«Славянский» на продажу


06.09.2013 12:28

Группа компаний «Балтрос» намерена выставить на продажу ДСК «Славянский» в Пушкине. Актив оценен в 1 млрд рублей. Эксперты считают, что найти покупателя на него будет сложно, поскольку поточное производство рентабельно только при масштабном госзаказе. А возможностей его получить у девелоперов все меньше.

Группа «Балтрос» построила ДСК «Славянский» 6 лет назад. Предприятие расположено на участке 5 га в Пушкине. Завод производит 200 тыс. кв. м панелей для малоэтажного строительства в год. До последнего времени он обеспечивал материалами две крупные стройки «Балтроса» на юге Петербурга – проекты малоэтажных районов «Новая Ижора» (участок 285 га, площадь застройки – 500 тыс. кв. м) и «Славянка» (220 га, площадь застройки – 1,4 млн кв. м). Но в проекте «Славянка» в августе была сдана последняя очередь. Строительство двух очередей с использованием панелей ДСК в «Новой Ижоре» также завершено, и в следующих очередях девелопер планирует использовать монолитную технологию, сосредоточившись на ней в ближайшие пять лет. «Пока новых проектов в сфере массового высотного строительства мы не планируем. Поэтому совет директоров решил рассмотреть возможность продажи имущественного комплекса ДСК «Славянский», – пояснил первый вице-президент «Балтроса» Олег Еремин.
Участники рынка, которые получили коммерческое предложение о покупке завода, сообщили, что актив оценен в 1 млрд рублей. «Цена адекватная. Вложения компании в строительство предприятия, судя по всему, были на этом же уровне», – полагает генеральный директор «Нового Петербурга» Андрей Вересов.
Эксперты считают, что покупателем завода может выступить компания «СТАРТ Девелопмент», которая будет строить город-спутник Южный (4,3 млн кв. м жилья к 2028 году) в районе Пушкина, где планировали использовать именно такую технологию как базовую. Но в пресс-службе «СТАРТ Девелопмент» сообщили, что ДСК может быть интересен компании в долгосрочной перспективе, но точно не в ближайший год. По мнению генерального директора компании «Решение» Александра Батушанского, актив может быть также интересен подрядчикам загородного рынка, таким как «ТКДом». Но генеральный директор компании «ТКДом» Александр Водовозов считает, что продать ДСК «Славянский» будет сложно. «Во-первых, у крупных игроков уже есть свои заводы. А во-вторых, это нерентабельный бизнес. Он заточен на высокую производительность. Но в России нет отрасли, которая могла бы его мощности загрузить, поскольку государство, решая свои задачи, ставит на многоэтажные дома», – говорит он. А на рынок частного заказа такие предприятия, по мнению Александра Водовозова, не развернуть. «Частники всегда просят вносить в типовые проекты, поставленные на поток, какие-то изменения. Завод не может содержать штат специалистов, который бы этим занимался. Это очень дорого», – пояснил он.
«Балтрос» до последнего времени мог активно загружать ДСК заказами, поскольку не знал проблем с реализацией квартир в своих проектах благодаря сотрудничеству с Минобороны РФ. Силовое министерство трижды приобретало квартиры в проекте «Славянка»: в 2010 году – 5 тыс. квартир на сумму 14,5 млрд рублей, в 2011 году – 8 тыс. на 20,5 млрд рублей и в 2012 году – 6,27 тыс. квартир на 20 млрд рублей. В общей сложности Минобороны выкупило в «Славянке» 70?% жилья.
Но после смены руководства в Мин­обороны в ноябре 2012 года министерство решило провести реформу системы обеспечения военных жильем. Вместо традиционных тендеров на оптовую покупку квартир планируют перейти к прямым единовременным выплатам военным на приобретение жилья. Эта схема пока обсуждается в Правительстве РФ и в Госдуму еще не выносилась. Но не исключено, что это произойдет до конца года. Тогда крупные застройщики лишатся надежного источника оптового спроса. Аркадий Скоров, генеральный директор «Дальпитерстроя» (эта компания активно продавала жилье военным в своих домах), считает, что нужно сохранить старую схему и внедрить новую. Полный отказ от оптовых закупок жилья, по его мнению, менее эффективен. «Не исключено, что, получив деньги на руки, военные захотят потратить их не на жилье, а на что-то другое. Возникнут спекуляции», – предупреждает он. «Зато реформа даст возможность и другим, некрупным застройщикам конкурировать за деньги военных на рыночных условиях», – заключил Сергей Терентьев из «ЦДС».


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков