Устранить сбой в вертикали управления


23.08.2013 14:40

На прошлой неделе в Смольном был представлен новый глава Комитета по строительству Михаил Димиденко. Считается, что новый чиновник является ставленником вице-губернатора Марата Оганесяна. Глава Комитета по строительству пообещал восстановить авторитет комитета и вернуть в бюджетное строительство мощных подрядчиков.

Нового главу Комитета по строительству Михаила Димиденко на прошлой неделе на заседании городского правительства представил губернатор Георгий Полтавченко. «Прошу любить и жаловать и поддерживать в работе», – сказал он.
Михаил Демиденко – давний соратник вице-губернатора Марата Оганесяна. С 2009 по 2013 годы он был замруководителя ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» минкульта и замдиректора ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (тогда же эти структуры возглавлял Марат Оганесян). После того, как в марте 2013 года Марата Оганесяна назначили вице-губернатором Петербурга по строительным вопросам, Михаил Демиденко также перешел на работу в Смольный в качестве его советника. На этом посту он занимался подготовкой корректировки Генплана, региональными нормами градостроительного проектирования, взаимодействием с инвесторами и другими вопросами.
«Он уже хорошо знаком участникам строительного рынка города. За время работы на посту моего советника он провел десятки совещаний и сотни встреч, успел войти в курс дел и зарекомендовать себя с лучшей стороны. Это поможет ему выполнить стоящие перед ним задачи», – считает Марат Оганесян. Он назвал Комитет по строительству «передовой во взаимоотношениях города и строительного сообщества». «Комитет должен реализовывать градостроительную политику, отстаивая интересы петербуржцев, но не забывая, при этом, о проблемах строительного бизнеса», – заключил вице-губернатор.
Задачи, которые придется решать новому главе комитета, весьма обширны. Среди них реализация градостроительной политики в сфере развития территорий, привлечение инвестиций в строительную отрасль, развитие капитального строительства и выполнение инвестиционных программ. Но в первую очередь – строительство объектов социальной инфраструктуры и исполнение бюджета, который пока, по данным Комитета финансов, исполнен лишь на 14% от годового задания.
Михаил Демиденко в первой публичной речи заявил, что попытается «вернуть доверие стройкомплекса к комитету, восстановить его авторитет». «Необходимо также вернуть в бюджетное строительство мощных и дееспособных подрядчиков и выйти в лидирующие позиции среди всех субъектов РФ в деле реализации инвестиционных программ. Это амбициозная цель, но комитет вполне способен достичь ее, при условии слаженной работы всех подразделений», – считает он.
Строители рады не столько назначению Михаила Демиденко, сколько отставке его предшественника Андрея Артеева. Их резюме: «Хуже для отрасли не будет. Потому что хуже, чем было, быть не может». «Я встречался с новым главой комитета. Он произвел впечатление «нашего человека». В теме разбирается. Не формально, а с интересом. Он сможет вытащить отрасль из ямы, в которую ее загнал его предшественник», – заявил один из крупных застройщиков, не пожелавший себя назвать. «Он человек системный, профессиональный. У него есть все шансы на успех», – добавляет руководитель СЗД Александр Шабасов. «Я желаю ему удачи. Ради нашего общего блага. Но ему в новой должности будет нелегко. Слишком много проблем накопилось», – говорит гендиректор «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев. «Важно, что он – человек команды. Его назначение устранит сбой в вертикали управления. Все знают, что у его предшественника Артеева со строительным вице-губернатором Маратом Оганесяном отношения не сложились: даже на совещания к шефу он не ходил, посылая туда своих замов. И для застройщиков Артеев был закрытым и недоступным. Чем он занимался все эти месяцы, я так и не понял», – добавил еще один застройщик.
Действительно, вслед уходящему Артееву Марат Оганесян заявил, что его работой остались недовольны как в правительстве Петербурга, так и в строительном сообществе. «Показатели работы комитета под его руководством местами просто неудовлетворительные. Претензии касаются неэффективного освоения бюджетных средств и низких темпов строительства ряда объектов по заказу комитета», – пояснил вице-губернатор.
Сам Андрей Артеев в свое оправдание ничего не сказал. Но пресс-служба Комитета по строительству в день его отставки распространила релиз, где была сказано, что комитет при Артееве не допустил падения темпов строительства в Петербурге, а основная его работа была направлена на подготовку территорий под бюджетное строительство, что дает возможность в ближайшие годы увеличить объемы ежегодного ввода социального жилья до 500 тыс. кв. м.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков