«Чистый» девелопмент


05.08.2013 10:35

Интерес к fee-девелопменту в Петербурге и России в целом, по словам экспертов, находится в зачаточном состоянии из-за незрелости рынка. Стоимость услуг такого девелопера составляет 5-20% от стоимости проекта.

Рынок fee-девелопмента в Петербурге, как и в целом в России, находится в начальной стадии своего развития. Причинами такого слабого развития, по словам Вла­ди­мира Андреева, управляющего партнера NAI Becar Projects, является низкая популярность fee-девелопмента, а также сокращение числа проектов в посткризисное время.
Денис Радзимовский, генеральный директор S.A. Ricci – Санкт-Петербург, отмечает, что с течением времени этот рынок расширяется, появляются новые компании и отдельные департаменты внутри компаний, занимающиеся оказанием подобных услуг. Олег Громков, ведущий специалист аналитического отдела ООО «Северо-Запад Инвест», и вовсе считает, что рынка как такового не существует, так как нет видимого спроса и предложения.
Особенность «чистого» девелопмента в том, что девелопер здесь является сторонней, приглашенной компанией, которая финансово не участвует в проекте и работает за гонорар.
«Fee-девелопер оказывает услуги полного сопровождения проекта от этапа проработки концепции до сдачи объекта в эксплуатацию, при этом он не участвует в его финансировании», – объясняет господин Рад­зи­мовский. Зося Захарова, генеральный директор компании London Real Invest, добавляет, что, по сути, fee-девелопмент – это почти то же, что и управление строительством. «То есть инвестор не является девелопером и нанимает профессиональную компанию для реализации проекта. Как правило, при этом процесс контролирует служба заказчика», – говорит госпожа Захарова.
«Fee-девелопмент – еще довольно новая услуга для нашей страны, – отмечает Сергей Богданчиков, управляющий директор Origin Capital. – На данный момент в Петербурге практически нет компаний, которые занимаются этой услугой в классическом понимании. Но мы двигаемся в этом направлении». Денис Радзимовский рассказывает, что на рынке не так много компаний, специализирующихся только на услугах fee-девелопмента. Большинство консалтинговых компаний на рынке недвижимости начинают оказывать услуги fee-девелопмента, добавляет он.
Зося Захарова, напротив, считает, что компаний, предлагающих такую услугу, достаточно много, но качество их услуг сильно разнится. На рынке присутствуют как крупные компании с грамотным менеджментом, так и более мелкие организации с небольшим количеством сотрудников, в результате чего появляется необходимость привлечения субподрядчиков, что отражается на качестве работы, говорит она.
Значительную долю рынка, по словам госпожи Захаровой, занимают генподрядные компании полного цикла, которые предлагают аналогичную услугу и составляют конкуренцию управляющим ком­паниям.
Стоимость услуг fee-девелопера во многом зависит от проекта и его масштабов. «Обычно она определяется как процент от стоимости самого проекта и составляет примерно 10-20%. К тому же все зависит от стоимости проекта и от системы бонусов по результатам успешности реализации проекта», – говорит Сергей Богданчиков.
По оценкам Дениса Радзимовского, в основном по рынку стоимость услуг fee-девелоперской компании составляет от 5 до 15% от стоимости самого проекта.


РУБРИКА: Девелопмент
АВТОР: Андрей Семериков