Резервы не исчерпаны


05.08.2013 10:14

Коммерческая недвижимость Выборгского района развита хорошо. По насыщенности торговыми площадями он входит в число городских лидеров. Уровень вакантных площадей среди офисных центров Выборгского района находится на уровне 9,5-10%, что чуть выше среднего по Санкт-Петербургу.

В последние полтора года уровень вакант­ных площадей меняется слабо. Однако и новых объектов за последние два года не появлялось.
Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, рассказал, что в рай­оне представлено 17 бизнес-центров суммарной офисной площадью около 123 тыс. кв. м, из которых 91% относятся к классу В. В среднесрочной перспективе существенное увеличение площадей может произойти только за счет одного объекта – «Ренейссанс бизнес-парк» на ул. Смолячкова.
Инна Попова, директор по оценке УК «Магистр», говорит, что совокупная арендопригодная площадь офисов района составляет чуть более 5% от общей площади качественного офисного фонда Санкт-Петербурга.
«Средняя ставка аренды офисных помещений в бизнес-центрах Выборгского района составляет 1220 рублей/кв. м/месяц. По сравнению с уровнем арендных ставок на конец первого полугодия 2012 года средняя ставка выросла на 10‑11%», – подсчитала она.
«Стоимость продажи офисных помещений класса А в Выборгском районе может достигать 150 тыс. рублей/кв. м, арендные ставки – 2000 рублей/кв. м», – добавляет Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
По мнению госпожи Поповой, наиболее крупными из действующих бизнес-центров Выборгского района являются «Петровский форт» и «Эриксонъ». Активность девелоперов в сегменте офисной недвижимости в Выборгском районе относительно невысока. Заявлены единичные проекты площадью до 10 тыс. кв. м арендуемых офисных площадей.
«С торговыми площадями ситуация в Выборгском районе интереснее. Благодаря таким объектам, как «Гранд Каньон», «МЕГА Парнас» (формально находящийся в Ленинградской области), «Призма» (Осиновая роща), этот район не уступает другим по количеству каче­ственных торговых центров», – отмечает господин Фадеев.
«Выборгский район в большей степени воспринимается не как зона деловой активности, а как жилой и спальный район. Большая площадь района и высокая плотность жилой застройки создают благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов в сфере торговой недвижимости. Несмотря на большое количество действующих торговых и торгово-развлекательных цент­ров (общая площадь торговых центров и гипермаркетов составляет 357,2 тыс. кв. м, или порядка 10% от общей площади качественных торговых объектов Санкт-Петербурга), на территории района реализуется несколько инвестиционных проектов. В частности, крупные проекты реализуют компании «Адамант» и Fort Group», – уточнила госпожа Попова.
Алексей Гулевский говорит: «Коммерческая инфраструктура района достаточно развита, обеспеченность каче­ственными торговыми площадями составляет здесь 594 кв. м на 1 тыс. человек, объем предложения – 594 тыс. кв. м».
Наконец, Выборский район является одним из основных районов города с точки зрения складских площадей. Здесь расположены такие объекты, как Interterminal-Parnas, «Петрохимоптторг», комплекс «Осиновая роща» от корпорации «Стерх», складской комплекс «Орион». Помимо этого, в скором времени должны быть введены в эксплуатацию складской комплекс «СТК» и новые очереди в комплексах «Орион» и «Осиновая роща».


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков