустриальной и складской недвижимости Knight Frank SPb Михаила Тюнина, склад «Кат­рена» площадью 10,5 тыс. кв. м будет построен по модели build-to-suit (строительство под конкретного заказчика – прим. ред.) на участке площадью 3 га в индустриальном парке «А Плюс Шуша­ры». Застрой­щиком выступит собственник парка – «А Плюс Девелопмент». Завершить проект стороны договорились к концу 2016 года. Инвестиции не раскрываются. По оценке директора по продажам УК Docklands Екате­рины Запорожченко, строительство складского комплекса обойдется инвестору в 500-700 млн рублей. «Но поскольку под проект также будет закуп­лено импортное фасовочное оборудование, инвестиции могут превысить 1 млрд рублей», – считает она.
До сих пор «Катрен» арендовал под свои нужды около 6 тыс. кв. м складов у компании MLP в Уткиной заводи. «Запуск новой линии в Шушарах позволит нам нарастить объем бизнеса в Петербурге на 30% уже к 2017 году», – сообщил региональный директор «Катрена» Дмитрий Монзиков. А генеральный директор «А Плюс Девелопмент» Петр Гавырин добавил, что благодаря сделке с «Катре­ном» доля вакантных площадей в комплексе «А Плюс Шушары» сократилась до 11 га при общей площади территории в 70 га. «До конца года мы надеемся закрыть и оставшуюся вакансию. Далее планируем купить еще 120-140 га под новые складские проекты в окрестностях Петербурга. А всего в течение трех лет вложим в покупку земли под новые склады 15 млрд рублей», – уточняет он.

Торговля задает тон

Эксперты говорят, что сегодня дистрибьюторы формируют основной спрос в складском сегменте Петербурга. На их долю приходится 33% сделок на рынке (около 10% из них – на интернет-торговлю). «Число обращений от дистрибьюторов по подбору складов за пару лет выросло в три раза. А площади, которые они ищут, увеличились в полтора раза», – подсчитал Михаил Тюнин. Доля сделок формата build-to-suit составляет около 50% от их общего числа в складском сегменте. «Складов высокого качества в регионе не хватает. Поэтому многие компании с деньгами, отчаявшись найти нужный проект для аренды, предпочитают вложить деньги в новое строительство склада под свои нужды», – говорит директор по коммерческой недвижимости «ЮИТ Санкт-Петербург» Максим Соболев.
По данным Knight Frank, в 2014 году в Петербурге было введено в эксплуатацию 320 тыс. кв. м складов высокого класса. Общая площадь складских комплексов составляет сейчас 2,66 млн кв. м, из них площадь спекулятивных объектов не превышает 1,5 млн кв. м. В 2015 году ожидается ввод 170 тыс. кв. м складов. «В течение первого полугодия 2015 года было введено в эксплуатацию 44,3 тыс. кв. м складов. Из них только 5,2 тыс. кв. м предназначено для открытого рынка аренды», – сообщили в Knight Frank. Сейчас, по данным экспертов, в Петербурге свободно 157 тыс. кв. м готовых высококачественных складских площадей, что на 12% меньше показателя конца 2014 года. «При этом только в семи объектах есть предложения площадью свыше 9 тыс. кв. м, по прочим средний размер вакантной площади составляет около 4 тыс. кв. м», – заключают в Knight Frank.
Ставка аренды складов в первом полугодии 2015 года составила, по данным экспертов, 521 рубль за 1 кв. м в месяц для класса А и 420 рублей для класса В. «В целом на рынке мы наблюдаем позитивную картину: паники нет, рынок прирастает новыми площадями, сделки идут, склады заполняются. Арендаторы довольны текущим уровнем ставок. Но предложение спекулятивных складов не способно удовлетворить существующий спрос. Очень скоро это может привести к дефициту предложения, что вызовет повышение арендных ставок. Наиболее адекватные условия будут предлагаться лишь на объектах формата build-to-suit, за которыми, на мой взгляд, будущее», – резюмирует Михаил Тюнин.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов