«Спутник» сошел с орбиты «Конрада»


05.08.2013 10:57

Бывшее Фарфоровское кладбище в Петербурге застраивать не будут. На его месте разобьют парк. А собственнику земли – компании «Конрад» Вагифа Мамишева – найдут альтернативный участок.
 
Смольный договорился с группой «Конрад» Вагифа Мамишева о том, что территория бывшего Фарфоровского кладбища за кинотеатром «Спутник» около станции метро «Ломоносовская» застроена не будет.
Это решение было озвучено на выездном совещании под руководством вице-губернатора Марата Оганесяна. Город отказался от застройки участ­ка по морально-этическим соображениям. Дело в том, что до 1940 года на участке было кладбище. Но в 1960‑е годы во время строительства метро его остатки уничтожили. В 2008 году участок (его площадь – 1,3 га) купила на торгах компания «ЛК «Ликострой» (входит в группу «Конрад» Вагифа Мамишева). Инвестор разработал проект многофункционального торгово-развлекательного центра с отелем общей площадью 80 тыс. кв. м. Инвестиции в проект (включая покупку участка) уже составили 48 млн USD. Компания планировала приступить к строительству, но начались протесты местных жителей. Они проводили митинги, собирали подписи и писали письма губернатору. Георгий Полтавченко в феврале 2013 года пообещал гражданам, что стройки не будет, если на участке найдут захоронения.
КГИОП провел экспертизу и заявил, что никаких захоронений на участке нет. «Формальных оснований запрещать строительство на данной территории нет. Но мы все-таки решили отказаться от застройки по морально-этическим соображениям», – сообщили в Смольном.
Теперь, как пояснили в аппарате Марата Оганесяна, принято решение разделить участок инвестора на две части. «Одна часть площадью примерно 5 тыс. кв. м, на месте бывшего кинотеатра «Спутник», останется у соб­ственника. А вторая, сквер за кинотеатром в 8 тыс. кв. м, где и находятся захоронения, будет передана городу на условиях мены для благоу­стройства. Там разобьют парк и включат его в перечень зеленых насаждений.
А инвестору найдут другой равноценный участок», – сообщили в Смольном.
Вагиф Мамишев говорит, что пока адрес пятна на замену не определен. Но к инициативе города он отнесся с пониманием. «Мы все законопослушные люди и подчиняемся власти. Я благодарен Георгию Полтавченко и Марату Оганесяну за то, что они сделали шаг к решению этой проблемы. Мы передадим городу участок, если нам предложат достойную замену, которая не причинит «Конраду» больших убытков», – говорит он.
«Практика замены участков инвесторам в Петербурге существует, но обычно компании на замену получают неравноценные по стоимости и экономическому потенциа­лу территории», – говорит председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. «Участок около «Спутника» стоит 8‑10 млн USD. Найти что-то равнозначное будет сложно», – считает генеральный директор ИСК «Сфера» Тарас Кручинин. С коллегой согласен руководитель отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Леонид Захаров: «Для девелопера потеря большей части участка прин­ципиально меняет подход к проекту, он не сможет реализовать торговый проект запланированной площади, что может негативно отразиться на качестве и привлекательности объекта». «Что касается подбора адекватной замены, то в случае с земельными участками это всегда сложно, поскольку, как известно, двух одинаковых земельных участков не существует. Значимым преимуществом участка у метро «Ломоносовская» является близость станции метрополитена, поэтому поиск аналогичного участка – задача нелегкая», – говорит он.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков