Политика «невмешательства»


05.08.2013 11:04

Специа­листы в сфере развития городских территорий уверены, что в общей застройке должно присутствовать малоэтажное жилье. Но это станет возможным только после решения целого ряда принципиальных вопросов.

«Сейчас для малоэтажных проектов нет и, скорее всего, уже не будет подходящих по стоимости участков. Политика властей также не направлена на развитие этого сегмента в городских границах, – констатирует заместитель генерального директора «НДВ СПб» Вячеслав Ефремов. – Стоимость земли не позволяет строить дома в 3-4 этажа в обжитых районах города, так как это нецелесообразно экономически. Проекты малоэтажной застройки могут быть интересны при условии создания единой среды. Это требует комплексного подхода к развитию территорий, но в границах города таких свободных пятен уже нет».
Застройщики, реализующие проекты «малоэтажки» в черте города, настаивают на том, что город должен оказывать больше внимания их проектам, особенно с учетом того, что подобные стройки, как правило, ведутся малым и средним бизнесом.
«С одной стороны, государство должно кардинально снизить издержки застройщика на строительное администрирование, стимулировать получение «длинных» кредитных средств застройщиками и дальше развивать спрос на жилье за счет снижения процентов по ипотечным кредитам», – уверен Антон Финогенов.
Специалисты уверены, что действующий Генеральный план существенно ограничивает возможности реализовывать проекты малоэтажного жилья. «В поправках, принятых и отвергнутых к сегодняшнему Генплану города, вся политика по малоэтажному строительству ясна и понятна. Реновация существующих районов отменена, садоводства в черте города «подвисли» – решений по ним не принимается. И феноменально выглядят решения о переводе сотен гектаров малоэтажной зоны «2ЖД» в зону «3ЖД», где высотность возможна до 25 этажей!», – говорит генеральный директор «Северо-Западной строительной корпорации» Михаил Голубев.
По словам Тамары Поповой, доля домов малой этажности в городе постепенно уменьшается, прежде всего в силу градостроительных корректировок, допускающих более высотное строительство в районах, где раньше этажность была немного выше средней. Помимо изменений в Генплан необходима корректировка строительных норм в части инсоляции и пожарных требований.
В последний год заговорили о смене приоритетов Смольного. Но малоэтажному жилью это вряд ли поможет. «Политика властей по отношению к КОТ изменилась: теперь продажа участков ведется небольшими нарезками. Тем не менее сомнительно, что на них будет возводиться малоэтажное жилье», – говорит Вячеслав Ефремов. Сегодня иногда небольшие дома в 3-4 этажа возводятся в рамках многоэтажного жилого комплекса высокого ценового сегмента в центральных районах Петербурга. «Это происходит обычно по причине ограничений высотности», – добавляет господин Ефремов.
Аналитики утверждают, что спрос на «малоэтажку» в городе стабилен, особенно среди семей с детьми, покупающих жилье с целью улучшения качества жизни. Такой вид жилья должен присутствовать на рынке, но пока политика властей не изменится, его объемы по-прежнему будут строго дозированы.


РУБРИКА: Малоэтажное строительство
АВТОР: Агата Маринина
МЕТКИ: ГК ГОРОД