Анатолий Кривоносов: «Назрела необходимость создания студенческого рекрутингового агентства»


26.08.2013 09:33

Анатолий Кривоносов, директор Санкт-Петербургского государственного учебного заведения среднего профессионального образования «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства», в беседе с корреспондентом газеты «Строительный Еженедельник» Лидией Горборуковой рассказал о работе учебного заведения, а также о поисках новых форм сотрудничества с работодателями.

– Как Вы оцениваете обеспеченность строительного рынка Петербурга профильными специалистами?
 – Строительный рынок в городе устойчиво развивается. Следовательно, неуклонно растет необходимость в квалифицированных специалистах строительной отрасли, которые наряду с хорошими теоретическими знаниями имеют хорошую практическую подготовку. Именно таких специалистов готовят учебные заведения среднего профессионального образования, поэтому в настоящее время они очень востребованы на рынке образовательных услуг. Вообще, востребованность образовательного учреждения может определяться несколькими факторами: наличием специальностей, востребованных рынком труда, набором конъюнктурных специальностей, наличием бюджетных мест вне зависимости от специальности, наличием мест в общежитии, близостью образовательного учреждения к метро. Последние два фактора, прямо не имеющие отношения к образовательному процессу, являются катализатором всего набора.

– Какое место на этом рынке занимает Колледж строительной индустрии и городского хозяйства?
– По многим показателям наше учебное заведение занимает лидирующие позиции не только в Петербурге, но и на всем Северо-Западе. Мы стали намного крупнее в 2006 году, когда произошло объединение двух учебных заведений строительного профиля: Индустриального техникума строительных материалов и деталей и Строительно-экономического колледжа городского хозяйства. Сегодня Колледж обладает современной материально-технической базой, широкими возможностями информационного обеспечения всего образовательного процесса. В колледже обучается более 2000 студентов. Ведется подготовка специалистов по 8 специальностям по трем формам обучения. Учебный процесс осуществляет высококвалифицированный педагогический коллектив.

– Вы сравнительно недавно стали директором Колледжа строительной индустрии и городского хозяйства. Какие преобразования Вы планируете предпринять?
– Основная задача, которую я ставил перед собой, – это не навредить. Не навредить замечательному коллективу сотрудников, нашим студентам, сохранить 80-летние традиции колледжа и дать жизнь новым специальностям и направлениям подготовки. На сегодняшний день мы планируем открыть набор на новые специальности по 20 направлениям подготовки, в том числе «Дизайн», «Финансы», «Туризм», «Гости­ничный сервис», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем».

– Какие строительные специальности, которые есть в колледже, наиболее востребованы абитуриентами?

– На первом месте, безусловно, специальность «Архитектура». Также большой популярностью пользуется «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Именно на эти специальности, востребованные городом, в этом году мы увеличили количество бюджетных мест и расширили возможности обучения на платной основе. Также неизменно большое количество заявлений на специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Земельно-имущественные отношения»

– Каковы первые итоги приемной кампании – 2013 в ваш колледж?
– В этом году очень большой набор абитуриентов. Начиная приемную кампанию – 2013, мы не ожидали такого результата. Сейчас даже на те специальности, которые всегда были не столь популярны среди абитуриентов, например, «Производство неметаллических строительных изделий и конструкций», количество желающих превышает контрольные цифры приема в 1,5 раза. А если брать специальности с традиционно высоким рейтингом – «Архитектура» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», – то там конкурс составляет 3-5 человек на одно место. Окончательные результаты будут вывешены 29 августа на сайте колледжа после подписания приказа о зачислении.

– Сколько абитуриентов сможет учиться в колледже на платной основе в новом учебном году?
– На 2013-2014 учебный год запланирован набор по всем формам обучения на платной основе – 220 человек.

– Отслеживаете ли вы трудоустройство своих выпускников?
– По наиболее востребованным строительным направлениям проблема с трудоустройством студента решается после прохождения первой практики. Многие работодатели даже готовы платить студентам за их работу. Таким образом, они привлекают внимание выпускников к своим компаниям для трудоустройства в будущем. В этом плане мы все больше и больше начинаем задумываться о создании студенческого рекрутингового агентства. Так получается, что, поступив к нам, студенты хотят подрабатывать. Это ребята далеко не из самых обеспеченных семей. Они ориентированы на то, чтобы занять устойчивую жизненную позицию и добиться всего собственными силами. Цель рекрутингового агентства – быть связующим звеном между студентами, которые обучаются у нас, и добросовестными работодателями.
Мы очень плотно взаимодействуем с работодателями, которые заинтересованы в хороших специалистах. Это альтернатива той трудовой миграции из стран ближнего зарубежья, которая начинает превалировать на рынке труда.

– Недавно стало известно, что Смольный сократил квоту на мигрантов. Ваше мнение, как это повлияет на рынок?
– Такое решение приведет к еще большей нелегальной трудовой миграции, ведь основная задача бизнеса – это извлечение прибыли, снижение издержек, а заработная плата как раз попадает в состав материальных издержек. Мигрантам платят меньше. Об условиях труда нелегальных мигрантов можно даже не задумываться. Делайте выводы самостоятельно.
Однако мы задумались о создании на базе нашего колледжа обучающего Центра трудовых мигрантов. В связи с этим мы подали документы на лицензирование таких дополнительных образовательных программ, как «Обучение русскому языку как иностранному» и «Миграционное законодательство в РФ». На основе этого мы сможем сделать обучающий модуль для трудовых мигрантов. При этом задач у нас стоит несколько – обучение с тестированием по русскому языку, переэкзаменовка и тестирование по рабочим специальностям, а также решение вопросов социализации мигрантов.

– Расскажите о работе Центра дополнительного профессионального образования, который работает при колледже.

– Новый закон «Об образовании в РФ» декларирует широкие возможности дополнительного профессионального образования людей, уже имеющих профессию. И традиционно мы сориентированы как раз на такую категорию специалистов, желающих повысить квалификацию или пройти переподготовку в строительной сфере или в жилищно-коммунальном хозяйстве. Однако при этом мы не хотим отказываться от дополнительного профессионального образования взрослого населения.
С сентября в Центре дополнительного профессионального образования начнется набор в группы на обучение по 17 программам профессиональной подготовки. Уверены, что такие специальности, как арматурщик, бетонщик, слесарь-сантехник, штукатур всегда будут востребованы на рынке труда.


РУБРИКА: Управление и рынок труда