Северо-Запад пробует новый формат


05.08.2013 11:06

В канун Дня строителя состоялось совещание руководителей СРО Северо-Запада под руководством координатора НОСТРОЙ по округу Сергея Петрова. Членами объединения был впервые опробован новый формат селекторного совещания.

Основная задача селекторных совещаний – оперативное реагирование и эффективное решение вопросов, возникающих у строительного сообщества округа. По словам Сергея Петрова, такой формат позволит эффективнее работать в округах, где субъекты РФ удалены друг от друга на значительное расстояние. В то же время господин Петров отметил, что подобный формат на данный момент не предусмотрен в системе НОСТРОЙ. В существующем регламенте есть только окружные конференции и совещания, причем определение последних достаточно размыто. В итоге участники заседания решили выйти с предложением к совету НОСТРОЙ о разработке регламента селекторных совещаний, чтобы закрепить за ними полномочия окружных конференций.
Руководители региональных СРО подтвердили готовность субъектов РФ к проведению Дня строителя, о чем и доложили координатору. В свою очередь, Сергей Петров поздравил всех участников заседания, отметив при этом, что в канун праздника в Петербурге состоится заседание совета НОСТРОЙ, на который будет вынесен ряд важных вопросов, в том числе о платежной дисциплине СРО. По словам координатора, у представителей окружного саморегулирования накопилось много вопросов к работе НОСТРОЙ, в частности практического воплощения не нашли решения прошлой конференции членов НОСТРОЙ по СЗФО. Волнует руководителей СРО и исполнение бюджета НОСТРОЙ. «Мы хотим обратить внимание совета и аппарата НОСТРОЙ на необходимость исполнения тех решений, которые мы формулировали при формировании сметы национального объединения на 2013 год в отношении округов. Потому что на сегодняшний день – уже скоро закончится III квартал – округа не получили ни рубля», – заявил господин Петров. По словам исполнительного директора НП «СРО «СКВ» Анны Леоновой, нужно изменить ситуацию, при которой контролируются только доходы объединения, а расходы замалчиваются или тратятся неэффективно. «СРО платят взносы, но назад ничего не получают. При этом бюджет расходуется крайне неэффективно. За семь месяцев исполнение сметы минимально. Считаю, что это недопустимо, – сказала госпожа Леонова. – Нужно напомнить аппарату о решениях съезда по целевому финансированию округов».
По словам заместителя координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павла Созинова, расходы на выполнение целевых программ за первое полугодие 2013 года составили 10 млн рублей, что составляет 3% от запланированной по смете суммы затрат по данной статье. Расходы на обеспечение выполнения целевых программ составили 27 млн рублей, что составляет чуть более трети от запланированной сметы.
Следующей темой, которая обсуждалась на селекторном совещании, стал вопрос о мониторинге сайтов СРО и взаимодей­ствии со структурными подразделениями НОСТРОЙ. Поводом для рассмотрения вопроса стали факты неправомерно выдвинутых претензий к саморегулируемым организациям округа. В частности, претензии по оформлению результатов плановых проверок деятельности членов НП «СРО «СКВ» в июле выдвинул департамент взаимодействия с органами государственной власти НОСТРОЙ. Как заявила на совещании исполнительный директор организации Анна Леонова, на основании Федерального закона «О саморегулируемых организациях» СРО действительно обязаны публиковать результаты проведенных проверок своих членов. Однако конкретных сроков законодательством не предусмотрено. Исходя из этого, по мнению госпожи Леоновой, нарушений законодательства СРО «СКВ» не допустило. «Результат мониторинга НОСТРОЙ в этой части замечаний может носить только рекомендательный характер, а не угрожающе-требовательный», – констатировала Анна Леонова.
Как рассказал на совещании исполнительный директор СРО НП «Союз профессиональных строителей» Василий Мурашкин, полгода назад Ростехнадзор организацию без объяснения причин и без какого-то бы ни было уведомления включил в черные списки СРО. «Всю информацию, которую у нас запросили, мы отправили вовремя, тем не менее внесли в черный список нас без уведомления, без указания на то, в чем состоят наши нарушения. Когда начали разбираться, оказалось, что якобы они не получают от нас письма», – сказал руководитель организации. Сергей Петров отреагировал однозначно: «По-моему, тут все очевидно. Действия Ростехнадзора являются откровенным шантажом с целью обязать организацию заключить договор с ООО «Константа» на передачу документов в электронном виде».
Общим решением участников заседания было решено рекомендовать аппарату НОСТРОЙ доработать в соответствии с действующим законодательством систему мониторинга сайтов. Согласовать единый перечень требований к сайтам, план-график проведения проверок, порядок и сроки устранения замечаний, чтобы исключить возможность противоправных претензий. Помимо этого, участники постановили считать претензии департамента взаимодей­ствия с органами государственной власти НОСТРОЙ к НП «СРО «СКВ» необоснованными. Было решено рекомендовать департаменту оказать содействие СРО НП «Союз профессиональных строителей» в урегулировании спорных вопросов с Ростехнадзором.


РУБРИКА: Строительный округ
АВТОР: Максим Шумов