Meridian Capital не увидел перспективу


16.08.2013 12:22

Градсовет не одобрил проект компании Meridian Capital по строительству 300 тыс. кв. м недвижимости – двух кварталов в северной части «Измайловской перспективы». Несмотря на соответствие проекта всем высотным регламентам, проект сочли нарушающим зонирование открытых городских пространств.

На рассмотрение Градостроительного совета ООО «Юнит» (дочерняя компания Meridian Capital) вынесло концепцию застройки своих участков, ограниченных набережной Обводного канала, Московским проспектом и улицей №11, которая проектируется как продолжение Варшавской улицы. Здесь компания планирует построить 100 тыс. кв. м жилья комфорт- и бизнес-класса. Кроме того, на своей территории компания планирует возвести административное здание площадью от 150 до 200 тыс. кв. м. Объем инвестиций в компании не раскрывают. По мнению директора департамента оценки NAI Becar Александра Филиппова, инвестиции в строительство жилых объектов составят около 40-50 тыс. рублей на кв. м. Если говорить об административном здании, то с точки зрения функционала, вероятнее всего, на участке будет построен бизнес-центр класса В/В+. Общий объем инвестиций эксперт оценивает в 9 млрд рублей.
Всего в собственности у Meridian Capital на территории за Варшавским вокзалом сегодня находится более 17 га земли, которые компания приобрела в разное время. В 2008 году инвестор купил 11,2 га территории бывшего завода «Петмол». Часть этой территории уже осваивается – здесь компания реализует проект ЖК «Времена года» с жилой площадью 100 тыс. кв. м. Первый корпус комплекса планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2014 года. А в 2011 году Meridian Capital приобрел 6 га заброшенной территории Горэлектротранса. Как заявил на заседании заместитель генерального директора ООО «Меридиан Девелопмент» Роман Зарецкий, полностью реализовать новый проект в компании планируют в 2014-2018 годах.
Вместе с тем, заявленные сроки реализации проекта актуальны лишь в том случае, если компании удастся до конца года добиться одобрения концепции на Градсовете – первая попытка оказалась для инвестора неудачной. Претензии архитекторов коснулись высотности внутриквартальной застройки. А именно высоты будущего административного корпуса, фасад которого, согласно макету, будет просматриваться с Московского проспекта. С резкой критикой такого архитектурного решения выступил первый зампред КГИОП Александр Леонтьев. По его словам, в проекте налицо нарушение градостроительного законодательства об открытых городских пространствах (в данном случае – Московского проспекта), которые нужно защищать от давления внутриквартальной застройки. «С точки зрения законодательства, это – не реальная картина», – заключил господин Леонтьев. Примечательно, что при этом характеристики проекта в полной мере соответствуют действующим на данной территории высотным регламентам. Более того, по словам главного архитектора компании-генпроектировщика Владимира Горбунова, по личной просьбе вице-губернатора Марата Оганесяна проектировщики согласовали архитектурную концепцию с соседствующим проектом «Студии 44» Никиты Явейна, а также предусмотрели понижение высоты зданий до 34 метров. Помимо этого, члены Совета раскритиковали планировочные решения в части размещения машиномест (одно парковочное место в комплексе будет приходиться на 4 квартиры – прим. ред.), а также идею проектировщиков о нескольких пешеходных зонах от станции метро «Фрунзенская» до бывшего Варшавского вокзала, проходящих прямо по внутридомовым территориям. В итоге рассмотрение проекта было отложено, а инвестору Совет порекомендовал в ближайшее время обратиться в КГИОП за положительным заключением.
Впрочем, скепсис у архитекторов в большей степени вызвал не столько конкретный проект бюро «Век», сколько нынешняя градостроительная картина северной части «Измайловской перспективы». Сегодня здесь свои проекты реализует целый ряд городских девелоперов, среди которых «ЮИТ», Лемминкяйнен и ЛенСпецСМУ. Жалуясь на большое количество собственников и архитектурную разобщенность проектов, эксперты называли эту зону «лоскутным одеялом», территорией без единой концепции, неудачным градостроительным экспериментом. «Потому я и предложил снять с рассмотрения этот проект. В условиях «лоскутного одеяла», все лоскуты должны быть сшиты красиво и правильно. А сегодня на всей территории «Измайловской перспективы» этого нет, – заявил председатель КГА Олег Рыбин. – И в частности, этого стремления нет у авторов сегодняшней концепции. Что мешало авторам концепции сразу нарисовать здание, которое они хотят там построить? Свои намерения инвестор высказал очень невнятно. У нас есть вопросы по чрезмерным масштабам уже строящегося здания компании. Полагаю, что сейчас есть необходимость его чем-то закрывать».


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Немировский